関東リーグC 対戦方法について

各大学のPCL担当者の方々と話し合った結果、関東リーグCでは以下の様な方法で対戦を進めていくことになりました。

・8月の中旬までに全6戦中4戦の消化をおわらせる。
・8月の中旬に7大学の交流会を開き(5月末日現在立教大学新座キャンパスでの開催を予定)そこで未消化の2校との対戦をおこない当交流会において関東リーグCの予選順位を決定する。

各大学はそれぞれ下に挙げられた大学との対戦を交流会までに消化することとする
中央→ 明星 首都 文教 法政
明星→ 中央 首都 文教 法政
首都→ 中央 明星 立教 埼玉
文教→ 中央 明星 立教 埼玉
法政→ 中央 明星 立教 埼玉
立教→ 首都 文教 法政 埼玉
埼玉→ 首都 文教 法政 立教


今回の対戦の進め方については去年あげられた
・対戦者以外も楽しめる形にする
・リーグ内の他大学との交流のきっかけをつくる
という点と
立地的な条件でなかなか集まれない大学があるため全大学が集まることができれば負担が少なくて済む
という点を考慮しました。

Cリーグでは各節をもうけて一斉同時的に対戦を行うのではなく
それぞれの大学が6校中4校との対戦を互いの都合の確認を取りながら消化していくという形を取ることにしました。
また4校との試合は基本的に消化を優先し、代表者が集まることができれば代表者だけでも試合を行ってもらうという形で進めます。

それぞれの大学の日程が判明し次第随時対戦予定日の方を更新していく予定です。
以上です

それではリーグCの皆さんよろしくお願いします!
スポンサーサイト

北海道東北リーグ 第1節結果・KP

5/19~5/25の第1節の結果です!

弘前大vs小樽商大 1-2
【シングル】 ○弘前かるまつ 2-0 ×小樽うららか
【ダブル】  ×弘前アポロ 0-1 ○小樽アポロ
【トリプル】 ×弘前ショウタ 0-2 ○小樽マイガキ

IPUvs帯広畜大 1-2
【シングル】 ×IPUのいづ 0-2 ○帯広ひびき
【ダブル】 ○IPUTask 3-0 ×帯広ぶどう
【トリプル】 ×IPUたきを 0-4 ○帯広パピルス

北大ポケサーvs東北大 0-3
【シングル】 ×北大(サ)いぷしし 0-1 ○東北大つづり
【ダブル】  ×北大(サ)およよ 0-2 ○東北大ぴか
【トリプル】 ×北大(サ)そいそーす 0-5 ○東北大イユ

北大ポケ同vsはこだて未来大 3-0
【シングル】 ○北大(同)Tee 2-0 ×未来大いけもん
【ダブル】  ○北大(同)kai  2-0 ×未来大sh 
【トリプル】 ○北大(同)NLNL 3-0 ×未来大りょー 

宮城大vs会津大 2-1
【シングル】  ×宮城大ぽきた 0-1 〇会津大kero 
【ダブル】   ○宮城大こはく 1-0 ×会津大しなもん
【トリプル】  ○宮城大きみどり 5-0 ×会津大マッサル

KP
【シングル】
5 ガブリアス
4 ゲンガー 
3 クレセリア、ハッサム、マリルリ
2 ガルーラ、キノガッサ、クチート、ゲッコウガ、シャンデラ、バンギラス、ボルトロス(化身)、ボルトロス(霊獣)、ルカリオ
1 エルフーン、オムスター、ギルガルド、サーナイト、サイドン、サザンドラ、サンダー、ジュペッタ、スイクン、スターミー、ソーナンス、ニドキング、ニョロトノ、ニンフィア、ヌオー、ハピナス、ヒードラン、ピクシー、ファイアロー、プテラ、ポリゴン2、ランドロス(霊獣)、ロトムW、オーロット

【ダブル】
4 ガルーラ、クレセリア
3 ニンフィア、バンギラス、ヒードラン、ファイアロー、モロバレル、ランドロス(霊獣)
2 ガブリアス、ギャラドス、キリキザン、クチート、サーナイト、ハッサム、ロトムW
1 ギルガルド、ゴウカザル、コジョンド、サザンドラ、シャワーズ、スイクン、ドーブル、トゲキッス、ナットレイ、ニャオニクス、ハリテヤマ、ボーマンダ、ボルトロス(化身)、ボルトロス(霊獣)、ライコウ、ライチュウ、ラッキー、ラティオス、リザードン、ロトムH、

【トリプル】
9 カポエラー
3 ガルーラ、ニョロトノ、ヒードラン、ファイアロー、ルンパッパ
2 ガブリアス、クチート、クレッフィ、ゴチルゼル、サーナイト、ドーブル、トリトドン、ニンフィア、ブルンゲル
1 カイロス、キュウコン、キングドラ、クレセリア、ゲンガー、チェリム、トゲキッス、ドサイドン、ニャオニクス、バクーダ、ハッサム、ビビヨン、プリン、ボルトロス(霊獣)、マリルリ、ユキノオー、ライコウ、ロトムW

報告が完全ではなく、シングルとダブルに1匹ずつ不明なポケモンがいます、申し訳ありません。判明次第更新します。
(ちなみにトリプルのカポエラーのKP9はタイプミスではありません)

続きを読む

関東Aリーグ 対戦日程

関東Aリーグの対戦日程は以下の通りです。

1. 千葉大
2. 横国大(流星群)
3. 慶應大(SFC)
4. 東邦大
5. 神奈川大
6. 電通大
7. 明治大
8. 一橋大

5/25~5/31 <第 1節>
1- 8 , 2- 7 , 3- 6 , 4- 5

6/1~6/7  < 第2節>
4- 7 , 5- 6 , 2- 8 , 3- 1

6/8~6/14  < 第3節>
3- 8 , 4- 2 , 5- 1 , 6- 7

6/15~6/21 < 第4節>
6- 2 , 7- 1 , 4- 8 , 5- 3

6/22~6/28  予備週間

6/29~7/5 < 第5節>
5- 8 , 6- 4 , 7- 3 , 1- 2

7/6~7/12 < 第6節>
1- 4 , 2- 3 , 6- 8 , 7- 5

7/13~7/19 < 第7節>
7- 8 , 1- 6 , 2- 5 , 3- 4

今後は節ごとに結果を報告していきます。

北海道東北リーグ 対戦カード

北海道東北リーグの対戦カードは以下の通りです。

1. 弘前大
2. IPU
3. 北海道大(サ)
4. 北海道大(同)
5. 宮城大
6. 会津大
7. はこだて未来大
8. 東北大
9. 帯広畜大
10. 小樽商大

第1節 (5/19~5/25)
1-10 2-9 3-8 4-7 5-6
第2節 (5/26~6/1)
1-9 10-8 2-7 3-6 4-5
第3節 (6/2~6/8)
1-8 9-7 10-6 2-5 
第4節 (6/9~6/15)
1-7 8-6 9-5 10-4 2-3
第5節 (6/16~6/22)
1-6 7-5 8-4 9-3 10-2
第6節 (6/23~6/29)
1-5 6-4 7-3 8-2 
第7節 (6/30~7/6)
1-4 5-3 6-2 7-10 8-9 
第8節 (7/7~7/13)
1-3 4-2 5-10 6-9 7-8
第9節 (7/14~7/20)
1-2 3-10 4-9 5-8 6-7
予備期間第1週 (7/21~7/27)
3-4 9-10

第3節の北大ポケサーvs北大ポケモン同好会、第6節の帯広畜大vs小樽商大は、大学祭とかぶっているため予備期間に対戦を行います。

関東Bリーグ第2戦組み合わせ

PCL関東Bリーグ第2戦は6月1日~7日の期間内に対戦を行ってください。

バトルサブウェイ日吉駅 対 淑徳大学ポケモンサークルLPPU
シングル:ちくわヴ(@Chikuwa_V)さん 対 こうちゃ(@tonchi_421)さん
ダブル:わいぽん(@Y0PON)さん 対 いざわん(@LPPUshukutoku)さん
トリプル:いえすたでー(@yesterdaypoke)さん 対 さーぱん(@0rihu_kanyan)さん

東工大ポケモンサークルpoketech 対 東京工科大学ポケモンサークル
シングル:ピヨタカ(@hirotakapkmn)さん 対  エドガー(@taibilizi)さん
ダブル:yamakusa(@1019Ay)さん 対 あっくん(@akkunn_poke)さん
トリプル:ラリス(@rarishula)さん 対 てゐく(@TakeItShakeIt54)さん

武蔵野美術大学ポケモン部 対 つくばポケモン大好きクラブ
シングル:ターカノ(@htEiino)さん 対 すぎんちゅ(@pattulaaaa)さん
ダブル:張 端慎(@kusokuro)さん 対 ザプス(@zapusu)さん
トリプル:えい吉(@ambipom0424)さん 対 よしとい(@ysti_tkpk)さん

PCT-ポケモンセンタートーケイ 対 ポケモンだいすきクラブ早稲田支部
シングル:ぱなむ(@_876_poke)さん 対 サクヤ(@etokbon)さん
ダブル:にかちゃん(@nika_lie27)さん 対 メガニスト(@sachimin)さん
トリプル:くりごはん(@forpoke)さん 対 るなん(@tomato0922)さん



試合が終わりましたら選手各位は各校の運営協力へ速やかにパーティー及び(両社の合意がある場合)BVの提出と結果報告を行ってください。

関東Dリーグ日程

関東Dリーグの日程は以下の通りになります


第一節(6/8~14)青vs東 茨vs多 専vsポ

第二節(6/15~21)青vs茨 上vs専 多vs東

第三節(6/22~28)青vsポ 茨vs東 上vs多

第四節(6/29~7/5)青vs上 専vs東 多vsポ

第五節(7/6~12)青vs専 茨vs上 東vsポ

第六節(8/10~16)茨vsポ 上vs東 専vs多

第七節(8/17~23)青vs多 茨vs専 上vsポ

(※pokeloversの会さんのみ流星群さんとの混同を避けるため大学名の頭文字の横ではなくポを略称として使用しています)

回線不良、時間切れへの対応について

対戦中の回線不良、時間切れへの対応を説明させていただきます。

・対戦中の回線不良について
再現が出来るようであればそれを最優先で行ってください。
再現が出来ない場合はパーティー変更を認め、再戦とします。その際パーティーを変更した旨を再戦前に必ず相手に伝えてください。
当たり前ですが故意に回線不良を発生させる行為は絶対禁止です。

・時間切れについて
時間切れ勝ちの場合は時間外勝利として扱います。順位を付ける際にサークル勝利数で並んだ時に、時間外勝利が少ないサークルを上位にします。

既に予選が始まっている地域もある中での連絡となり申し訳ありませんでした。今後とも「全国PCL」をよろしくお願いいたします。

関東Bリーグ対戦組み合わせ他

PCL関東Bリーグ第1戦は5月25日~31日の期間にて行います。
各校の対戦者の組み合わせは以下の通りとなります。対戦者の方々はtwitterにて各自連絡を取り合い期間内に対戦を消化してください。

バトルサブウェイ日吉駅 対 東京工科大学ポケモンサークル
シングル:ミラー(@ktmillor)さん 対 ゆくのれ(@DuboHM)さん
ダブル:わいぽん(@Y0PON)さん 対 あっくん(@akkunn_poke)さん
トリプル:いえすたでー(@yesterdaypoke)さん 対 てゐく(@TakeltShakelt54)さん

東工大ポケモンサークルpoketech 対 淑徳大学ポケモンサークルLPPU
シングル:ひらしゅん(@kiwibath)さん 対 アキ(@8mm_apple)さん
ダブル:ぶらいあん(@ryuzakibrian) 対 いざわん(@LPPUshukutoku)さん
トリプル:ようこうじ(@yokoji6th) 対 さーぱん(@0rihu_kanyan)さん

武蔵野美術大学ポケモン部 対 ポケモンだいすきクラブ早稲田支部
シングル:鮫缶(@hakidametai)さん 対 ばっど(@badviolist)さん
ダブル:張 端慎(@kusokuro)さん 対 ミレ(@wspkmire5325)さん
トリプル:えい吉(@ambipom0424)さん 対 アオリア(@720666yousei)さん

PCT-ポケモンセンタートーケイ 対 つくばポケモン大好きクラブ
シングル:たぷたぷ(@coil003)さん 対 Fぽこ(@FJWR_poko)さん
ダブル:ま(@scarred0669)さん 対 ザプス(@zapusu)さん
トリプル:たかのゆうせい(@iwapoppo)さん 対 よしとい(@ysti_tkpk)さん




第2戦以降の組み合わせは以下の通りです。
第2戦:慶應対淑徳 東工大対東京工科 武蔵美対筑波 東京経済対早稲田
第3戦:慶應対早稲田 東工大対筑波 武蔵美対淑徳 東京経済対東京工科
第4戦:慶應対筑波 東工大対早稲田 武蔵美対東京工科 東京経済対淑徳
第5戦:慶應対東京経済 東工大対武蔵美 筑波対東京工科 早稲田対淑徳
第6戦:慶應対武蔵美 東工大対東京経済 筑波対淑徳 早稲田対東京工科
第7戦:慶應対東工大 武蔵美対東京経済 筑波対早稲田 淑徳対東京工科

第2戦は6月1周、第3戦は6月2週、第4戦は6月3週、第5戦は6月4週、7月は各大学テスト等があり対戦を組むのが難しいと思われるので休みとし第6戦は8月1周、第7戦は8月2週という対戦日程が今のところの予定です。




追記
勝敗報告とBVについて
今回BVの報告義務を設けておりますので試合後は勝者の方はBVを取り、速やかに勝利報告を各校の運営協力者の方へとご連絡ください。
また、勝者の方がBVを取り忘れる可能性も考えられますので敗者の方もなるべくBVを保存して頂けるようご協力お願いいたします。

PCL2014概要

2014年度全国ポケモンサークルリーグの概要が決まりましたので発表させていただきます。

【期間】
地方予選 5月第3週~8月第3週
WC決定戦 8月30日
決勝リーグ9月第1週~9月第4週
決勝T  10月第1週~

【参加費】今年度は徴収いたしません。

【ルール】 
全国シングルバトル、全国ダブルバトル、全国トリプルバトル(地方リーグから決勝トーナメント統一となります)
※今年度は選手枠に制限は設けません。ただし参加人数によって賞品の増減はありませんのでご注意ください。

【賞品】上位3校にメダル7枚をそれぞれ贈呈します。

【リーグ分け及び予選突破枠】
青字の大学が今年度の運営となります

北海道東北リーグ・・・10校予選突破枠3
ポケモン大好きクラブ小樽支部(小樽商科大)
北海道大学ポケモンサークル
北海道大学ポケモン同好会
はこだて未来大学ポケモンだいすきクラブ
弘前大学ポケモンサークル「p.o.k.e」
IPUポケモン同好会
とんぺーポケモンサークル(東北大)
会津大学ポケモンサークル
畜大ポケモンサークル
宮城大学ポケモン同好会

関東リーグA・・・8校予選突破枠2
千葉大学ポケモンサークル
流星群 ~Pokemon Masters~(横国大)
フジサワシティポケモンラボ(慶大)
東邦大学PTC
神奈川大学ポケモンらぼ
UECポケモンだいすきクラブ
明治大学ポケモン研究会
ポケモンだいすきクラブ一橋支部

関東リーグB・・・8校予選突破枠2
バトルサブウェイ日吉駅
東工大ポケモンサークル poketech
武蔵野美術大学ポケモン部
PCT-ポケモンセンタートーケイ
つくばポケモン大好きクラブ
ポケモンだいすきクラブ早稲田支部
淑徳大学ポケモンサークルLPPU
東京工科大学ポケモンサークル

関東リーグC・・・7校予選突破枠2
首都大ポケモンサークル
立教ポケモングループ
文教大学ポケモンサークル
SaidaiPokemonLaboratory
メイセイシティ ポケモンジム(明星大)
法政ポケモンだいすきクラブ
中央大学ポケモンだいすきクラブ

関東リーグD・・・7校予選突破枠2
茨城大学ポケモンサークル「レート310」
多摩美術大学ポケモン大好きクラブ
青山学院ポケモン愛好会
東海大学ポケモンサークル
ポケモンだいすきクラブ@上智支部
横浜国立大学ポケモンサークル「Pokeloversの会」
専修ポケモン同好会

中部リーグ・・・7校予選突破枠2
名大ポケモンだいすきクラブ
城薬ポケモン研究所(名城大)
名古屋工業大学ポケモンサークル
愛知工業大学ポケモン研究同好会
三重大学ポケモンサークル
中京大ポケモンサークル
名大ポケモン研究所

関西リーグ・・・13校予選突破枠4
ポケモンだいすきクラブオーキ堂(阪大)
大阪市立大学ポケモン同好会
関西学院大学ポケモンサークル
京都大学ポケモンサークル
ポケコミ(京都精華大
近大BOSTゲーム研究会
もらいび(神戸大)
同志社ポケモン同好会
立命館大学ポケモンサークルPTP
龍谷大学ポケモンサークル
立命館BKCポケモンサークル
ロッククライム(神戸大)
京都産業大ポケモンサークル

中国九州リーグ・・・7校予選突破枠2
山口大学ポケモンサークル
広島大学ポケモンサークル
めざめるパワーくまもと(熊本大)
岡山理科大学ポケモンサークル
九大ポケモン同好会「きゅーぽけ」
熊薬ポケモンサークル
鹿児島大学ポケモンサークル


ワイルドカード決定戦は8/30(予備日8/31)に各リーグの予選落ちの中の最高順位校でトーナメント形式で争います。

【決勝リーグ以降】
各リーグを勝ち抜いた19校+各地の次点校で行うワイルドカード決定戦での勝者1校の計20校で決勝リーグを行います。5チーム×4リーグの中から各リーグの2位までが決勝トーナメント進出となります
検索フォーム
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
RSSリンクの表示