ワイルドカード決定戦結果

ワイウドカードトーナメント表
ワイルドカード決定戦の結果報告です。
勝ち上がったのは首都大のTMUポケモンサークルです。おめでとうございます!
首都大は全国Bリーグに入ります。
KPは後日集計が終わり次第報告します。

全国リーグは9/7に開幕します。
これからも全国PCLをよろしくお願いします。
スポンサーサイト

関東Cリーグ 結果とルール別使用パーティー

全国PCL関東Cリーグの使用パーティーに関する報告です

関東Cリーグの結果はこちら→予選リーグ結果
となっており、Cリーグは7校中
1位 中央大学(予選通過)
2位 明星大学(予選通過)
3位 首都大学(ワイルドカード進出) となりました。


※こちらの不手際により8/29現在、パーティーが判明分のみの記載となっております
申し訳ありません判明次第即時追記していきます

8/30追記しました

各校ルール別 パーティー
【シングル】
首都 ; クレッフィ スターミー ガルーラ カイリュー ゾロアーク ロトム火 ;
明星 ; ラティオス ゲッコウガ ボルトロス化身 ガブリアス バシャーモ ナットレイ ;
明星 ; ボルトロス化身 ヘラクロス ガブリアス ヒードラン ウルガモス マリルリ ;
明星 ; カビゴン ヤドラン ハッサム ゴウカザル サンダース ランドロス霊獣 ;
中央 ; クチート マリルリ ロトム火 リザードン エルフーン バンギラス ;
中央 ; レパルダス キノガッサ ゲンガー ガブリアス カイリュー ハッサム ;
中央 ; サンダー ゲンガー ポリゴン2 ナットレイ マリルリ バシャーモ ;
文教 ; ファイアロー ランドロス霊獣 ランターン ラッキー フシギバナ
法政 ; ガブリアス ハッサム カイリュー ライコウ ゲッコウガ ビビヨン ;
法政  ;ニンフィア エルフーン ガブリアス ゲッコウガ リザードン ハッサム

【ダブル】
首都 ; ピッピ ドーブル テラキオン ラティアス キュウコン ボルトロス化身 ;
首都 ; ゲンガー ニョロトノ ギルガルド キングドラ ヒードラン ライチュウ ;
明星 ; エルフーン ガルーラ テラキオン ゲンガー ロトム火 ランドロス霊獣 ;
中央 ; ガルーラ モロバレル キリキザン ランドロス霊獣 ファイアロー ニンフィア ;
中央 ; ニャオニクス♂ テラキオン シャンデラ ユキノオー モロバレル マリルリ ;
文教 ; ファイアロー ガルーラ トゲキッス ギルガルド ガブリアス クレセリア ;
法政 ;マンムー サーナイト ギャラドス ギルガルド ヒードラン ボルトロス霊獣 ;
法政 ; ボルトロス化身 ランドロス霊獣 ガルーラ クレセリア ヒードラン モロバレル ;

【トリプル】
首都 ; ウォーグル キュウコン チェリム カポエラー マンムー クチート ;
明星 ; ドサイドン ユキノオー ヒードラン ヤミラミ オーロット ナットレイ ;
中央 ; ユキノオー ブルンゲル ヒードラン トゲキッス シャンデラ カポエラー ;
中央 ; ヒードラン クレセリア カメックス ニンフィア ランドロス霊獣 カポエラー ;
文教 ;メタグロス プテラ サザンドラ トゲキッス ファイアロー ニャオニクス♂
法政 ; サーナイト ハッサム カポエラー ブロスター ボルトロス化身 バンギラス ;
法政 ; リザードン ニンフィア カポエラー プテラ ロトム水 モロバレル ;

中国九州リーグ結果報告

こんにちは。PCL中国九州リーグ担当のうきょーと申します。
予選リーグの結果を報告いたします。

第1節
○山口―広島●
○岡山―熊本●
○九州―熊薬●

使用パーティー
広島
<シングル>
ガブリアス,ヒードラン,クレセリア,へラクロス,ロトム(水),ファイアロー
<ダブル>
リザードン,ウインディ,トリトドン,ロトム(水),ローブシン,ニンフィア
<トリプル>
カポエラー,クレセリア,ヒードラン,ブルンゲル,サイドン,ユキノオー
山口
<シングル>
サザンドラ,ドサイドン,ギルガルド,ガルーラ,エアームド,サーナイト
<ダブル>
ボルトロス(化身),ランドロス(霊獣),ガルーラ,クレセリア,ヒードラン,ニンフィア
<トリプル>
ゲッコウガ,サザンドラ,ガルーラ,ニャオニクス,ヒードラン,ファイアロー
※ダブルは第2節でクレセリア→ギルガルド,第3節からギルガルド→キリキザンに変更
 トリプルは第3節でゲッコウガ,ヒードランout,キリキザン,ピッピin
 また,第4からリザードン,フシギバナ,ゲッコウガ,化身ランド,キリキザン,ニャオニクスに変更
岡山
<シングル>
クレセリア,ヒードラン,ガブリアス,フシギバナ,ライコウ,ファイアロー
<ダブル>
ニョロトノ,アーマルド,オーロット,クチート,ボーマンダ,バンギラス
<トリプル>
ゲンガー,ゴチルゼル,プリン,カポエラー,ニョロトノ,ルンパッパ
九州
<シングル>
ゲンガー,ソーナンス,ポリゴン2,ニンフィア,ガブリアス,ファイアロー
<ダブル>
クチート,ファイアロー,ロトム(水),ウルガモス,エルフーン,テラキオン
<トリプル>
ドーブル,カポエラー,ユキノオー,ヒードラン,ボルトロス(化身),ブルンゲル
熊本
<シングル>
レパルダス,キノガッサ,ゲンガー,ガブリアス,カイリュー,ハッサム
<ダブル>
ファイアロー,サーナイト,ランドロス(霊獣),ハッサム,シャンデラ,ロトム(水)
<トリプル>
ゲンガー,ゴチルゼル,ママンボウ,エルレイド,プリン,ワルビアル
※第5節からトリプルはエルレイド→ソーナンスに変更
熊薬
<シングル>
ガブリアス,ガルーラ,サーナイト,ギルガルド,メタモン,ロトム(水)
<ダブル>
ガブリアス,ロトム(水),エルフーン,テラキオン,フシギバナ,リザードン
<トリプル>
ニャオニクス,ファイアロー,カメックス,ボルトロス(霊獣),キリキザン,カポエラー
第2節(鹿児島大はここから参戦です。)
○山口―岡山●
●広島―熊本○
○九州―鹿児島●
●熊薬―鹿児島○

鹿児島
<シングル>
ガブリアス,カバルドン,サーナイト,ポリゴン2,サンダー,バシャーモ
<ダブル>
ガルーラ,ゴウカザル,ヒードラン,ランドロス,クレセリア,ニンフィア
<トリプル>
キュウコン,チェリム,カイロス,カポエラー,ガブリアス,ドサイドン
第3節
●山口―九州○
○広島―岡山●
○熊本―熊薬●

第4節
○山口―熊本●
●広島―熊薬○
○岡山―熊薬●
○山口―鹿児島●

第5節
●山口―熊薬○
●広島―九州○
○岡山―鹿児島●

第6節
○広島―鹿児島●
○岡山―九州●
熊本―鹿児島
●熊本―九州○

よって,中国九州リーグは1位九州大(5勝1敗)2位山口大(4勝2敗)となりました。また,ワイルドカードは岡山理科大になりました。

関東Dリーグ第七節結果 延期分

〇ポケモンだいすきクラブ@上智支部 vs  横浜国立大学ポケモンサークル「Pokeloversの会」☓ 2-1
S: ☓ 松岡  vs マサヤ 〇 0-3
D: 〇 おちんちん大好きまんこマン vs てんかりゅん ☓ 2-0
T: 〇 かのー vs せつな ☓ 1-0

よって順位は
1位 青学大
2位 東海大
3位 茨城大
4位 専修大
5位 横国大(ポ)
6位 上智大
7位 多摩美大
となります。

第7節KP
シングル
3 ガブリアス マリルリ
2 ギルガルド クレセリア クレッフィ ゲンガー ヒードラン ボルトロス霊獣 ライコウ ローブシン 
1 ガルーラ ゴチルゼル サザンドラ サンダー ニョロトノ ハッサム バシャーモ パルシェン ピクシー ヘラクロス ボルトロス化身 マンムー モロバレル リザードン 

ダブル
4 ランドロス霊獣
3 ヒードラン ニンフィア 
2 ガルーラ クレセリア ゲンガー ロトム水 
1 ウインディ エレザード カメックス ギルガルド クチート ゴチルゼル サザンドラ サマヨール ナットレイ ハッサム パルシェン バンギラス ファイアロー フシギバナ ボルトロス化身 モロバレル ラティオス レジロック 

トリプル
5 ファイアロー
3 ガブリアス
2 カポエラー ガルーラ ギルガルド テラキオン ニャオニクス♂ ニンフィア ランドロス霊獣 
1 エルフーン キングドラ クチート クレセリア トルネロス化身 サーナイト ドーブル ニョロトノ バンギラス ヒードラン ハリテヤマ マニューラ リザードン ロトム水 

ダブル(第6節)
3 ガルーラ クレセリア ヒードラン ランドロス霊獣 
2 クチート ゲンガー ニンフィア ボルトロス化身 
1 ウインディ エレザード ガブリアス キュウコン ギルガルド サザンドラ サマヨール ズルズキン チェリム ナットレイ パルシェン バンギラス フシギバナ モロバレル レジロック ロトム水 


使用パーティなどはこちらをご覧ください
以上でPCL関東Dリーグ予選終了となります。
選手、運営協力を始め携わってくださった方々には感謝申し上げます。
予選抜けを決めたサークルについては全国大会も頑張ってください。また、残念ながら予選落ちとなってしまったサークルの皆様も来年度の参加を心よりお待ちしております。

来季の運営の募集について

2014年度運営のモリソンです。全国ポケサーリーグ地方予選お疲れ様でした。惜しくも予選落ちしてしまったサークルは来年度以降も参加していただけるとありがたいです。WC、全国リーグに残っているサークルはまだその先があるので頑張ってください。


本日は来季の運営の募集についてお知らせします。
【第一次募集期間】9/1~9/30
【第二次募集期間】10/20~11/20(こちらが正式な募集期間になります)
一次と二次の間に今年度は運営についての説明や質疑応答の場をこのブログやツイキャスなどで設けたいと考えています。お手数ですが一次で募集されていてそのまま考えが変わらないという方も二次で再度申し込みの方よろしくお願いいたします。
【最低募集人数】北海道東北…1、関東…4、中部…1、関西…1、中国九州…1 募集人数に満たない場合は2014年度運営から推薦者を出すことになるか、また別の方法をとることになります。
【募集方法】今年度運営か、Twitterの@Z_PCL、メール のz.poke.league@gmail.comの方にその旨を伝えてください。

今後とも「全国PCL」をよろしくお願いいたします。

全国リーグ組み合わせ

全国リーグの以下のとおり組み合わせが決まりましたのでお知らせします。未確定部分は確定次第記入します。

全国リーグAリーグBリーグCリーグDリーグ
リーグ1位京都大小樽商大中央大九州大
リーグ1位東邦大名古屋大(だ)青学大筑波大
リーグ2位山口大龍谷大東北大明星大
リーグ2位慶応大(ひ)明治大名工大東海大
3位以下北海道大(同)首都大立命館大(P)大阪大



全国リーグは9月1週目~10月1週目の間で行います。よろしくお願いいたします。

ワイルドカードの組み合わせ

ワイルドカードの組み合わせ抽選が7日行われ、以下の通りに決定しました。

① 首都大vs茨城大

② 早稲田大vs中京大

③ 神戸大(ロ)vs岡山理科大

④ 会津大vs神奈川大


⑤ ①の勝者vs②の勝者
⑥ ③の勝者vs④の勝者

⑦ ⑤の勝者vs⑥の勝者

ワイルドカード決定戦は8月30日14;00~ 最高3試合ですので3時間程度を予定しています。出場されるサークルの選手は確認をお願いします。

関東Dリーグ第七節結果

関東Dリーグ第七節延期分以外の結果をお知らせします。KPは延期分の結果とともに掲載する予定です。

〇 専修ポケモン同好会 vs 茨城大学ポケモンサークル「レート310」 ☓   2-1
Single: 〇 カイ vs リンク ☓ 1-0
Double: 〇 エステル vs きんにく  ☓ 3-0
Triple: ☓ のぞみ vs りんく 〇 0-1

☓ 多摩美術大学ポケモン大好きクラブ vs 青山学院ポケモン愛好会  〇 1-2
S: 〇 ゼノvs たなよう ☓ 2-0
D: ☓ めろえる vs あらーき 〇 0-3
T: ☓ まろ vs ジョー 〇 0-2

ポケモンだいすきクラブ@上智支部 vs  横浜国立大学ポケモンサークル「Pokeloversの会」
はシングルダブルともに延期になりましたので終わり次第掲載します。

24日終了時点での予選抜け状況ですが
1位の青山学院ポケモン愛好会のみ順位が確定しており延期となった試合で2、3位が確定します。
ポケモンだいすきクラブ@上智支部が勝利⇒2位東海大ポケモンサークル、3位茨城大学ポケモンサークル「レート310」 
横浜国立大学ポケモンサークル「Pokeloversの会」が勝利⇒2位横浜国立大学ポケモンサークル「Pokeloversの会」、3位東海大ポケモンサークル
となります。

関東Dリーグ第六節結果 延期分

第六節延期分の結果をお知らせします。
Double: ☓ つかじゅん vs きんにく  〇 0-1


シングルとトリプルの結果を合わせると
☓ 横浜国立大学ポケモンサークル「Pokeloversの会」 vs 茨城大学ポケモンサークル「レート310」 〇   0-3
となります。

中部リーグ8/7対戦結果

8/7にオフにて行われた対戦の結果です!

○名大ポケモンだいすきクラブ 3-0 名工大ポケモンサークルNitPoke×
シングル ○リョウ 2-0 が~ねっと×  
ダブル ○てとら 2-0 ぽる×
トリプル ○Mr.T 1-0 みーちゃん×

×愛工大ポケモン研究同好会 1-2 名大ポケモンだいすきクラブ○
シングル ×リュウ 0-1 リョウ○
ダブル ○もにかる 2-0 てとら×
トリプル ×ようがし 0-5 Mr.T○

城薬ポケモンラボは選手の都合がつかなくなったため名工、愛工戦は棄権となっています。

これにより中部リーグの全試合が終了し、最終的な順位は
1位 名大ポケモンだいすきクラブ 4-1
2位 名工大ポケモンサークルNitPoke 4-1
3位 城薬ポケモンラボ 2-3
4位 中京大学ポケモンサークル 2-3
5位 名大ポケモン研究所 2-3
6位 愛工大ポケモン研究同好会 1-4
となりました。
1位の名大ポケモンだいすきくらぶと2位の名工大ポケモンサークルNitPokeが全国リーグに進出、3位の城薬ポケモンラボが辞退したため繰り上がりで4位の中京ポケモンサークルがワイルドカードに進出します。


使用パーティは こちらをご覧下さい。

関東Bリーグ第7戦結果及び最終順位発表

バトルサブウェイ日吉駅 対 東工大ポケモンサークルpoketech 
シングル:○ ちくわヴ(@Chikuwa_V)さん 1-0 ピヨタカ(@hirotakapkmn)さん × BV:PYTG-WWWW-WWW9-4W8W
ダブル:○ マーボー(@mabo7011)さん 2-0 yamakusa(@1019Ay)さん ×
トリプル:× いえすたでー(@yesterdaypoke)さん 0-3 ラリス(@rarishula)さん ○

武蔵野美術大学ポケモン部 対 PCT-ポケモンセンタートーケイ
シングル:○ えい吉(@ambipom0424)さん 3-0 sho(@cut_line)さん × BV:9XKG-WWWW-WWW9-6ZLS
ダブル:○ とくががくと(@Dajaler)さん 1-0 すかーれっど(@scarred_0669)さん ×
トリプル:× 紫電(@maupk_stoneprpr)さん 0-4 にかちゃん(@nika_lie27)さん ○

ポケモンだいすきクラブ早稲田支部 対 つくばポケモン大好きクラブ
シングル:× れいちぇる(@reychelldayo)さん 0-3 こんぴら(@onigumo891)さん ○ BV:QWZW-WWWW-WWW9-4WYK
ダブル:× まめにゃん(@gj_mame)さん 0-2 ザプス(@zapusu)さん ○
トリプル:○ ユウキ(@kscizorbf1118)さん 1-0 よしとい(@ysti_tkpk)さん ×

東京工科大学ポケモンサークル 対 淑徳大学ポケモンサークルLPPU
シングル:○ 月影華(@Harm_Plutocracy)さん 3-0 こうちゃ(@tonchi_421)さん ×
ダブル:○ うちまど(@botimado)さん 3-0 いざわん(@LPPUshukutoku)さん ×
トリプル:× あっくん(@akkunn_poke)さん 0-4 さーぱん(@0rihu_kanyan)さん ○ BV:TZ2G-WWWW-WWW9-3U28


KP
【シングル】
3 ガルーラ、ガブリアス、クレセリア
2 ランドロス(霊獣)、ゲンガー、ヒードラン、ハッサム
1 フワライド、エーフィ、ペンドラー、グレイシア、バリヤード、マニューラ、ライボルト、ナットレイ、ロトムW、ファイアロー、ユキノオー、マリルリ、サンダー、ユクシー、ウルガモス、パルシェン、ギャラドス、スイクン、ニンフィア、カバルドン、ドリュウズ、ピクシー、カイロス、リザードン、ボルトロス(化身)、ムクホーク、シャワーズ、ヨノワール、バンギラス、ウインディ、ルカリオ


【ダブル】
3 ガルーラ、ニンフィア、ヒードラン、ファイアロー、ロトムW
2 クレセリア、ユキノオー、サザンドラ、ランドロス(霊獣)、クロバット、ギルガルド
1 モロバレル、ガブリアス、ゲッコウガ、ルカリオ、ブルンゲル、シャンデラ、コジョンド、キリキザン、ドサイドン、カポエラー、エルフーン、テラキオン、リザードン、オニゴーリ、ゲンガー、クレッフィ、ライチュウ、ゴウカザル、サーナイト、バンギラス、メタグロス



【トリプル】
6 カポエラー
3 ファイアロー
2 テラキオン、ランドロス(霊獣)、クチート、ユキノオー、ゲッコウガ、ピッピ、ヒードラン、ガルーラ、ギルガルド
1 マニューラ、クロバット、ニンフィア、ブルンゲル、ブロスター、ロトムH、サザンドラ、トゲキッス、ロトムW、カメックス、ガブリアス、バンギラス、ニョロトノ、ルンパッパ、クレセリア、ボルトロス(霊獣)、ボルトロス(化身)、トリトドン、エルフーン、サーナイト、ハッサム


各ルールごとの使用パーティー(敬称略)
【シングル】
ちくわヴ:ユキノオー、ランドロス(霊獣)、ヒードラン、マリルリ、ゲンガー、サンダー
ピヨタカ:カバルドン、ドリュウズ、ピクシー、カイロス、リザードン、ボルトロス(化身)
えい吉:ユクシー、ウルガモス、ガブリアス、パルシェン、ギャラドス、ハッサム
sho:ガブリアス、ガルーラ、クレセリア、ロトムW、ゲンガー、ファイアロー
れいちぇる:ガルーラ、クレセリア、ガブリアス、マニューラ、ライボルト、ナットレイ
こんぴら:ガルーラ、クレセリア、ヒードラン、ニンフィア、ランドロス(霊獣)、スイクン
月影華:フワライド、エーフィ、ハッサム、ペンドラー、グレイシア、バリヤード
こうちゃ:ムクホーク、シャワーズ、ヨノワール、バンギラス、ウインディ、ルカリオ

【ダブル】
マーボー:ガルーラ、ニンフィア、サザンドラ、ギルガルド、ファイアロー、クロバット
yamakusa:ファイアロー、クレセリア、ドサイドン、ユキノオー、ヒードラン、カポエラー
とくががくと:ルカリオ、ユキノオー、ブルンゲル、シャンデラ、コジョンド、キリキザン
すかーれっど:ガルーラ、ヒードラン、モロバレル、ロトムW,ガブリアス、ゲッコウガ
まめにゃん:ゴウカザル、サーナイト、バンギラス、メタグロス、ロトムW、ランドロス(霊獣)
ザプス:エルフーン、テラキオン、サザンドラ、ギルガルド、リザードン、ニンフィア
うちまど:クレセリア、ヒードラン、クロバット、ガルーラ、ランドロス(霊獣)、ニンフィア
いざわん:オニゴーリ、ロトムW、ゲンガー、クレッフィ、ファイアロー、ライチュウ

【トリプル】
いえすたでー:サザンドラ、ギルガルド、ガルーラ、トゲキッス、ロトムW、ランドロス(霊獣)
ラリス:ガルーラ、ピッピ、ボルトロス(化身)、カポエラー、トリトドン、ヒードラン
紫電:ゲッコウガ、カメックス、ガブリアス、バンギラス、ファイアロー、カポエラー
にかちゃん:ユキノオー、ゲッコウガ、ロトムH、ランドロス(霊獣)、カポエラー、クチート
ユウキ:ユキノオー、ブルンゲル、カポエラー、ヒードラン、ピッピ、ブロスター
よしとい:ニョロトノ、ルンパッパ、カポエラー、クレセリア、ボルトロス(霊獣)、クチート
あっくん:マニューラ、テラキオン、クロバット、ニンフィア、ファイアロー、ギルガルド
さーぱん:エルフーン、テラキオン、ファイアロー、サーナイト、ハッサム、カポエラー




最終結果は以下の通りです

1位 つくばポケモン大好きクラブ  7勝0敗(予選抜け)
2位 バトルサブウェイ日吉駅 5勝2敗(予選抜け)
3位 ポケモンだいすきクラブ早稲田支部 5勝2敗(ワイルドカード)
4位 武蔵野美術大学ポケモン部 3勝4敗
5位 東京工科大学ポケモンサークル 3勝4敗
6位 PCT-ポケモンセンタートーケイ 3勝4敗
7位 東工大ポケモンサークルpoketech 2勝5敗
8位 淑徳大学ポケモンサークルLPPU  0勝7敗


勝ち数が同じ場合については直接対決の結果の元順位を算出しております。
以上でPCL関東Bリーグ予選終了となります。
選手、運営協力を始め携わってくださった方々には感謝申し上げます。
予選抜けを決めたサークルについては全国大会も頑張ってください。また、残念ながら予選落ちとなってしまったサークルの皆様も来年度の参加を心よりお待ちしております。

関東Dリーグ第六節結果

関東Dリーグ第六節の結果をお知らせします。茨城vs横国ポケラバは次節に延期になりましたので、情報的に公平を期すために上智と専修の両大学のダブルのパーティも公開いたしませんのでダブルのKPは次節まとめてというかたちになります。

☓ 横浜国立大学ポケモンサークル「Pokeloversの会」 vs 茨城大学ポケモンサークル「レート310」 〇   0-2
Single: ☓ まろやか vs せな 〇 0-1
Double:  つかじゅん vs きんにく  延期
Triple: ☓ のぞみ vs りんく 〇 0-4

☓ ポケモンだいすきクラブ@上智支部 vs  東海大学ポケモンサークル 〇 0-3
S: ☓ エアリス  vs OTL 〇 0-1
D: ☓ かのー vs リンネ 〇 0-1
T: ☓ ぴょんす vs セフィリア 〇 0-3

☓ 多摩美術大学ポケモン大好きクラブ vs 専修ポケモン同好会 〇 0-3
S: ☓ ゼノvs なおぴー 〇 0-2
D: ☓ めろえる vs エステル 〇 0-3
T: ☓ まろ vs ケフィア 〇 0-4

KP
シングル
4 ガブリアス
3 ゲンガー ヒードラン
2 フシギバナ ポリゴン2 マリルリ ランドロス霊獣 ローブシン 
1 エルフーン エンテイ ガルーラ キノガッサ ギャラドス クレッフィ コバルオン サーナイト ハッサム バルジーナ バンギラス ファイアロー ペラップ マニューラ ラティオス ランターン 


トリプル
4 カポエラー ファイアロー
2 ガブリアス ガルーラ サーナイト ドーブル ニンフィア 
1 キングドラ ギルガルド クレセリア ケンタロス ゴチルゼル サンダー シャンデラ テラキオン トリトドン ニャオニクス♂ ニョロトノ ハッサム バンギラス ヒードラン ブロスター マニューラ ランドロス霊獣 リザードン 



暫定順位や使用パーティなどはこちらをご覧ください

関東Bリーグ第7戦組み合わせ

PCL関東Bリーグ第7戦は8月10日~16日の期間内に対戦を行ってください。

バトルサブウェイ日吉駅 対 東工大ポケモンサークルpoketech 
シングル:ちくわヴ(@Chikuwa_V)さん 対 ピヨタカ(@hirotakapkmn)さん
ダブル:マーボー(@mabo7011)さん 対 yamakusa(@1019Ay)さん
トリプル:いえすたでー(@yesterdaypoke)さん 対 ラリス(@rarishula)さん

武蔵野美術大学ポケモン部 対 PCT-ポケモンセンタートーケイ
シングル:えい吉(@ambipom0424)さん 対 sho(@cut_line)さん
ダブル:とくががくと(@Dajaler)さん 対 すかーれっど(@scarred_0669)さん
トリプル:紫電(@maupk_stoneprpr)さん 対 にかちゃん(@nika_lie27)さん

ポケモンだいすきクラブ早稲田支部 対 つくばポケモン大好きクラブ
シングル:れいちぇる(@reychelldayo)さん 対 こんぴら(@onigumo891)さん
ダブル:まめにゃん(@gj_mame)さん 対 ザプス(@zapusu)さん
トリプル:ユウキ(@kscizorbf1118)さん 対 よしとい(@ysti_tkpk)さん

東京工科大学ポケモンサークル 対 淑徳大学ポケモンサークルLPPU
シングル:月影華(@Harm_Plutocracy)さん 対 こうちゃ(@tonchi_421)さん
ダブル:うちまど(@botimado)さん 対 いざわん(@LPPUshukutoku)さん
トリプル:あっくん(@akkunn_poke)さん 対 さーぱん(@0rihu_kanyan)さん

北海道東北リーグ 第10節(予備期間)結果・KP、最終結果

第10節(予備期間、7/21~7/27)の結果です!

北海道大学(サ) 0-3 北海道大学(同)
【シングル】 ×北大(サ)いぷしし 0-1 ○北大(同)ウィル 
いぷしし ボルトロス(化身) ガブリアス クレセリア クチート スイクン ゲンガー
ウィル バンギラス ガブリアス サンダー ナットレイ マリルリ バシャーモ

【ダブル】  ×北大(サ)およよ 0-3 ○北大(同)Kai
およよ ガルーラ クレセリア ランドロス(霊獣) ニンフィア ヒードラン ナットレイ
Kai ゴウカザル サザンドラ ガルーラ ギルガルド ピクシー ロトムW

【トリプル】 ×北大(サ)そいそーす 0-2 ○北大(同)NLNL
そいそーす ドーブル ヒードラン カポエラー ブルンゲル ユキノオー ヒードラン
NLNL カポエラー トゲキッス ヒードラン カメックス ボルトロス(霊獣) ファイアロー


帯広畜産大学 1-2 小樽商科大学
【シングル】 ○帯広畜大ひびき 3-0 ×小樽商大うららか
ひびき ヌオー マリルリ ガルーラ クチート クレッフィ ファイアロー
うららか デデンネ クチート クレセリア ガブリアス ギャラドス ニンフィア

【ダブル】  ×帯広畜大ぶどう 0-1 ○小樽商大がぶ
ぶどう サーナイト、ハッサム ギャラドス ニャオニクス ガブリアス ファイアロー
がぶ ギャラドス ガブリアス サンダー カポエラー ニンフィア ゲンガー

【トリプル】 ×帯広畜大パピルス 0-4 ○小樽商大マイガキ
パピルス ニャオニクス ボルトロス(化身) ガブリアス ガルーラ ニンフィア ゴルダック
マイガキ ガルーラ ニンフィア カポエラー ファイアロー ヒードラン トリトドン

KP
【シングル】
3 ガブリアス、クチート
2 クレセリア、マリルリ
1 ガルーラ、ギャラドス、クレッフィ、ゲンガー、サンダー、スイクン、デデンネ、ナットレイ、ニンフィア、ヌオー、バシャーモ、バンギラス、ファイアロー、ボルトロス(化身)

【ダブル】
2 ガブリアス、ガルーラ、ギャラドス、ニンフィア
1 カポエラー、ギルガルド、クレセリア、ゲンガー、ゴウカザル、サーナイト、サザンドラ、サンダー、ナットレイ、ニャオニクス、ハッサム、ヒードラン、ピクシー、ファイアロー、ランドロス(霊獣)、ロトムW

【トリプル】
3 カポエラー、ヒードラン
2 ガルーラ、ニンフィア、ファイアロー
1 ガブリアス、カメックス、ゴルダック、ドーブル、トゲキッス、トリトドン、ニャオニクス、ブルンゲル、ボルトロス(化身)、ボルトロス(霊獣)、ユキノオー

この週をもって、北海道東北リーグの全対戦が終了いたしました!
結果は以下の画像の通りです!
(PCからの閲覧をおすすめします。)

PCL2014 北海道東北結果


1位:小樽商科大学 8勝1敗
2位:東北大学 6勝3敗
3位:北海道大学(ポケモン同好会) 5勝4敗

4位:会津大学 5勝4敗

勝ち数が同じ場合は、直接対決の結果で順位を決定しています。
1位~3位の団体はPCL本戦に出場、4位の会津大は8月30日のワイルドカード決定戦二出場となります。

以上で北海道東北リーグはすべて終了です。
各団体の運営や選手の皆さん、また応援してくださった全ての皆さん、ありがとうございました。
今後も本戦やワイルドカード決定戦に出場する方々の応援をよろしくお願いいたします。

北海道東北リーグ 第9節結果・KP

第9節(7/14~7/20)の結果です!

○弘前大学 3-0 ×IPU
【シングル】 x弘前大学かるまつ 2-0 IPUイヅナ
かるまつ ジュペッタ ガブリアス ボルトロス(化身) パルシェン マリルリ ギルガルド
のいづ サザンドラ ロトムW ゲッコウガ ファイアロー プテラ ガブリアス

【ダブル】 x弘前大学アポロ 2-0 IPUTask
アポロ ガルーラ トゲキッス ヒードラン ボルトロス(霊獣) サマヨール モロバレル
Task ニャオニクス ゲンガー サザンドラ ファイアロー ロトムW ランドロス(霊獣)

【トリプル】 x弘前大学ショウタ 3-0 IPUたきを
ショウタ ガルーラ ニンフィア カポエラー ファイアロー ロトムW ボルトロス(霊獣)
たきを ニョロトノ ブルンゲル ガルーラ ニンフィア ボルトロス(化身) ファイアロー


×北海道大学(サ) 1-2 ○小樽商科大学 
【シングル】 ○北大(サ)ふぬい 2-0 ×小樽商大ガブ
ふぬい カバルドン ルカリオ カイリュー ニンフィア ポリゴン2 ゲンガー
ガブ クチート エルフーン ガブリアス ラティオス ヒードラン スイクン

【ダブル】  ×北大(サ)きゅーちゃん 0-3 ○小樽商大アポロ
きゅーちゃん ガルーラ クレセリア ランドロス(霊獣) ヒードラン ニンフィア ナットレイ
アポロ コジョンド サーナイト ロトムH ボーマンダ シャワーズ キリキザン

【トリプル】 ×北大(サ)そいそーす 0-6 ○小樽商大マイガキ
そいそーす ドーブル ヒードラン カポエラー ブルンゲル ユキノオー マリルリ
マイガキ ガルーラ ニンフィア カポエラー ファイアロー ヒードラン ドーブル


○北海道大学(同) 3-0 ×帯広畜産大学
【シングル】 ○北大ウィル 1-0 ×帯広畜大ぶどう
ウィル バンギラス ガブリアス ボルトロス(化身) ナットレイ マリルリ ゲンガー
ぶどう サーナイト ハッサム ナットレイ ペリッパー ガブリアス ルカリオ

【ダブル】  ○北大Kai 3-0 ×帯広畜大ひびき
Kai ゴウカザル サザンドラ ガルーラ メタグロス ピクシー ロトムW
ひびき マリルリ カポエラー クチート ヌメルゴン モロバレル ファイアロー

【トリプル】 ○北大NLNL 5-0 ×帯広畜大パピルス
NLNL カポエラー トゲキッス ヒードラン カメックス ボルトロス(霊獣) ファイアロー
パピルス キュウコン チェリム カポエラー カイロス ガブリアス ドサイドン


×宮城大学 0-3 ○東北大学
【シングル】 ×宮城大まっちゃ 0-2 〇東北大おじゅん
まっちゃ ギルガルド マリルリ キノガッサ ガルーラ ガブリアス バンギラス
おじゅん ガルーラ ガブリアス クレセリア ヒードラン ゲンガー マリルリ

【ダブル】  ×宮大だおだぉ 0-2 〇東北大オルフェ
だおだぉ ニョロトノ ルンパッパ ファイアロー クチート ガブリアス サザンドラ
オルフェ ガルーラ ランドロス(霊獣) ボルトロス(化身) サザンドラ ウインディ クロバット

【トリプル】 ×宮城大ぽきた 0-3 〇東北大イユさん
ぽきた キュウコン チェリム カポエラー プテラ ガルーラ キリキザン
イユ カポエラー ユキノオー カイリュー ニドクイン シャンデラ ブルンゲル


×会津大 1-2 ○はこだて未来大
【シングル】 ×会津大ゆう坊 0-1 ○未来大いけもん
ゆう坊 ライコウ クチート カイリュー ウルガモス マリルリ クレセリア
いけもん バンギラス ガブリアス クチート クレセリア ボルトロス(化身) マリルリ

【ダブル】  ×会津大しなもん 0-4 ○未来大sh
しなもん ゲンガー マリルリ サザンドラ ヒードラン ランドロス(霊獣) キノガッサ
sh ガルーラ モロバレル ギルガルド ロトムW テラキオン ランドロス(霊獣)

【トリプル】 ○会津大マッサル 4-0 ×未来大りょー
マッサル ガルーラ ニンフィア ライコウ サザンドラ クレセリア クレッフィ
りょー ゲンガー プリン カポエラー ニョロトノ ルンパッパ ゴチルゼル

KP
【シングル】
8 ガブリアス
6 マリルリ
3 クチート、クレセリア、ゲンガー、バンギラス、ボルトロス(化身)
2 カイリュー、ガルーラ、ギルガルド、ナットレイ、ヒードラン、ルカリオ
1 ウルガモス、エルフーン、カバルドン、キノガッサ、ゲッコウガ、サーナイト、サザンドラ、ジュペッタ、スイクン、ニンフィア、ハッサム、パルシェン、ファイアロー、プテラ、ペリッパー、ポリゴン2、ライコウ、ラティオス、ロトムW

【ダブル】
5 ガルーラ、サザンドラ、ランドロス(霊獣)
3 ヒードラン、ファイアロー、モロバレル、ロトムW
2 クチート、ゲンガー、マリルリ
1 ウインディ、ガブリアス、カポエラー、キノガッサ、キリキザン、ギルガルド、クレセリア、クロバット、ゴウカザル、コジョンド、サーナイト、サマヨール、シャワーズ、テラキオン、トゲキッス、ナットレイ、ニャオニクス、ニョロトノ、ニンフィア、ヌメルゴン、ピクシー、ボーマンダ、ボルトロス(化身)、ボルトロス(霊獣)、メタグロス、ルンパッパ、ロトムH

【トリプル】
8 カポエラー
5 ガルーラ
4 ニンフィア、ファイアロー
3 ヒードラン、ブルンゲル
2 キュウコン、チェリム、ドーブル、ニョロトノ、ボルトロス(霊獣)、ユキノオー
1 カイリュー、カイロス、ガブリアス、カメックス、キリキザン、クレセリア、クレッフィ、ゲンガー、ゴチルゼル、サザンドラ、シャンデラ、トゲキッス、ドサイドン、ニドクイン、プテラ、プリン、ボルトロス(化身)、マリルリ、ライコウ、ルンパッパ、ロトムW

検索フォーム
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
RSSリンクの表示