関東Cリーグ途中経過

前回の続きですが、7大学交流会の日程は8月7日、場所は立教大学の新座キャンパスで行うことが決定しました。

途中経過ですが

7大


となっています。(画像はPCからの閲覧推奨)

見方
○2     … サークルの勝ち、個人勝数2
×1     … サークルの負け、個人勝数1
未消化   … 8月6日までに消化しなければならない所
7大     … 7大交流会で消化予定



現在未消化は

埼玉vs首都、中央vs文教、立教vs文教、首都vs立教

の4試合です。

未消化の所は8月6日までに全消化予定です。


また、現在の試合結果ですが、以下の通りとなっています。
明星大学 3勝1敗
中央大学 2勝1敗、1未消化
埼玉大学 2勝1敗、1未消化
法政大学 2勝2敗
立教大学 1勝1敗、2未消化
首都大学 0勝2敗、2未消化
文教大学 0勝2敗、2未消化
スポンサーサイト

関東Aリーグ第7節結果と最終順位

7/13~7/19に行われた第7節の結果です。

明治大vs一橋大 1-2
【シングル】 一橋大
【ダブル】 明治大
【トリプル】 一橋大

横国大(流星群)vs神奈川大 1-2
【シングル】 神奈川大
【ダブル】 神奈川大
【トリプル】 横国大(流星群)

東邦大vs慶應大(SFC) 3-0
【シングル】 東邦大
【ダブル】 東邦大
【トリプル】 東邦大

千葉大vs電通大 0-3
【シングル】 電通大
【ダブル】 電通大
【トリプル】 電通大

出場選手や詳しい対戦結果、KPは結果表に記載されています。


続いて、最終結果の発表です。

1位 東邦大 6勝1敗
2位 明治大 5勝2敗
3位 神奈川大 5勝2敗
4位 電通大 4勝3敗
5位 横国大(流星群) 3勝4敗
6位 一橋大 3勝4敗
7位 千葉大 1勝6敗
8位 慶応大(SFC) 1勝6敗

勝ち数が並んでいる大学は直接対決の結果で順位を付けています。

1位の東邦大と2位の明治大は全国PCL本戦進出です。
3位の神奈川大はワイルドカード決定戦へ進みます。

これにて、関東予選Aリーグの日程はすべて終了となります。
参加されたサークルの皆さん並びに運営協力していただいた皆さんありがとうございました。

これからも全国PCLをよろしくお願いします。

ワイルドカード決定戦について

今年度のワイルドカード決定戦について詳細が決まりましたので告知させていただきます。

【期日】
8月30日14;00~ 最高3試合ですので3時間程度を予定しています。
【ルール】 
全国シングルバトル、全国ダブルバトル、全国トリプルバトル。2本先取となります。
地方リーグ同様選手の連投や変更に関する規制はありません。なおワイルドカード決定戦はトーナメント形式で行います。トーナメントの優勝校のみ全国リーグに進むことができます。トーナメントの組み合わせは8/7立教大学で行われる関東Cリーグの交流会で抽選を行います。
【運営方法】
あらかじめWC決定戦運営として出場校から各一名ずつ代表を出してもらい今年度副運営の明治のヒサシさんへSkypeでオーダーと選手のTwitterIDを提出していただきます。(明治大学は今年度のWC決定戦に出場しないことが確定しているのでオーダー提出時点での有利不利は無いはずです。)その後選手間で連絡を取り合って対戦を行っていただきます。著しい遅刻や選手の反応が無く運営に支障をきたすと判断した場合には選手の変更あるいは不戦敗の宣告を運営側でさせていただく場合がありますので予めご了承ください。

今後とも「全国PCL」をよろしくお願いいたします。

関東Aリーグ第6節結果

更新が滞り申し訳ございませんでした。
7/6~7/12に行われた第6節の結果です。

電通大vs一橋大 2-1
【シングル】 電通大
【ダブル】 一橋大
【トリプル】 電通大

神奈川大vs明治大 1-2
【シングル】 神奈川大
【ダブル】 明治大
【トリプル】 明治大

横国大(流星群)vs慶應大(SFC) 1-2
【シングル】 横国大(流星群)
【ダブル】 慶應大(SFC)
【トリプル】 慶應大(SFC)

千葉大vs東邦大 0-3
【シングル】 東邦大
【ダブル】 東邦大
【トリプル】 東邦大

出場選手や詳しい対戦結果、KPは結果表に記載されています。
最終節である第7節は7/13~7/19に開催され、全試合終了しております。集計が終わり次第発表いたします。
次の記事では、順位発表も併せて行います。

北海道東北リーグ 第8節結果・KP

第8節(7/7~7/13)の対戦結果です!

×弘前大学 1-2 ○北海道大学(サ)
【シングル】 x弘前大せきかわ 0-2 ○北大(サ)ふぬい
せきかわ ガブリアス ライコウ ゲンガー サーナイト クチート ポリゴン2
ふぬい カバルドン ルカリオ カイリュー ニンフィア ポリゴン2 ゲンガー

【ダブル】  ○弘前大アポロ 4-0 ×北大(サ)りん 
アポロ ガルーラ トゲキッス ヒードラン ボルトロス(霊獣) サマヨール モロバレル
りん ガルーラ ボルトロス(化身) ランドロス(霊獣) ヒードラン クレセリア ギルガルド

【トリプル】 x弘前大ショウタ 0-3 ○北大(サ)そいそーす
ショウタ ガルーラ ニンフィア カポエラー ファイアロー ロトムW ボルトロス(霊獣)
そいそーす ドーブル ヒードラン ブルンゲル カポエラー ユキノオー マリルリ



×北海道大(同) 0-3 ○IPU
【シングル】 ×北大Tee 0-2 ○IPUのいづ
Tee ギャラドス ガブリアス ローブシン ポリゴン2 ギルガルド ボルトロス(霊獣)
のいづ ファイアロー ギルガルド ランドロス(化身) ガルーラ ガブリアス ロトムW

【ダブル】  ×北大Kai 0-2 ○IPUTask
Kai ゴウカザル サザンドラ サーナイト メタグロス バンギラス ロトムW
Task ゴウカザル サーナイト サザンドラ スイクン ランドロス(霊獣) ジバコイル

【トリプル】 ×北大NLNL 0-3 ○IPUたきを
NLNL カポエラー トゲキッス ヒードラン カメックス ボルトロス(霊獣) ファイアロー
たきを ジバコイル ランターン ニョロトノ ゲッコウガ ライチュウ プテラ



×宮城大学 1-2 ○小樽商科大学
【シングル】 ×宮大ぽきた 0-2 ×小樽うららか
ぽきた バシャーモ サンダー ナットレイ ギルガルド ファイアロー マリルリ
うららか クチート クレセリア ガブリアス バンギラス ニョロトノ キノガッサ 

【ダブル】  〇宮大だおだぉ 2-0 ×小樽アポロ
だおだぉ ニョロトノ ルンパッパ ファイアロー クチート ガブリアス サザンドラ
アポロ ボルトロス(化身) ランドロス(霊獣) ガルーラ ギルガルド ニンフィア ファイアロー

【トリプル】 ×宮大きみどり 0-6 〇小樽マイガキ
きみどり ニョロトノ ルンパッパ ボルトロス(化身) クチート カポエラー クレセリア
マイガキ カポエラー ニンフィア ファイアロー トリトドン リザードン モロバレル



○会津大学 3-0 ×帯広畜産大学
【シングル】 ○会津大kero 2-0 おさしみ
kero ラティオス ボルトロス(化身) ハッサム バンギラス ポリゴン2 マリルリ
おさしみ ロトムH クチート ムクホーク カイリュー サザンドラ マリルリ

【ダブル】 ○しなもん 3-0 たくみ
しなもん ゲンガー マリルリ サザンドラ ヒードラン ランドロス(霊獣) キノガッサ
たくみ カポエラー ヌメルゴン マリルリ クチート ガルーラ モロバレル

【トリプル】 ○マッサル 6-0 草っぽいの
マッサル ガルーラ クレッフィ ミロカロス サザンドラ ラティアス ニンフィア
草っぽいの カメックス カポエラー ニャオニクス ジバコイル アイアント ヌケニン



○東北大 2-1 ×はこだて未来大
【シングル】 ○東北大ライキ 2-0 ○はこだてこまつ
ライキ ラティオス クレセリア パルシェン ウルガモス ボルトロス(化身) フシギバナ
こまつ フシギバナ ガブリアス ヒードラン クレセリア ローブシン ボルトロス(霊獣)

【ダブル】  ×東北大つづり 0-1 ×はこだてsh
つづり ガルーラ ゲンガー キリキザン モロバレル ランドロス(霊獣) ファイアロー
sh ゴウカザル マリルリ バンギラス ロトムH ギルガルド モロバレル

【トリプル】 ○東北大もみじ 3-0 ×はこだてりょー
もみじ キュウコン チェリム ガルーラ カポエラー ボルトロス(化身) ランドロス(霊獣)
りょー ニンフィア サンダース コジョンド ポリゴンZ ガルーラ クロバット



KP
【シングル】
5 ガブリアス
4 ポリゴン2
3 ギルガルド、クチート、クレセリア、マリルリ
2 カイリュー、ゲンガー、バンギラス、ファイアロー、フシギバナ、ボルトロス(化身)、ボルトロス(霊獣)、ラティオス、ローブシン
1 ウルガモス、カバルドン、ガルーラ、キノガッサ、ギャラドス、サーナイト、サザンドラ、サンダー、ナットレイ、ニョロトノ、ニンフィア、バシャーモ、ハッサム、パルシェン、ヒードラン、ムクホーク、ライコウ、ランドロス(化身)、ルカリオ、ロトムH、ロトムW

【ダブル】
5 ガルーラ、ランドロス(霊獣)
4 サザンドラ、モロバレル
3 ギルガルド、ゴウカザル、ヒードラン、ファイアロー、マリルリ
2 クチート、ゲンガー、サーナイト、バンギラス、ボルトロス(化身)
1 ガブリアス、カポエラー、キノガッサ、キリキザン、クレセリア、サマヨール、ジバコイル、スイクン、トゲキッス、ニョロトノ、ニンフィア、ヌメルゴン、ボルトロス(霊獣)、メタグロス、ルンパッパ、ロトムH、ロトムW

【トリプル】
7 カポエラー
4 ガルーラ、ニンフィア
3 ファイアロー
2 カメックス、ジバコイル、ニョロトノ、ヒードラン、ボルトロス(化身)、ボルトロス(霊獣)
1 アイアント、キュウコン、クチート、クレセリア、クレッフィ、クロバット、ゲッコウガ、コジョンド、サザンドラ、サンダース、チェリム、ドーブル、トゲキッス、トリトドン、ニャオニクス、ヌケニン、プテラ、ブルンゲル、ポリゴンZ、マリルリ、ミロカロス、モロバレル、ユキノオー、ライチュウ、ラティアス、ランターン、ランドロス(霊獣)、リザードン、ルンパッパ、ロトムW

関東Dリーグ第五節結果

〇 横浜国立大学ポケモンサークル「Pokeloversの会」 vs 東海大学ポケモンサークル ☓   2-1
Single: ☓ まろやか vs デラ 〇 0-3
Double: 〇 れいあ vs しゅりんぷ ☓ 2-0
Triple: 〇 らいと vs ユキやま ☓ 3-0

〇ポケモンだいすきクラブ@上智支部 vs 茨城大学ポケモンサークル「レート310」 ☓ 2-1
S: ☓ 松岡  vs せな 〇 0-1
D: 〇 ぴょんす vs きんにく ☓ 1-0
T: 〇 かのー vs モリソン ☓ 3-0

〇青山学院ポケモン愛好会 vs 専修ポケモン同好会 ☓ 2-1
S: ○ たなよう vs カイ ☓ 3-0
D: 〇 uka vs 橋本 ☓ 2-0
T: ☓ ジョー vs ケフィア 〇 0-4




KP
シングル
4 ゲンガー
3 ガブリアス
2 ギルガルド スイクン バンギラス ファイアロー ボルトロス化身 
1 カイリュー ガルーラ キノガッサ ギャラドス ジバコイル トリトドン ニンフィア ハッサム ヒードラン フシギバナ ブリガロン ヘラクロス ペラップ マリルリ マンムー モロバレル ラプラス ロトム水 ロトム火 


ダブル
3 ニンフィア ヒードラン ボルトロス化身 モロバレル 
2 ガルーラ ゲンガー ランドロス化身 ランドロス霊獣 
1 ガメノデス ガブリアス キリキザン ギルガルド クレセリア サーナイト サザンドラ スイクン テラキオン バンギラス ファイアロー フシギバナ マニューラ マリルリ ミロカロス リザードン 

トリプル
5 ファイアロー 
4 ヒードラン 
3 カポエラー ガルーラ ランドロス霊獣 
2 ギルガルド サーナイト 
1 キリキザン ゲンガー ゴチルゼル スイクン テラキオン トゲキッス ドーブル ニョロトノ ニンフィア ブルンゲル プリン マニューラ ルンパッパ ロトム水 


暫定順位や使用パーティなどはこちらをご覧ください

中部リーグ 6/28対戦結果

6/28にオフにて行われた対戦の結果です!

×名大ポケモン研究所 1-2 名工大ポケモンサークルNitPoke○
シングル ○アトラス 1-0 が~ねっと×  
ダブル ×ベクトル 0-3 コナタン○
トリプル ×ワイ 0-5 みーちゃん○

×愛工大ポケモン研究同好会 0-3 名工大ポケモンサークルNitPoke○
シングル ×リュウ 0-2 Haku/○
ダブル ×もにかる 0-1 コナタン○
トリプル ×ようがし 0-4 みーちゃん○

×中京大学ポケモンサークル 1-2 名工大ポケモンサークルNitPoke○
シングル ○いよ 1-0 が~ねっと×
ダブル ×ミカエル 0-2 コナタン○
トリプル ×ぱっぷ 0-2 みーちゃん○

○中京大学ポケモンサークル 2-1 愛工大ポケモン研究同好会×
シングル ×ふなとしゅん 0-2 ととととと○
ダブル ○ひのでろ 2-0 アリス×
トリプル ○ぱっぷ 4-0 リュウ×

○名大ポケモン研究所 2-1 愛工大ポケモン研究同好会×
シングル ○アトラス 3-0 トーサ×
ダブル ○ベクトル 3-0 ユウ×
トリプル ×ワイ 0-1 アリス○

使用パーティや暫定順位はこちらをご覧下さい。

順位決定方法とBV報告について【追記7/14】

 順位報告決定方法とBV報告義務の説明が無いというご指摘があったのでこの記事をもって説明とさせていただきます。


①順位決定方法について
今年度は各リーグ共通でサークルの勝利数、直接対決、個人の勝利数、オポネントの順番で順位を決定させていただきます。万が一この4つでも並んだ場合運営の方で新たに項目を追加させていただく場合がございますのでご了承ください。
※直接対決で3チームが並び個人勝利数で2チームが並んだ場合は直接対決に判定を差し戻さずそのままオポネントで順位を決定いたします(7・14追記)

②BVの報告義務について
対戦終了後に使用パーティの報告とBVの保存を義務とさせていただきます。BVの公開は対戦した両者の合意があったときのみ公開してください。また万が一問題が発生して、運営からBVの提出を求められた場合必ず提出できるようリーグが終了するまではBVを消さないようお願いいたします。


まもなく各地方の予選リーグが開始となる時期の連絡という形になって誠に申し訳ありませんでした。今後とも「全国PCL」をよろしくお願いいたします。

北海道東北リーグ 第7節結果・KP

第7節(6/30~7/6)の結果です!

弘前大学 3-0 北海道大学(同)
【シングル】 ○弘前大学かるまつ 1-0 ×北大(同)ウィル
かるまつ ゲンガー ジュペッタ ボルトロス(化身) シャンデラ ハピナス ピクシー
ウィル ゲンガー ガブリアス マリルリ ナットレイ バンギラス ボルトロス(化身)

【ダブル】  ○弘前大学アポロ 3-0 ×北大(同)Kai
アポロ ガルーラ トゲキッス ヒードラン ボルトロス(霊獣) サマヨール モロバレル
Kai ゴウカザル サザンドラ サーナイト メタグロス バンギラス ロトムW

【トリプル】 ○弘前大ショウタ 5-0 ×北大(同)NLNL
ショウタ ガルーラ ボルトロス(霊獣) カポエラー ロトムW ファイアロー ニンフィア  
NLNL ユキノオー ブルンゲル カポエラー トゲキッス ヒードラン ドーブル
 

宮城大学 1-2 北海道大学(サ) 
【シングル】 ○宮大ぽきた 3-0 ×北大(サ)ふぬい
ぽきた バシャーモ サンダー ナットレイ ゲンガー ゲッコウガ マリルリ
ふぬい バンギラス ギルガルド ヘラクロス クレセリア ボルトロス(化身) マンムー

【ダブル】  ×宮大アカネ 0-2 ○北大(サ)およよ
アカネ リザードン クレセリア ロトムW ランドロス(霊獣) モロバレル バンギラス
およよ クレセリア ガルーラ ランドロス(霊獣) ニンフィア ヒードラン ナットレイ

【トリプル】 ×宮大きみどり 0-2 〇北大(サ)そいそーす
きみどり ニョロトノ ルンパッパ ボルトロス(霊獣) クチート カポエラー クレセリア
そいそーす ドーブル ヒードラン ブルンゲル カポエラー ユキノオー マリルリ


会津大学 3-0 IPU
【シングル】 〇会津大ゆう坊 2-0 ×IPUのいづ
ゆう坊 ライコウ クチート カイリュー ウルガモス ギャラドス クレセリア
のいづ サザンドラ ギルガルド ロトムW ランドロス(化身) プテラ ローブシン

【ダブル】  ○会津大しなもん 1-0 ×IPUTask
しなもん ゲンガー マリルリ ユキノオー ヒードラン サザンドラ ランドロス(霊獣)
Task ゴウカザル サーナイト サザンドラ スイクン ランドロス(霊獣) ジバコイル

【トリプル】 ○会津大マッサル 2-0 ×IPUたきを
マッサル ガルーラ クレッフィ ミロカロス サザンドラ ライコウ ニンフィア
たきを バンギラス ドリュウズ カポエラー サザンドラ ファイアロー ボルトロス(霊獣)


はこだて未来大学 1-2 小樽商科大学
【シングル】 ×未来大いけもん 0-1 ○小樽商大フロンターレ
いけもん アグノム ルカリオ カイリュー ナットレイ ゲンガー ライコウ
フロンターレ サザンドラ ギルガルド マリルリ フシギバナ ガブリアス ギャラドス

【ダブル】  ○未来大sh 2-0 ×小樽商大トロ
sh ガルーラ ラティオス バンギラス サンダー ギルガルド クチート
トロ ガルーラ ファイアロー テラキオン キリキザン トゲキッス トリトドン

【トリプル】 ×未来大りょー 0-5 ○小樽商大マイガキ
りょー ニンフィア サンダース コジョンド ポリゴンZ ガルーラ クロバット
マイガキ ガルーラ ニンフィア カポエラー ファイアロー ヒードラン ギルガルド
 

東北大学 3-0 帯広畜産大学
【シングル】 ◯東北大おじゅん 1-0 ×帯広畜大ぶどう
おじゅん ガルーラ クレセリア ヒードラン ゲンガー サザンドラ マリルリ
ぶどう ドククラゲ クチート ムクホーク カイリュー ロトムH チラチーノ

【ダブル】  ○東北大オルフェ 2-0 ×帯広畜大ひびき
オルフェ エルフーン ゲンガー サザンドラ ランドロス(霊獣) ヒードラン ニンフィア
ひびき カポエラー クチート モロバレル マリルリ ガルーラ ニドキング

【トリプル】 ◯東北大イユ 3-0 ×帯広畜大しゅ~
イユ ニョロトノ キングドラ ルンパッパ クレッフィ ゴチルゼル クチート
しゅ~ ニャオニクス カポエラー ラプラス ゴルダック カイリュー ニンフィア


KP
【シングル】
5 ゲンガー
4 マリルリ
3 カイリュー、ギルガルド、クレセリア、サザンドラ、ナットレイ、ボルトロス(化身)
2 ガブリアス、ギャラドス、クチート、バンギラス、ライコウ
1 アグノム、ウルガモス、ガルーラ、ゲッコウガ、サンダー、シャンデラ、ジュペッタ、チラチーノ、ドククラゲ、バシャーモ、ハピナス、ヒードラン、ピクシー、フシギバナ、プテラ、ヘラクロス、マンムー、ムクホーク、ランドロス(化身)、ルカリオ、ローブシン、ロトムH、ロトムW

【ダブル】
5 ランドロス(霊獣)
4 ガルーラ、サザンドラ、ヒードラン
3 バンギラス、モロバレル
2 クチート、クレセリア、ゲンガー、ゴウカザル、サーナイト、トゲキッス、ニンフィア、マリルリ、ロトムW
1 ガルーラ、エルフーン、カポエラー、キリキザン、ギルガルド、サマヨール、サンダー、ジバコイル、スイクン、テラキオン、トリトドン、ナットレイ、ニドキング、ファイアロー、ボルトロス(霊獣)、メタグロス、ユキノオー、ラティオス、リザードン

【トリプル】
7 カポエラー
5 ニンフィア
4 ガルーラ
3 ヒードラン、ファイアロー、ボルトロス(霊獣)
2 クチート、クレッフィ、サザンドラ、ドーブル、ニョロトノ、ブルンゲル、ユキノオー、ルンパッパ
1 カイリュー、ギルガルド、キングドラ、クレセリア、クロバット、コジョンド、ゴチルゼル、ゴルダック、サンダース、トゲキッス、ドリュウズ、ニャオニクス、バンギラス、ポリゴンZ、マリルリ、ミロカロス、ライコウ、ラプラス、ロトムW






関東Aリーグ第5節結果

6/29~7/5に行われた第5節の結果です。

神奈川大vs一橋大 3-0
【シングル】 神奈川大
【ダブル】 神奈川大
【トリプル】 神奈川大

電通大vs東邦大 1-2
【シングル】 電通大
【ダブル】 東邦大
【トリプル】 東邦大

明治大vs慶應大(SFC) 2-1
【シングル】 慶應大(SFC)
【ダブル】 明治大
【トリプル】 明治大

千葉大vs横国大(流星群) 1-2
【シングル】 千葉大
【ダブル】 横国大(流星群)
【トリプル】 横国大(流星群)

出場選手や詳しい対戦結果、KPは結果表に記載されています。
第6節は7/6~7/12の開催となります。

関東Bリーグ第6戦結果発表

バトルサブウェイ日吉駅 対 武蔵野美術大学ポケモン部
シングル:○ ちくわヴ(@Chikuwa_V)さん 1-0 えい吉(@ambipom0424)さん × BV:FPNW-WWWW-WWW8-A49S
ダブル:○ マーボー(@mabo7011)さん 2-0 張 端慎(@kusokuro)さん × BV:QSZW-WWWW-WWW8-8UFR
トリプル:○ るぱっぽー(@lepinpappo)さん 2-0 紫電(@maupoke_stoneprpr)さん ×

東工大ポケモンサークルpoketech 対 PCT-ポケモンセンタートーケイ
シングル:× スイカ割り人形(@suica_splitter)さん 0-2 ろくふみ(@sanady623)さん ○
ダブル:○ yamakusa(@1019Ay)さん 1-0 まっち(@psyrenns)さん ×
トリプル:× ぶらいあん(@ryuzakibrian)さん 0-3 くりごはん(@forpoke)さん ○

つくばポケモン大好きクラブ 対 淑徳大学ポケモンサークルLPPU
シングル:○ 小5(@yayoi_nico)さん 3-0 こうちゃ(@tonchi_421)さん ×
ダブル:○ しまこー(@shimakohoko)さん 2-0 いざわん(@LPPUshukutoku)さん ×
トリプル:× よしとい(@ysti_tkpk)さん 0-4 さーぱん(@0rihu_kanyan)さん ○

ポケモンだいすきクラブ早稲田支部 対 東京工科大学ポケモンサークル
シングル:○ ゆーり(@yuriwspk)さん 1-0 カノン(@Kanon_hatomugi)さん × BV:65HW-WWWW-WWW8-9L9A
ダブル:○ ななかまど(@nanakamadonatsu)さん 3-0 レックス(@Be_Starters)さん × BV:YG8W-WWWW-WWW8-APBL
トリプル:○ ドル(@nagatoevol)さん 2-0  あっくん(@akkunn_poke)さん × BV:4H9G-WWWW-WWW8-APHR


KP
【シングル】
4 バンギラス、マリルリ
3 ヒードラン、ゲンガー
2 ランドロス(霊獣)、ファイアロー、クレセリア、ガルーラ、ギルガルド、ルカリオ
1 ロトムH、ローブシン、ガブリアス、ナットレイ、グライオン、クチート、ヌメルゴン、ユクシー、ギャラドス、ウルガモス、ハッサム、クレッフィ、サザンドラ、ブリガロン、ユキノオー、サンダー、シャワーズ、ヨノワール、ムクホーク、ウインディ

【ダブル】
4 ランドロス(霊獣)
3 ヒードラン、ファイアロー、ロトムH
2 キリキザン、ユキノオー、サーナイト、ロトムW、トリトドン、クレセリア
1 ニンフィア、ガルーラ、モロバレル、クチート、クロバット、ガブリアス、バンギラス、スイクン、ドサイドン、カポエラー、ボルトロス(霊獣)、トゲキッス、チャーレム、ヤミラミ、ドータクン、マリルリ、ポリゴン2、ゴウカザル、プクリン、オニゴーリ、ムクホーク、ゴルーグ、ラッキー

【トリプル】
7 カポエラー
5 ガブリアス
4 トゲキッス
3 テラキオン、ユキノオー
2 ヒードラン、エルフーン、チェリム、ドーブル、ファイアロー、リザードン
1 マニューラ、ゲンガー、サンダー、ロトムW、キュウコン、プテラ、キリキザンゲッコウガ、カメックス、バンギラス、ニャオニクス、ブルンゲル、サーナイト、クレセリア、


各ルールごとの使用パーティー(敬称略)
【シングル】
ちくわヴ:ユキノオー、ランドロス(霊獣)、ヒードラン、マリルリ、ギルガルド、サンダー
えい吉:ユクシー、ギャラドス、ウルガモス、ハッサム、クレッフィ、バンギラス
スイカ割り人形:ランドロス(霊獣)、ファイアロー、ルカリオ、ガルーラ、ギルガルド、ライコウ
ろくふみ:ゲンガー、マリルリ、ブリガロン、ヒードラン、バンギラス、ライコウ
小5:バンギラス、グライオン、クチート、クレセリア、ファイアロー、ヌメルゴン
こうちゃ:ルカリオ、シャワーズ、ヨノワール、バンギラス、ムクホーク、ウインディ
ゆーり:ガルーラ、クレセリア、ヒードラン、ゲンガー、マリルリ、サザンドラ
カノン:ロトムH、ローブシン、ゲンガー、ガブリアス、ナットレイ、マリルリ

【ダブル】
マーボー:ニンフィア、ガルーラ、ファイアロー、モロバレル、キリキザン、ランドロス(霊獣)
張 端慎:ランドロス(霊獣)、ボルトロス(霊獣)、ロトムH、トゲキッス、トリトドン、チャーレム
yamakusa:クレセリア、ドサイドン、ユキノオー、カポエラー、ファイアロー、ヒードラン
まっち:クレセリア、クチート、ヒードラン、ロトムW、ランドロス (霊獣)、トリトドン
しまこー:ヤミラミ、ドータクン、ヒードラン、ユキノオー、マリルリ、ポリゴン2
いざわん:プクリン、オニゴーリ、ムクホーク、ゴルーグ、ラッキー、ロトムH
ななかまど:クロバット、ガブリアス、バンギラス、サーナイト、ロトムH、スイクン
レックス:ゴウカザル、サーナイト、キリキザン、ファイアロー、ロトムW、ランドロス(霊獣)
【トリプル】
るぱっぽー:カポエラー、ドーブル、エルフーン、チェリム、テラキオン、リザードン
紫電:ゲッコウガ、カメックス、ガブリアス、バンギラス、ファイアロー、カポエラー
ぶらいあん:カポエラー、リザードン、エルフーン、テラキオン、ニャオニクス、トゲキッス
くりごはん:ヒードラン、カポエラー、トゲキッス、ユキノオー、ドーブル、ブルンゲル
よしとい:キュウコン、チェリム、ガブリアス、プテラ、カポエラー、キリキザン
さーぱん:サーナイト、ユキノオー、ファイアロー、トゲキッス、カポエラー、ガブリアス
ドル:ユキノオー、トゲキッス、カポエラー、クレセリア、ヒードラン、ガブリアス
あっくん:マニューラ、テラキオン、ガブリアス、ゲンガー、サンダー、ロトムW




第6戦までの対戦結果表
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1lhewbqhf_6pPVWlrZJtMWIs-1FzWLly2GgQSPSLs0Jo/edit?usp=drive_web#gid=1623047801

予選抜けは2位までで、3位のサークルはワイルドカードへ出場することとなります。

関東Dリーグ第四節結果

関東Dリーグ第4節の結果が出そろいましたので報告いたします

〇 横浜国立大学ポケモンサークル「Pokeloversの会」 vs 多摩美術大学ポケモン大好きクラブ ☓   2-1
Single: ☓ つるぎ vs キックス 〇 0-2
Double: 〇 せつな vs めろえる ☓ 1-0
Triple: 〇 ぎしぎし vs まろ ☓ 5-0

〇青山学院ポケモン愛好会 vs ポケモンだいすきクラブ@上智支部 ☓ 3-0
S: 〇 たなよう  vs ミヤビ ☓ 2-0
D: 〇 あらーき vs かのー ☓ 1-0
T: 〇 ジョー vs ぴょんす ☓ 4-0

〇東海大学ポケモンサークル vs 専修ポケモン同好会 ☓ 3-0
S: ○ OTL vs かみすけ ☓ 2-0
D: 〇 リンネ vs 橋本 ☓ 2-0
T: 〇 セフィリア vs ケフィア ☓ 4-0


KP
シングル
3 ガブリアス バンギラス ファイアロー ロトム水 
2 グライオン ゲンガー バシャーモ ヒードラン 
1 エアームド エルフーン ガルーラ キノガッサ ギルガルド サンダー ナットレイ ニンフィア ヌオー ハッサム ピクシー フシギバナ ポリゴン2 モンジャラ ラッキー ランドロス霊獣 

ダブル
4 ヒードラン ランドロス霊獣
2 ガブリアス ガルーラ ギルガルド ニンフィア ボルトロス化身 リザードン 
1 エルフーン カメックス ガメノデス クレセリア ゲンガー ゴチルゼル サーナイト サザンドラ テラキオン ニャオニクス♂ ファイアロー モロバレル ランドロス化身 ロトム火 ヤミカラス ユキノオー 

トリプル
4 ファイアロー 
3 ヒードラン 
2 カポエラー ガルーラ テラキオン ハッサム ロトム水 ランドロス霊獣 
1 エルフーン クチート キュウコン キリキザン ギルガルド クレセリア ケンホロウ サーナイト サンダー 
シャンデラ チェリム ドーブル トリトドン マニューラ モロバレル ヤミカラス ワルビアル 

暫定順位や使用パーティなどはこちらをご覧ください

中部リーグ 6/14対戦結果

遅くなりましたが6/14にオフにて行われた対戦の結果です!
6/14対戦分のパーティの内容については諸事情により中部予選の全行程が終わってからの公開となります。

○城薬ポケモンラボ 3-0 中京大学ポケモンサークル×
シングル ○ショウヘイ 1-0 ふなとしゅん×
ダブル ○タクリオス 2-0 ひのでろ×
トリプル ○エックス 1-0 ぱっぷ×

○城薬ポケモンラボ 2-1 名大ポケモン研究所×
シングル ×ショウヘイ 0-1 アトラス○
ダブル ○タクリオス 2-0 ベクトル×
トリプル ○エックス 1-0 Adeltraud×

×城薬ポケモンラボ 0-3 名大ポケモンだいすきクラブ○
シングル ×ショウヘイ 0-2 リョウ○
ダブル ×タクリオス 0-2 てとら○
トリプル ×エックス 0-2 Mr.T○

○中京大学ポケモンサークル 3-0 名大ポケモン研究所×
シングル ○ひのでろ 1-0 アトラス×
ダブル ○ミカエル 1-0 ベクトル×
トリプル ○ぱっぷ 3-0 Adeltraud×

×中京大学ポケモンサークル 0-3 名大ポケモンだいすきクラブ○
シングル ×いよ 0-2 リョウ○
ダブル ×ミカエル 0-2 てとら○
トリプル ×ぱっぷ 0-4 Mr.T○

○名大ポケモン研究所 2-1 名大ポケモンだいすきクラブ×
シングル ○アトラス 1-0 リョウ×
ダブル ×なんたこす 0-2 てとら○
トリプル ○Adeltraud 1-0 Mr.T×

北海道東北リーグ 第6節結果・KP

第6節(6/23~6/29)の結果です!

弘前大 1-2 宮城大
【シングル】 x弘前大せきかわ 0-2 ○宮城大こはく
せきかわ ゲンガー ギルガルド ポリゴン2 ガブリアス サーナイト ライコウ
こはく ランドロス(霊獣) バンギラス ファイアロー マリルリ ルカリオ ボルトロス(霊獣)

【ダブル】  ○弘前大アポロ 4-0 ×宮城大だおだぉ
アポロ クレセリア ヒードラン ガルーラ ボルトロス(霊獣) モロバレル クチート
だおだぉ ガルーラ ドーブル ボルトロス(化身) ランドロス(霊獣) ファイアロー ギルガルド

【トリプル】 x弘前大ショウタ 0-4 ○宮城大きみどり
ショウタ ニンフィア ガルーラ ゲッコウガ ヒードラン ブルンゲル ファイアロー
きみどり ニョロトノ ルンパッパ ボルトロス(霊獣) クチート カポエラー クレセリア


会津大 1-2 北大(同)
【シングル】 〇会津大kero 1-0 ×北大(同)tee
kero エルフーン ボルトロス(化身) バンギラス ハッサム スターミー ガブリアス
tee ゲンガー ガブリアス マリルリ ポリゴン2 ボルトロス(化身) ハッサム

【ダブル】  ×会津大しなもん 0-2 ○北大(同)Kai
しなもん ライコウ ランドロス(霊獣) リザードン ニンフィア サザンドラ ハッサム
Kai ゴウカザル サザンドラ サーナイト メタグロス ファイアロー ロトムW

【トリプル】 ×会津大マッサル 0-4 ○北大(同)NLNL
マッサル ガルーラ クレッフィ ミロカロス サザンドラ ライコウ ニンフィア
NLNL ユキノオー ブルンゲル カポエラー トゲキッス ヒードラン ドーブル


はこだて未来大 0-3 北大(サ)
【シングル】 ×未来大いけもん 0-1 ○北大(サ)ふぬい
いけもん バシャーモ サンダー ナットレイ マリルリ ガブリアス ゲンガー
ふぬい カバルドン ルカリオ カイリュー エルフーン ヒードラン ゲンガー

【ダブル】  ×未来大sh 0-2 ○北大(サ)きゅーちゃん
sh ゴウカザル キリキザン ラティオス ハッサム サンダー バンギラス
きゅーちゃん ガルーラ ウィンディ ニンフィア ナットレイ ランドロス(霊獣) クレセリア

【トリプル】 ×未来大りょー 0-5 ○北大(サ)そいそーす
りょー ゲンガー ニョロトノ プリン ゴチルゼル キングドラ カポエラー
そいそーす ドーブル ヒードラン ブルンゲル カポエラー ユキノオー マリルリ


東北大 2-1 IPU
【シングル】 ×東北大ライキ 0-2 ○IPUのいづ
ライキ ゲンガー ソーナンス ガルーラ ポリゴン2 ライコウ ローブシン
のいづ サザンドラ ギルガルド ロトムH ランドロス(化身) クレセリア ガルーラ

【ダブル】  ◯東北大つづり 3-0 ×IPUTask
つづり ゲンガー サザンドラ ボルトロス(化身) ランドロス(霊獣) マリルリ ヒードラン
Task ニャオニクス バンギラス クチート ガブリアス ロトムW モロバレル

【トリプル】 ○東北大イユ 0-0 ×IPUたきを
イユ ニョロトノ キングドラ ルンパッパ クレッフィ ゴチルゼル クチート
たきを ニョロトノ ブルンゲル カポエラー ボルトロス(化身) サーナイト ファイアロー


KP
【シングル】
5 ゲンガー
4 ガブリアス
3 ポリゴン2、マリルリ
2 エルフーン、ガルーラ、ギルガルド、ハッサム、バンギラス、ボルトロス(化身)、ライコウ、ルカリオ
1 カイリュー、カバルドン、クレセリア、サーナイト、サザンドラ、サンダー、スターミー、ソーナンス、ナットレイ、バシャーモ、ヒードラン、ファイアロー、ボルトロス(霊獣)、ランドロス(化身)、ランドロス(霊獣)、ローブシン、ロトムH

【ダブル】
4 ランドロス(霊獣)
3 ガルーラ、サザンドラ
2 クチート、クレセリア、ゴウカザル、ニンフィア、ハッサム、バンギラス、ヒードラン、ファイアロー、ボルトロス(化身)、モロバレル、ロトムW
1 ウインディ、ガブリアス、キリキザン、ギルガルド、ゲンガー、サーナイト、サンダー、ドーブル、ナットレイ、ニャオニクス、ボルトロス(霊獣)、マリルリ、メタグロス、ライコウ、ラティオス、リザードン

【トリプル】
5 カポエラー
4 ニョロトノ、ブルンゲル
3 ヒードラン
2 ガルーラ、キングドラ、クチート、クレッフィ、ゴチルゼル、ドーブル、ニンフィア、ファイアロー、ユキノオー、ルンパッパ
1 クレセリア、ゲッコウガ、ゲンガー、サーナイト、サザンドラ、トゲキッス、プリン、ボルトロス(化身)、ボルトロス(霊獣)、マリルリ、ミロカロス、ライコウ

帯広畜大vs小樽商大は大学祭のため予備期間に対戦を行います。

関東Bリーグ第5戦結果発表

バトルサブウェイ日吉駅 対 PCT-ポケモンセンタートーケイ
シングル:× あさい(@puwawa2020)さん 0-1 かざはね(@pokemonkazahane)さん ○ BV:HHFW-WWWW-WWW8-5ZP9
ダブル:○ リョースケ(@ryosuke6719)さん 1-0 アキ(@zinnmennzilyuf)さん × BV:LQRW-WWWW-WWW8-4YXJ
トリプル:× マーボー(@mabo7011)さん 0-1 にかちゃん(@nika_lie27)さん ○ BV:JREW-WWWW-WWW8-8EHQ

東工大ポケモンサークルpoketech 対 武蔵野美術大学ポケモン部
シングル:○ 中村(@ysk20141)さん 1-0 鮫缶(@hakidametai)さん ×
ダブル:○ ぶらいあん(@ryuzakibrian)さん 0-0(不戦勝)※ 張 端慎(@kusokuro)さん ×
トリプル:○ ようこうじ(@yokoji6th)さん 3-0 紫電(@maupoke_stoneprpr)さん ×

つくばポケモン大好きクラブ 対 東京工科大学ポケモンサークル
シングル:○ がりゅう(@shingaryu)さん 1-0 カーチャ(@_chunachuna_)さん ×
ダブル:○ かねの(@fla_mofu)さん 1-0 てゐく(@TakeItShakeIt54)さん ×
トリプル:○ よしとい(@ysti_tkpk)さん 4-0 トワリ(@Towari_Yumeno)さん ×

ポケモンだいすきクラブ早稲田支部 対 淑徳大学ポケモンサークルLPPU
シングル:× いしん(@ishinwspk)さん 0-1 こうちゃ(@tonchi_421)さん ○
ダブル:○ ズムン(@riteiiku)さん 2-0 いざわん(@LPPUshukutoku)さん ×
トリプル:○ アオリア(@720666yousei )さん 5-0 さーぱん(@0rihu_kanyan)さん ×



KP
【シングル】
6 ガブリアス
4 バンギラス、ファイアロー
3 マリルリ、フシギバナ
2 ガルーラ、オーロット、ギルガルド、ゲンガー
1 サザンドラ、ライボルト、ギャラドス、ニンフィア、ロトムH、バシャーモ、ライコウ、ラグラージ、キノガッサ、ロトムW、グライオン、ヤドラン、ボルトロス(霊獣)、ルカリオ、シャワーズ、ヨノワール、ムクホーク、ウインディ

【ダブル】
3 ランドロス(霊獣)
2 ガルーラ、ニョロトノ、クレセリア
1 オムスター、ニンフィア、ハッサム、キングドラ、カイリュー、トゲキッス、ライボルト、ロトムW、サザンドラ、ギルガルド、トゲキッス、バシャーモ、ブーバー、キリキザン、ライチュウ、クチート、サザンドラ、エンテイ、ミロカロス、ドラピオン、ラッキー、エーフィ、オニゴーリ、ゴルーグ、ムクホーク

【トリプル】
6 カポエラー
3 サーナイト、ファイアロー
2 バンギラス、ランドロス(霊獣)、エルフーン、テラキオン、クチート、ニョロトノ、ドーブル、ユキノオー、ゲッコウガ、クレセリア、トゲキッス
1 ローブシン、キングラー、カイリキー、プテラ、ギルガルド、トリトドン、ロトムH、キングドラ、カメックス、ガブリアス、マリルリ、ルンパッパ、ボルトロス(霊獣)、、シャンデラ


各ルールごとの使用パーティー(敬称略)
【シングル】
あさい:ガブリアス、フシギバナ、ギャラドス、ニンフィア、ロトムH、ファイアロー
かざはね:サザンドラ ガブリアス オーロット ギルガルド マリルリ ライボルト
中村:ガルーラ、キノガッサ、ロトムW、ギルガルド、ファイアロー、ガブリアス
鮫缶:オーロット、バシャーモ、ガブリアス、ライコウ、ラグラージ、ハッサム
がりゅう::バンギラス、グライオン、ヤドラン、フシギバナ、ハッサム、ボルトロス(霊獣)
カーチャ:バンギラス、ガブリアス、フシギバナ、ファイアロー、ゲンガー、マリルリ
いしん:マリルリ、ガルーラ、ガブリアス、バンギラス、ゲンガー、ファイアロー
こうちゃ:ルカリオ、シャワーズ、ヨノワール、バンギラス、ムクホーク、ウインディ

【ダブル】
リョースケ:ガルーラ、ブーバー、ランドロス(霊獣)、キリキザン、クレセリア、マリルリ
アキ:ランドロス(霊獣)、ロトムWサザンドラ、ギルガルド、トゲキッス、バシャーモ
かねの:ライチュウ、マリルリ、クチート、サザンドラ、エンテイ、ミロカロス
てゐく:ニョロトノ、オムスター、クレセリア、ニンフィア、ハッサム、ランドロス(霊獣)
ズムン:キングドラ、ニョロトノ、カイリュー、トゲキッス、ライボルト、ガルーラ
いざわん:ドラピオン、ラッキー、エーフィ、オニゴーリ、ゴルーグ、ムクホーク

【トリプル】
マーボー:ニョロトノ、キングドラ、ドーブル、ファイアロー、サーナイト、カポエラー
にかちゃん:ユキノオー、ゲッコウガ、ロトムH、ランドロス(霊獣)、カポエラー、クチート
ようこうじ:カポエラー、ドーブル、エルフーン、テラキオン、マリルリ、トゲキッス
紫電:ゲッコウガ、カメックス、ガブリアス、バンギラス、ファイアロー、カポエラー
よしとい:ニョロトノ、ルンパッパ、カポエラー、クレセリア、ボルトロス(霊獣)、クチート
トワリ:バンギラス、クレセリア、トゲキッス、ファイアロー、ローブシン、キングラー
アオリア:ランドロス(霊獣)カイリキー、プテラ、ギルガルド、トリトドン、サーナイト
さーぱん:サーナイト、カポエラー、エルフーン、シャンデラ、テラキオン、ユキノオー


※東工大ポケモンサークルpoketech 対 武蔵野美術大学ポケモン部のダブルについて不戦勝となっていて本来不戦勝は残数が全て残った状態での結果として扱うと決まっていますが(ダブルであれば4-0)今回は運営を介さず不戦勝という重大な取り決めを行なったためペナルティとして残数0で時間外勝利扱いの勝利としています。

また、今回残数を報告しない選手がいたためその確認に手間取り非常に結果公開が遅れてしまったことをここにお詫び申し上げます。

関東Dリーグ第三節結果

関東Dリーグ第三節の結果が出そろいましたので報告いたします。

〇 東海大学ポケモンサークルvs 茨城大学ポケモンサークル「レート310」 ☓   2-1
Single: ○ デラ vs アルル ☓ 1-0
Double: ☓ しゅりんぷ vs とりっぴ― 〇 0-1
Triple: 〇 ユキやま vs モリソン ☓ 3-0

〇 多摩美術大学ポケモン大好きクラブvs ポケモンだいすきクラブ@上智支部 ☓ 3-0
S: 〇 ゼノ vs ミヤビ ☓ 1-0
D: 〇 めろえる vs やのす ☓ 1-0
T: 〇 まろvs ぴょんす ☓ 3-0

☓ 横浜国立大学ポケモンサークル「Pokeloversの会」 vs 青山学院ポケモン愛好会 〇 1-2
S: ○ まろやか vs たなよう ☓ 1-0
D: ☓ つかじゅん vs どやっほい 〇 0-2
T: ☓ ぶいなお vs ジョー 〇 0-0

KP
シングル
3 マリルリ
2 ガブリアス ギルガルド ゲンガー バンギラス ヒードラン ファイアロー フシギバナ ライコウ ランドロス霊獣
1 エルフーン カイロス カバルドン ギャラドス キノガッサ ジバコイル ナットレイ ニンフィア ヌオー バシャーモ ハッサム  ペラップ ラティオス ロトム火 ロトム水 

ダブル
4 ガルーラ
3 ボルトロス化身 ランドロス霊獣 
2 ガブリアス ギルガルド クレセリア ニンフィア ヒードラン モロバレル 
1 エルフーン カポエラー シャンデラ テラキオン ドーブル  トリトドン ニャオニクス♂ ハッサム パルシェン ファイアロー ヤミカラス ライボルト リザードン ロトム火

トリプル
5 カポエラー
3 ヒードラン
2 ニョロトノ ファイアロー ユキノオー 
1 カメックス ガルーラ キリキザン キュウコン コジョンド クレセリア ゲンガー ゴチルゼル スイクン チェリム テラキオン トドゼルガ トリトドン ニンフィア ハッサム ブルンゲル プリン マンムー ヤミカラス ラプラス リザードン ルンパッパ 

暫定順位や使用パーティなどはこちらをご覧ください
プロフィール

全国PCL

Author:全国PCL
全国PCLのBlogへようこそ!
twitter:@Z_PCL
Gmail:z.poke.league[at]gmail
.com

最新記事
カテゴリ
タグ

関東15 北海道東北15 大会規則 決勝トナメ15 中部15 ワイルドカード 関西15 中国九州15 

月別アーカイブ
検索フォーム
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
RSSリンクの表示