北海道東北Aリーグ 第六・七(最終)節結果

投稿が遅くなり本当に申し訳ありません。

時間が取れなかったので北海道東北Bリーグののしんさんに代筆していただきました。

以下注目の結果です!ご覧ください(kai)
7/5~11に行われた北海道東北Aリーグ第六節の結果です。

北海道大学ポケモンサークル(北海道サ) 2pt - 1pt 弘前ポケモンサークルp.o.k.e(弘前)
【シングル】勝者 かるまつ(弘前)
【ダブル】勝者 しょう(北海道サ)
【トリプル】勝者 そいそーす(北海道サ)


MYUポケモン同好会(宮城) 2pt - 1pt 北大ポケモン同好会(北海道同)
【シングル】勝者 まっちゃ。(宮城)
【ダブル】勝者 だおだぉ(宮城)
【トリプル】勝者 ぬるぬるおじさん(北海道同)


北見工業大学ポケモン同好会(北見工業) 2pt - 1pt 福島大学ポケモンサークル(福島)
【シングル】勝者 レクス(北見工業)
【ダブル】勝者 アマミ(北見工業)
【トリプル】勝者 チョク(福島)



7/5~11に行われた北海道東北Aリーグ第七節の結果です。

北大ポケモン同好会(北海道同) 2pt - 1pt 北海道大学ポケモンサークル(北海道サ)
【シングル】勝者 めんつゆ(北海道同)
【ダブル】勝者 凛(北海道サ)
【トリプル】勝者 ぬるぬるおじさん(北海道同)


岩手大学ポケモンサークル”がんぽけ”(岩手) 3pt - 0pt 福島大学ポケモンサークル(福島)
【シングル】勝者 あんせる(岩手)
【ダブル】勝者 ジョン(岩手)
【トリプル】勝者 キャロライナ(岩手)


MYUポケモン同好会(宮城) 3pt - 0pt 弘前ポケモンサークルp.o.k.e(弘前)
【シングル】勝者 HARAHETTA(宮城)
【ダブル】勝者 だおだぉ(宮城)
【トリプル】勝者 ぽきた(宮城)



第一節~第七節の対戦結果のまとめはこちら



北海道東北Aリーグ全行程を終えての最終順位は

1位 北海道大学ポケモンサークル(5-13)
2位 MYUポケモン同好会(4-11)
3位 北見工業大学ポケモン同好会(3-10)
4位 北大ポケモン同好会(3-9)
5位 岩手大学ポケモンサークル”がんぽけ”(3-9)
5位 弘前ポケモンサークルp.o.k.e(3-8)
7位 福島大学ポケモンサークル(0-3)


となりました。
本戦出場は北海道大学ポケモンサークルさんとMYUポケモン同好会さんです。おめでとうございます!
3位の北見工業大学ポケモン同好会さんは8/25のワイルドカード決定戦への参加権を獲得されました。

参加された団体ならびに選手の皆さま、約2ヶ月に渡る熱戦お疲れ様でした。
予選敗退となった団体さまもここで他校との関わりを終えるのではなく、地域問わずPCLをきっかけに接点を持った団体や選手の方々との交流の輪を広げていって頂けると開催冥利に尽きます。
もちろん次回参加される際も優勝目指して大いに奮闘してくださいね!




ということで、北海道東北A・B両リーグ併せて予選抜けを果たしたのは

・北海道大学ポケモンサークル(@hkpk_elms)
・小樽商大ポケモンサークル(@oucpoke)
・MYUポケモン同好会(@MYUpkmn)
・山形大学ポケモンサークル(@yamapoke420)

・北見工業大学ポケモン同好会(@kitamipokepoke)
・会津大学ポケモンサークル(@aizu_poke)


の6団体となります。
北海道東北地方ポケサーの代表として、本戦でも優勝目指して勝ち進んでください!(のしん)

スポンサーサイト

北海道東北Bリーグ 第七(最終)節結果

7/12~7/18に行われた北海道東北Bリーグ第七節の結果です。


小樽商大ポケモンサークル(小樽商科) 2pt - 1pt 畜大ポケモンサークル(帯広畜産)
【シングル】勝者 プーネル(帯広畜産)
【ダブル】勝者 もみじねこ(小樽商科)
【トリプル】勝者 えび(小樽商科)


とんぺーポケモンサークル(東北) 3pt - 0pt はこだて未来大学ポケモン大好きクラブ(はこだて未来)
【シングル】勝者 おじゅん(東北)
【ダブル】勝者 とーりん(東北)
【トリプル】勝者 うみいろ(東北)


山形大学ポケモンサークル(山形) 2pt - 1pt 会津大学ポケモンサークル(会津)
【シングル】勝者 ルガ(山形)
【ダブル】勝者 たっぷ(会津)
【トリプル】勝者 でいじー(山形)



第1節~第7節の対戦結果のまとめはこちら



北海道東北Bリーグ全行程を終えての最終順位は

1位 小樽商大ポケモンサークル(6-14)
2位 山形大学ポケモンサークル(3-8)
3位 会津大学ポケモンサークル(3-9)
4位 とんぺーポケモンサークル(3-12)
5位 IPUポケモンサークル(2-7)
5位 畜大ポケモンサークル(2-7)
7位 はこだて未来大学ポケモン大好きクラブ(2-6)


となりました。
1位&2位に輝いた小樽商科さんと山形さんは本戦リーグ出場権を獲得されました。おめでとうございます!
ちなみに小樽商科は3年連続の予選抜けです。名門!
山形は設立1年目・選手4名ながら上位校への勝利を収め接戦を制しました。ダークホース!
3位の会津さんは8/25にオンラインで開かれるワイルドカード決定戦への参加権が与えられます。ワイルドカード決定戦詳細は後日公開されますのでブログチェックをお願いします。
小樽商科、山形、会津3校の本戦以降での活躍を楽しみにしています!


また、団体成績全勝で1位抜けした小樽商科のダブル・トリプル代表を全節で務めた
ダブル:もみじねこ(@MapleCat_87)さん 
トリプル:えび(@Thunder039)さん
は両名とも予選全勝という好成績を収めています。おめでとうございます!
1年生と2年生ということで、今年の本戦以降のみならず来年度以降も注目の選手かもしれませんね。


惜しくも予選落ちとなった団体の皆さまもお疲れ様でした。
前年度優勝校のとんぺーポケモンサークルも今年は予選抜けならずという悔いの残る結果となってしまいました。
戦い足りなかったという皆さんも来年度へ向けて闘士を燃やしつつ、小樽商科・山形・会津の健闘を応援していきましょう!


PCL2015地方予選-北海道東北Bリーグをこれにて終了します。本戦以降もお楽しみに!(のしん)

北海道東北Bリーグ 第六節結果

7/5~7/11に行われた北海道東北Bリーグ第六節の結果です。


小樽商大ポケモンサークル(小樽商科) 2pt - 1pt とんぺーポケモンサークル(東北)
【シングル】勝者 ライキ(東北)
【ダブル】勝者 もみじねこ(小樽商科)
【トリプル】勝者 えび(小樽商科)


山形大学ポケモンサークル(山形) 2pt - 1pt 畜大ポケモンサークル(帯広畜産)
【シングル】勝者 プーネル(帯広畜産)
【ダブル】勝者 ペチュ(山形)
【トリプル】勝者 でいじー(山形)


会津大学ポケモンサークル(会津) 2pt - 1pt IPUポケモンサークル(岩手県立)
【シングル】勝者 てとら(会津)
【ダブル】勝者 もりぞー(会津)
【トリプル】勝者 空白(岩手県立)



対戦結果のまとめは結果表に記載されています。


現在の順位 (団体勝利数-個人勝利数)
① 小樽商科 (5-12pt)
② 会津 (3-8pt)
③ 東北 (2-9pt)
④ 岩手県立 (2-7pt) 【全戦消化済】
⑤ はこだて未来 (2-6pt)
⑤ 帯広畜産 (2-6pt)
⑤ 山形 (2-6pt)
※直接対決とオポネントを除いた暫定順位、試合消化数に差あり


小樽が5連勝目を挙げリーグ1位抜け確定となりました。おめでとうございます!
小樽ダブル・トリプルの全勝記録もここまで伸び続けています。
最終節を残し、2位以上の可能性のある団体は はこだて未来、会津、山形
3位以上は上記に併せ 帯広畜産、東北 となっています。
今節で対戦を終えた岩手県立の皆さんお疲れ様でした。まだ最終節を残す団体も予選最後の対戦を楽しみましょう!
追記に各校の上位条件を載せるので、参考にして他校の応援をするのもありですね。
個人的には連勝中のもみじねこさん・えびさんの記録が最後どうなるのかにも注目しています。(のしん)


続きを読む

北海道東北Aリーグ第4節.第5節結果

6/21~6/27に行われた第4節、
6/28~7/4に行われた第5節の結果です。
第4節
北海道大学ポケモンサークル(北海道大) 2-1 北見工業大学ポケモン同好会(北見工業大)
【シングル】勝者 レクス(北見工業大)

【ダブル】勝者 しょう(北海道大サ)

【トリプル】勝者 そいそーす(北海道大サ)




 弘前ポケモンサークルp.o.k.e(弘前大)  2-1 福島大学ポケモンサークル(福島大)
【シングル】勝者 かるまつ(弘前大)

【ダブル】勝者 やまめ(福島大)

【トリプル】勝者 マーシー(弘前大)




岩手大学ポケモンサークル”がんぽけ”(岩手大)1-2 MYUポケモン同好会(宮城大)
【シングル】勝者 ジョン(岩手大)

【ダブル】勝者 だおだぉ(宮城大)

【トリプル】勝者 きみどり(宮城大)


第5節
北海道大学ポケモンサークル(北海道大) 3-0 MYUポケモン同好会(宮城大)
【シングル】勝者 いぷしし(北海道大サ)

【ダブル】勝者 ノノノ(北海道大サ)

【トリプル】勝者 そいそーす(北海道大サ)




北大ポケモン同好会(北海道大)  1-2 弘前ポケモンサークルp.o.k.e(弘前大)
【シングル】勝者 マサユキ(弘前大)

【ダブル】勝者 カザナギ(弘前大)

【トリプル】勝者 Tee(北海道大同)




北見工業大学ポケモン同好会(北見工業大) 1-2 岩手大学ポケモンサークル”がんぽけ”
【シングル】勝者 レクス(北見工業大)

【ダブル】勝者 ありあんぬ(岩手大)

【トリプル】勝者 キャロライナ(岩手大)

今までの対戦結果のまとめは結果表に記載されています。

北海道東北Bリーグ 第五節結果

6/28~7/8に行われた北海道東北Bリーグ第五節の結果です。


小樽商大ポケモンサークル(小樽商科) 3pt - 0pt IPUポケモンサークル(岩手県立)
【シングル】勝者 ドラスタ(小樽商科)
【ダブル】勝者 もみじねこ(小樽商科)
【トリプル】勝者 えび(小樽商科)


畜大ポケモンサークル(帯広畜産) 2pt - 1pt 会津大学ポケモンサークル(会津)
【シングル】勝者 プーネル(帯広畜産)
【ダブル】勝者 たくみ(帯広畜産)
【トリプル】勝者 マッサル(会津)


はこだて未来大学ポケモン大好きクラブ(はこだて未来) 2pt - 1pt 山形大学ポケモンサークル(山形)
【シングル】勝者 しまじろう(はこだて未来)
【ダブル】勝者 よーと(はこだて未来)
【トリプル】勝者 でいじー(山形)



対戦結果のまとめは結果表に記載されています。


現在の順位 (団体勝利数-個人勝利数)
① 小樽商科 (4-10pt)
② 東北 (2-8pt)
③ 会津 (2-6pt)
③ はこだて未来 (2-6pt)
③ 岩手県立 (2-6pt)
⑥ 帯広畜産 (2-5pt)
⑦ 山形 (1-4pt)
※直接対決とオポネントを除いた暫定順位、試合消化数に差あり



小樽が今節も圧勝…! 2位以下は団子状態になっています。
中間があまりに接戦過ぎて六・七節でどれだけ勝ち点を稼げるかが最終順位に直結しそうです。ちなみにまだ予選抜け確定校はありません。
現時点で上位2校入りが不可能になってしまった団体も出てしまいましたが、残り2節の結果次第では3位のワイルドカード出場権獲得の芽はあるのでラストスパートも全力で行きましょう!(のしん)

検索フォーム
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
RSSリンクの表示