北海道東北Aリーグ第3節結果

6/14~6/20に行われた第2節の結果です。

北大ポケモン同好会(北海道大) 2-1 岩手大学ポケモンサークル”がんぽけ”(岩手大)
【シングル】勝者 きむしゅー(北海道大サ)

【ダブル】勝者 セツナ(岩手大)

【トリプル】勝者 そいそーす(北海道大サ)




 北大ポケモン同好会(北海道大) 2-1 福島大学ポケモンサークル(福島大)
【シングル】勝者 チョク(福島大)

【ダブル】勝者 kai(北海道大同)

【トリプル】勝者 ぬるぬるおじさん(北海道大同)




北見工業大学ポケモン同好会(北見工業大)1-2 弘前ポケモンサークルp.o.k.e(弘前大) 
【シングル】勝者 マサユキ(弘前大)

【ダブル】勝者 カザナギ(弘前大)

【トリプル】勝者 じしゃくる(北見工業大)




今までの対戦結果のまとめは結果表に記載されています。
スポンサーサイト

関東Cリーグ 第五節結果

6/14~6/20に行われた第五節の結果です。

明治大学ポケモン研究会(明治大) 1 - 2 文教大学ポケモンサークル(文教大)
【シングル】ツバキ(文教大)
【ダブル】シャンディ(明治大)
【トリプル】カタヌキ(文教大)

法政ポケモンだいすきクラブ(法政大) 3 - 0 レート310(茨城大)
【シングル】にわとり(法政大)
【ダブル】アサマフウロ(法政大)
【トリプル】クラスター(法政大)

多摩美ポケモン大好きクラブ(多摩美大) 1 - 2 つくばポケモン大好きクラブ(筑波大)
【シングル】つゆだく(筑波大)
【ダブル】まろ(多摩美大)
【トリプル】しまこー(筑波大)

ポケモン大好きクラブ理科大支部(東京理科大) 2 - 1 神奈川大学ポケモンらぼ(神奈川大)
【シングル】ptrst(東京理科大)
【ダブル】あぐのむ(神奈川大)
【トリプル】むらなか(東京理科大)

今までの対戦結果のまとめは結果表に記載されています。

現在の暫定順位は以下のとおりです(勝ち数-個人勝利数)
1 筑波大(4-10)
2 法政大(3-10)
3 東京理科大(3-7)
4 多摩美大(2-8)
5 文教大(2-7)
5 神奈川大(2-7)
7 明治大(2-6)
8 茨城大(2-5)

関東Bリーグ第四節結果

6/14~6/20に行われた関東Bリーグ第四節の結果です。

poketech(東京工業大)1 - 2 ポケモン大好きクラブ@日吉(慶応日吉)
【シングル】ちくわヴ(慶応日吉)
【ダブル】ラリス(東京工業大)
【トリプル】いえすたでー(慶応日吉)

日本大学生産工学ポケモンサークル(日大生産)2 - 1 UECポケモンだいすきクラブ(電気通信大)
【シングル】てば(日大生産)
【ダブル】K○(電気通信大)
【トリプル】しげり(日大生産)

専修ポケモン同好会(専修大)1 - 2 でんりぽけ(東京電機)
【シングル】はじめ(専修大)
【ダブル】nbi(東京電機)
【トリプル】る様(東京電機)

TMUポケモンサークル(首都大) 1 - 2 中央大学ポケモン大好きクラブ(中央大)
【シングル】あまのの(中央大)
【ダブル】画伯(首都大)
【トリプル】オータム(中央大)

対戦結果のまとめは結果表に記載されています。


現在の順位 (勝ち数-個人勝利数)
1 慶応(日吉)(3-8pt)
2 東京工業大 (3-7pt)
2 日大(生産)(3-7pt)

4 東京電気大 (3-6pt)
5 中央大 (2-6pt)
6 専修大 (1-6pt)
7 電通大 (1-5pt)
8 首都大(0-3pt)
※直接対決とオポネントを除いた暫定順位です。

専修大のシングルと電通大のダブルが現在全勝中です。

3連勝中だった東京工業大がついに負けてしまい、
3勝1敗が4サークル並ぶ結果となりました。
上位4サークル以外は予選抜けが難しいように思われますが、
残りはまだ3戦あるのでまだ目が離せません。(しげり)

6/21~6/27は対戦休止期間となっており、記事の更新はありません。

< 第5節> 6/28~7/4
東京工業- 東京電機 , 電通-専修, 首都-慶應(日吉) , 中央-日大(生産)

北海道東北Bリーグ 第四節結果

6/14~6/20に行われた北海道東北Bリーグ第四節の結果です。


小樽商大ポケモンサークル(小樽商科) 3pt - 0pt はこだて未来大学ポケモン大好きクラブ(はこだて未来)
【シングル】勝者 ドラスタ(小樽商科)
【ダブル】勝者 もみじねこ(小樽商科)
【トリプル】勝者 えび(小樽商科)


IPUポケモンサークル(岩手県立) 3pt - 0pt 山形大学ポケモンサークル(山形)
【シングル】勝者 ミツキ(岩手県立)
【ダブル】勝者 Task(岩手県立)
【トリプル】勝者 しばいぬ(岩手県立)


会津大学ポケモンサークル(会津) 2pt - 1pt とんぺーポケモンサークル(東北)
【シングル】勝者 てとら(会津)
【ダブル】勝者 たっぷ(会津)
【トリプル】勝者 カツオ(東北)



対戦結果のまとめは結果表に記載されています。


現在の順位 (団体勝利数-個人勝利数)
① 小樽商科 (3-7pt)
② 東北 (2-8pt)
③ 岩手県立 (2-6pt)
④ 会津 (2-5pt)
⑤ はこだて未来 (1-4pt)
⑥ 帯広畜産 (1-3pt)
⑥ 山形 (1-3pt)
※直接対決とオポネントを除いた暫定順位、試合消化数に差あり



前節で上位に位置していた東北と小樽商科ですが、小樽は3-0快勝、東北は1-2惜敗となり、順序逆転で小樽が最上位に繰り上がりました。
ここまで小樽はダブル・トリプル全勝(=チーム全勝)で勝ち上がってきています(※チーム・ルール共にリーグ内で他に全勝は無し)。全勝記録がどこまで伸びるのかにも期待が集まります。
前半成績が振るわず団体勝利数や個人勝利数で差をつけられてしまっている団体も諦めるにはまだ早いです。最終順位決定は「団体勝利数→直接対決→個人勝利数→オポネント」と、直接対決結果が個人勝利数よりも優先して考慮されるため、ここから全勝して行けばまだまだトップも狙えます! 上位目指して次節も頑張りましょう! (のしん)

-----------------------

第五節(6/28~7/4)
小樽商大ポケモンサークル - IPUポケモンサークル
畜大ポケモンサークル - 会津大学ポケモンサークル
はこだて未来大学ポケモン大好きクラブ - 山形大学ポケモンサークル
の結果報告は7/8を予定しております。

関東Aリーグ第四節結果

6/14~6/20に行われた関東Aリーグ第四節の結果です。


東京経済大学PCT 2pt - 1pt 神奈川工科大学ポケモンだいすきクラブ
【シングル】勝者 Bright(神奈川工科)
【ダブル】勝者 さだこりん(東京経済)
【トリプル】勝者 にかちゃん(東京経済)


立教大学立教ポケモングループ 3pt - 0pt 宇都宮大学ポケモンサークル
【シングル】勝者 わいたろう(立教)
【ダブル】勝者 はるちん(立教)
【トリプル】勝者 みずりてぃ(立教)


東海大学ポケモングループ 2pt - 1pt 上智大学PDC@Sophia
【シングル】勝者 デラ(東海)
【ダブル】勝者 夜行(上智)
【トリプル】勝者 ディッキー(東海)


横浜国立大学流星群 2pt - 1pt 東邦大学PTC
【シングル】勝者 亀鳥(流星群)
【ダブル】勝者 はっぱ(東邦)
【トリプル】勝者 名無し(流星群)

対戦結果のまとめは結果表に記載されています。


現在の順位 (勝ち数-個人勝利数)
1 東京経済(4-9pt)
2 横国(3-8pt)
3 立教(2-8pt)
4 上智(2-7pt)
5 東海(2-5pt)
6 宇都宮(2-4pt)
7 神奈川工科(1-3pt)
8 東邦(0-3pt)

立教が大きな3-0を決め3位に躍り出ました。
東経横国が抜け出ていますが最後まで目が離せません!(チャキ)

中部リーグオフ予選結果報告

6/20日に中部リーグのオフ予選が行われました。

名大ポケモンだいすきクラブ(名古屋大)
名大ポケモン研究所(名古屋大)
名工大ポケモンサークルNitPoke(名古屋工業大)
愛工大ポケモン研究同好会(愛知工業大)
城薬ポケモン研究所(名城大)
名城ポケモン集会所(名城大)
中京大学ポケモンサークルNeoPokemology(中京大)
の七大学が集まり、21試合63対戦が行われました。

対戦数が膨大のため、結果表をもって報告とさせていただきます。

PCL予選も白熱しましたが、代表以外のメンバーや試合のないサークルによって、
ローテーションバトルやポケモンカード、ポケモンバトルチェスなど様々な形で盛り上がりました。

予選後は4団体によって飲み会も開催され、
当日に発売されたポケモンカードの新弾「バンデットリング」の開封も行われました。
食事やマルチバトルを通してさらに中部リーグの仲が深まりました。

今後ともPCL中部リーグおよび中部リーグ参加校をよろしくお願いいたします。

中部リーグ第3節・第4節結果

6/7~6/13にに行われた中部リーグ第3節の結果です。
名大ポケモンだいすきクラブ(名古屋大) 3 - 0 新潟大学ポケモン同好会(新潟大)
【シングル】しゃると(名古屋大)
【ダブル】Ryo(名古屋大)
【トリプル】Mr.T(名古屋大)

名工大ポケモンサークルNitPoke(名古屋工業大) 2 - 1 静岡県立大学ポケモンサークル(静岡県立大)
【シングル】白(名古屋工業大)
【ダブル】国崎(静岡県立大)
【トリプル】ぽる(名古屋工業大)

愛工大ポケモン研究同好会(愛知工業大) 1 - 2 都留文科大学ポケモンサークル(都留文科大)
【シングル】えだ(愛知工業大)
【ダブル】チルシ(都留文科大)
【トリプル】グラティック(都留文科大)

6/14~6/20にに行われた中部リーグ第4節の結果です。
中京大学ポケモンサークルNeopokemology(中京大) 0 - 3 新潟大学ポケモン同好会(新潟大)
【シングル】ソルト(新潟大)
【ダブル】ファンタ(新潟大)
【トリプル】fuji(新潟大)

名大ポケモン研究所(名古屋大) 3 - 0 静岡県立大学ポケモンサークル(静岡県立大)
【シングル】シフォン(名古屋大)
【ダブル】フラ(名古屋大)
【トリプル】アリス(名古屋大)

名城ポケモン集会所(名城大) 2 - 1 都留文科大学ポケモンサークル(都留文科大)
【シングル】HIRO(名城大)
【ダブル】AZUSA(名城大)
【トリプル】チルシ(都留文科大)

対戦結果は結果表に記載されています。

関東Aリーグ第三節結果

6/7~6/13に行われた関東Aリーグ第三節の結果です。


東京経済大学PCT 3pt - 0pt 東海大学ポケモングループ
【シングル】勝者 sho(東京経済)
【ダブル】勝者 れっど(東京経済)
【トリプル】勝者 にかちゃん(東京経済)


横浜国立大学流星群 3pt - 0pt 宇都宮大学ポケモンサークル
【シングル】勝者 たいやき(流星群)
【ダブル】勝者 メテオ(流星群)
【トリプル】勝者 名無し(流星群)


上智大学PDC@Sophia 3pt - 0pt 神奈川工科大学ポケモンだいすきクラブ
【シングル】勝者 にじぇろ@へるだん(上智)
【ダブル】勝者 ざるそば(上智)
【トリプル】勝者 ぴょんす(上智)


立教大学立教ポケモングループ 3pt - 0pt 東邦大学PTC
【シングル】勝者 わいたろう(立教)
【ダブル】勝者 はるちん(立教)
【トリプル】勝者みずりてぃ(立教)

対戦結果のまとめは結果表に記載されています。


現在の順位 (勝ち数-個人勝利数)
1 東京経済(3-7pt)
2 横国(2-6pt)
2 上智(2-6pt)
4 宇都宮(2-4pt)
5 立教(1-5pt)
6 神奈川工科(1-3pt)
6 東海(1-3pt)
7 東邦(0-2pt)

第三節はどの勝利校も3勝したため、個人勝利数に大きく差がつきました。
東経が頭一つ抜けていますが、まだまだどこが抜けるかは分からない状況です!(チャキ)

北海道東北Bリーグ 第三節結果

6/7~6/13に行われた北海道東北Bリーグ第三節の結果です。


小樽商大ポケモンサークル(小樽商科) 2pt - 1pt 山形大学ポケモンサークル(山形)
【シングル】勝者 ルガ(山形)
【ダブル】勝者 もみじねこ(小樽商科)
【トリプル】勝者 えび(小樽商科)


畜大ポケモンサークル(帯広畜産) 2pt - 1pt はこだて未来大学ポケモン大好きクラブ(はこだて未来)
【シングル】勝者 プーネル(帯広畜産)
【ダブル】勝者 sh(はこだて未来)
【トリプル】勝者 キムチ(帯広畜産)


とんぺーポケモンサークル(東北) 3pt - 0pt IPUポケモンサークル(岩手県立)
【シングル】勝者 あへ(東北)
【ダブル】勝者 うっちー(東北)
【トリプル】勝者 おーたむ(東北)



対戦結果のまとめは結果表に記載されています。


現在の順位 (団体勝利数-個人勝利数)
① 東北 (2-7pt)
② 小樽商科 (2-4pt)
③ はこだて未来 (1-4pt)
④ 帯広畜産 (1-3pt)
④ 岩手県立 (1-3pt)
④ 会津 (1-3pt)
④ 山形 (1-3pt)
※直接対決とオポネントを除いた暫定順位、試合消化数に差あり


途中順位を掲載しました。試合進行度に差があるため消化数が多いほど高位置に表示されやすい点にご注意ください。
昨年度好成績を残した東北大と小樽商科大が今年度序盤でも一歩抜きん出ています。このまま勝ち切ることができるかどうかに期待ですね。
次節は折り返しとなる第四節なので下位校も巻き返しを狙って対戦に臨みましょう!(のしん)

-----------------------

第四節(6/14~6/20)
小樽商大ポケモンサークル - はこだて未来大学ポケモン大好きクラブ
IPUポケモンサークル - 山形大学ポケモンサークル
とんぺーポケモンサークル - 会津大学ポケモンサークル
の結果報告は6/24を予定しております。

関東Dリーグ第3節結果

6/7~6/14にかけて行われた第3節の結果です。

ポケモン大好きクラブ早稲田支部 2-1 ひとつばしポケモンだいすきクラブ
【シングル】もえびさん(ひとつばしポケモンだいすきクラブ)
【ダブル】ぽけむらさん(ポケモン大好きクラブ早稲田支部)
【トリプル】ドルさん(ポケモン大好きクラブ早稲田支部)


Aoyama Pocket Society 2-1 SaidaiPokemonLaboratory
【シングル】おやかたさん(SaidaiPokemonLaboratory)
【ダブル】あらーきさん(Aoyama Pocket Society)
【トリプル】かみゅうさん(Aoyama Pocket Society)


横浜国立大学Pokeloversの会 2-1 武蔵野美術大学ポケモン部
【シングル】マサヤさん(横浜国立大学Pokeloversの会)
【ダブル】シノさん(武蔵野美術大学ポケモン部)
【トリプル】ぎしぎしさん(横浜国立大学Pokeloversの会)


日大理工ポケサー 0-3 メイセイシティポケモンジム
【シングル】るるまるさん(メイセイシティポケモンジム)
【ダブル】はんどさん(メイセイシティポケモンジム)
【トリプル】とってぃさん(メイセイシティポケモンジム)


対戦結果のまとめは結果表に記載されています。

関東Cリーグ 第三・四節結果

遅くなってしまい申し訳ありません。

5/31~6/6に行われた第三節の結果です。

レート310(茨城大) 1 - 2 明治大学ポケモン研究会(明治大)
【シングル】しーま(明治大)
【ダブル】シャンディ(明治大)
【トリプル】きんにく(茨城大)

文教大学ポケモンサークル(文教大) 1 - 2 つくばポケモン大好きクラブ(筑波大)
【シングル】つるりん(筑波大)
【ダブル】カタヌキ(文教大)
【トリプル】しまこー(筑波大)

法政ポケモンだいすきクラブ(法政大) 3 - 0 神奈川大学ポケモンらぼ(神奈川大)
【シングル】ユーシャ(法政大)
【ダブル】がわリス(法政大)
【トリプル】クラスター(法政大)

多摩美ポケモン大好きクラブ(多摩美大) 2 - 1 ポケモン大好きクラブ理科大支部(東京理科大)
【シングル】らんた(東京理科大)
【ダブル】まろ(多摩美大)
【トリプル】にれ(多摩美大)


続いて6/7~6/13に行われた第四節の結果です。

神奈川大学ポケモンらぼ(神奈川大) 3 - 0 明治大学ポケモン研究会(明治大)
【シングル】アーモンド(神奈川大)
【ダブル】いくみす(神奈川大)
【トリプル】ジュン(神奈川大)

つくばポケモン大好きクラブ(筑波大) 1 - 2 ポケモン大好きクラブ理科大支部(東京理科大)
【シングル】あさしん(東京理科大)
【ダブル】しまこー(筑波大)
【トリプル】らんた(東京理科大)

レート310(茨城大) 2 - 1 多摩美ポケモン大好きクラブ(多摩美大)
【シングル】アラクネー(茨城大)
【ダブル】まろ(多摩美大)
【トリプル】ミーナ(茨城大)

文教大学ポケモンサークル(文教大) 1 - 2 法政ポケモンだいすきクラブ(法政大)
【シングル】ユートピア(法政大)
【ダブル】テル(法政大)
【トリプル】ツバキ(文教大)


今までの対戦結果のまとめは結果表に記載されています。

関東Bリーグ第三節結果

6/7~6/13に行われた関東Bリーグ第三節の結果です。

poketech(東京工業大) 2 - 1 中央大学ポケモン大好きクラブ(中央大)
【シングル】ピヨタカ(東京工業大)
【ダブル】ラリス(東京工業大)
【トリプル】オータム(中央大)

日本大学生産工学ポケモンサークル(日大生産) 2 - 1 専修ポケモン同好会(専修大)
【シングル】はじめ(専修大)
【ダブル】ラウ(日大生産)
【トリプル】しげり(日大生産)

ポケモン大好きクラブ@日吉(慶応日吉) 3 - 0 でんりぽけ(東京電機)
【シングル】ゼレフ(慶応日吉)
【ダブル】えじぇし(慶応日吉)
【トリプル】いえすたでー(慶応日吉)

TMUポケモンサークル(首都大) 1 - 2 UECポケモンだいすきクラブ(電気通信大)
【シングル】しおん(電気通信大)
【ダブル】ssk(電気通信大)
【トリプル】たにし(首都大)

対戦結果のまとめは結果表に記載されています。


現在の順位 (勝ち数-個人勝利数)
1 東京工業大 (3-6pt)
2 慶応(日吉)(2-6pt)

3 日大(生産)(2-5pt)
4 東京電気大 (2-4pt)
5 専修大 (1-5pt)
6 中央大 (1-4pt)
6 電通大 (1-4pt)
8 首都大(0-2pt)

※直接対決とオポネントを除いた暫定順位です。


三節が終わり少しずつ差が出てき始めました。
専修大のシングルと電通大のダブルが現在全勝中です。

四節は1位と2位の東京工業大と慶応(日吉)が対戦します。
慶応(日吉)が東京工業大の連勝を止めるのか、
それとも東京工業大が勝ってさらに差を広げるのか
結果が楽しみですね。

関東Dリーグ第1,2節結果

5/24~5/30に行われた第1節の結果です。

ひとつばしポケモンだいすきクラブ 1-2 日大理工ポケサー
【シングル】とべしさん(ひとつばしポケモンだいすきクラブ)
【ダブル】たいきさん(日大理工ポケサー)
【トリプル】飛蝗さん(日大理工ポケサー)

武蔵野美術大学ポケモン部 0-3 Aoyama Pocket Society
【シングル】かみゅうさん(Aoyama Pocket Society)
【ダブル】どやっほいさん(Aoyama Pocket Society)
【トリプル】かっちんさん(Aoyama Pocket Society)

ポケモン大好きクラブ早稲田支部 2-1 SaidaiPokemonLaboratory
【シングル】えふてぃさん(ポケモン大好きクラブ早稲田支部)
【ダブル】がんてつさん(ポケモン大好きクラブ早稲田支部)
【トリプル】ゆぶねさん(SaidaiPokemonLaboratory)


続いて5/31~6/6に行われた第2節の結果です。

メイセイシティポケモンジム 1-2 ひとつばしポケモンだいすきクラブ
【シングル】やまとさん(ひとつばしポケモンだいすきクラブ)
【ダブル】鯨さん(ひとつばしポケモンだいすきクラブ)
【トリプル】とってぃさん(メイセイシティポケモンジム)

SaidaiPokemonLaboratory 2-1 武蔵野美術大学ポケモン部
【シングル】あほぃさん(SaidaiPokemonLaboratory)
【ダブル】シノさん(武蔵野美術大学ポケモン部)
【トリプル】#ミルホッグさん さん(SaidaiPokemonLaboratory)

日大理工ポケサー 2-1 Aoyama Pocket Society
【シングル】柿さん(日大理工ポケサー)
【ダブル】うっつーさん(日大理工ポケサー)
【トリプル】どやっほいさん(Aoyama Pocket Society)

対戦結果のまとめは結果表に記載されています。

関東Aリーグ第二節結果

5/31~6/6に行われた関東Aリーグ第二節の結果です。


東京経済大学PCT 2pt - 1pt 横浜国立大学流星群
【シングル】勝者 とっつぁん(東京経済)
【ダブル】勝者 チャキ(流星群)
【トリプル】勝者 にかちゃん(東京経済)


東海大学ポケモングループ 2pt - 1pt 立教大学立教ポケモングループ
【シングル】勝者 デラ(東海)
【ダブル】勝者 はるちん(立教)
【トリプル】勝者 ディッキー(東海)


宇都宮大学ポケモンサークル 2pt - 1pt 神奈川工科大学ポケモンだいすきクラブ
【シングル】勝者 Qoo(神奈川工科)
【ダブル】勝者 プレローグ(宇都宮)
【トリプル】勝者wing(宇都宮)


上智大学PDC@Sophia 2pt - 1pt 東邦大学PTC
【シングル】勝者 うみみ(上智)
【ダブル】勝者 フォルテ(東邦)
【トリプル】勝者 ぴょんす(上智)

対戦結果のまとめは結果表に記載されています。


現在の順位 (勝ち数-個人勝利数)
1 東京経済(2-4pt)
1 宇都宮(2-4pt)
3 上智(1-3pt)
3 東海(1-3pt)
3 横国(1-3pt)
3 神奈川工科(1-3pt)
7 立教(0-2pt)
7 東邦(0-2pt)

東京経済と宇都宮が抜けていますね。
結果表を見ると各校の得意ルールが見えてくるかも?(チャキ)

関東Bリーグ第ニ節結果

5/31~6/6に行われた関東Bリーグ第三節の結果です。

poketech(東京工業大) 2 - 1 UECポケモンだいすきクラブ(電気通信大)
【シングル】ピヨタカ(東京工業大)
【ダブル】ナルホドー(電気通信大)
【トリプル】レグシア(東京工業大)

日本大学生産工学ポケモンサークル(日大生産) 1 - 2 でんりぽけ(東京電機)
【シングル】ラウ(日大生産)
【ダブル】nbi(東京電機)
【トリプル】る様(東京電機)

ポケモン大好きクラブ@日吉 (ひよポケ)(慶応日吉) 1 - 2 中央大学ポケモン大好きクラブ(中央大)
【シングル】凛(中央大)
【ダブル】わいぽん(慶應日吉)
【トリプル】がちゃゲル(中央大)

TMUポケモンサークル(首都大) 0 - 3 専修ポケモン同好会(専修大)
【シングル】かぼちゃ(専修大)
【ダブル】さとるんご(専修大)
【トリプル】メール(専修大)

対戦結果のまとめは結果表に記載されています。

2節終わった現在で2連勝中のサークルはでんりぽけとpoketechの2つとなりました。
残りは1勝1敗が4サークル、2連敗中のサークルが2つです。
まだ全サークルに予選抜けの可能性があるので気を抜かずに頑張りましょう(しげり)

中部リーグ第2節結果

5/31~6/6にに行われた中部リーグ第2節の結果です。
愛工大ポケモン研究同好会(愛知工業大) 1 - 2 静岡県立大学ポケモンサークル(静岡県立大)
【シングル】キレイキレイ(静岡県立大)
【ダブル】★りん(愛知工業大)
【トリプル】さっちー(静岡県立大)

新潟大学ポケモン同好会(新潟大) 2 - 1 都留文科大学ポケモンサークルMappa(都留文科大)
【シングル】ぱるる(都留文科大)
【ダブル】ファンタ(新潟大)
【トリプル】マムー(新潟大)

対戦結果は結果表に記載されています。

関東Aリーグ第一節結果

5/24~5/30に行われた関東Aリーグ第一節の結果です。


東京経済大学PCT 2pt - 1pt 立教大学立教ポケモングループ
【シングル】勝者 わいたろう(立教)
【ダブル】勝者 ともなり(東京経済)
【トリプル】勝者 にかちゃん(東京経済)


横浜国立大学流星群 2pt - 1pt 東海大学ポケモングループ
【シングル】勝者 Adams(流星群)
【ダブル】勝者 チャキ(流星群)
【トリプル】勝者 ディッキー(東海)


宇都宮大学ポケモンサークル 2pt - 1pt 上智大学PDC@Sophia
【シングル】勝者 ざるそば(上智)
【ダブル】勝者 アザレア(宇都宮)
【トリプル】勝者wing(宇都宮)


神奈川工科大学ポケモンだいすきクラブ 2pt - 1pt 東邦大学PTC
【シングル】勝者 るり(神奈川工科)
【ダブル】勝者 ミズィ(東邦)
【トリプル】勝者ろき(神奈川工科)

対戦結果のまとめは結果表に記載されています。


初参加の宇都宮大学、神奈川工科大学が初戦で勝利を挙げています。
勢いのある初参戦サークルに注目していきたいですね。(チャキ)

北海道東北Bリーグ 第二節結果

5/24~5/30に行われた北海道東北Bリーグ第二節の結果です。


IPUポケモンサークル(岩手県立) 2pt - 1pt 畜大ポケモンサークル(帯広畜産)
【シングル】勝者 空白(岩手県立)
【ダブル】勝者 たくみ(帯広畜産)
【トリプル】勝者 田中ァ(岩手県立)


会津大学ポケモンサークル(会津) 2pt - 1pt はこだて未来大学ポケモン大好きクラブ(はこだて未来)
【シングル】勝者 しまじろう(はこだて未来)
【ダブル】勝者 タクヤ(会津)
【トリプル】勝者 マッサル(会津)


山形大学ポケモンサークル(山形) 2pt - 1pt とんぺーポケモンサークル(東北)
【シングル】勝者 さかした(東北)
【ダブル】勝者 ペチュ(山形)
【トリプル】勝者 でいじー(山形)



対戦結果のまとめは結果表に記載されています。

現在2戦消化している団体に2連勝チームは存在していません。
また今年度初参加の山形大学ポケモンサークルが、前年度優勝校とんぺーポケモンサークルを初戦から下しているので今後の対戦結果に注目?(のしん)

-----------------------

第三節(6/7~6/13)
小樽商大ポケモンサークル - 山形大学ポケモンサークル
はこだて未来大学ポケモン大好きクラブ - 畜大ポケモンサークル
とんぺーポケモンサークル - IPUポケモンサークル
の結果報告は6/17を予定しております。

北海道東北Aリーグ第二節結果

5/24~5/30に行われた第2節の結果です。

北大ポケモン同好会(北海道大) 0-3 北見工業大学ポケモン同好会(北見工業大)
【シングル】勝者 レクス(北見工業大)

【ダブル】勝者 アマミ(北見工業大)

【トリプル】勝者 じしゃくる(北見工業大)




弘前ポケモンサークルp.o.k.e(弘前大) 1-2 岩手大学ポケモンサークル”がんぽけ”(岩手大)
【シングル】勝者 ジョン(岩手大)

【ダブル】勝者 カザナギ(弘前大)

【トリプル】勝者 ありせんぬ(岩手大)




MYUポケモン同好会(宮城大) 3-0 福島大学ポケモンサークル(福島大)
【シングル】勝者 まっちゃ。(宮城大)

【ダブル】勝者 だおだぉ(宮城大)

【トリプル】勝者 きみどり(宮城大)




今までの対戦結果のまとめは結果表に記載されています。

関東Bリーグ 第一節結果

5/24~5/30に行われた第一節の結果です。

ポケモン大好きクラブ@日吉 (ひよポケ)(慶応日吉) 2 - 1 UECポケモンだいすきクラブ(電気通信大)
【シングル】ちゃんゆう(慶応日吉)
【ダブル】よっくん(電気電通大)
【トリプル】いえすたでー(慶応日吉)

日本大学生産工学ポケモンサークル(日大生産) 2 - 1 TMUポケモンサークル(首都大)
【シングル】ギン(首都大)
【ダブル】ぬぬぬ(日大生産)
【トリプル】しげり(日大生産)

でんりぽけ(東京電機) 2 - 1 中央大学ポケモン大好きクラブ(中央大)
【シングル】しょだ(東京電機)
【ダブル】きむりん(中央大)
【トリプル】る様(東京電機)

poketech(東京工業大) 2 - 1 専修ポケモン同好会(専修大)
【シングル】かぼちゃ(専修大)
【ダブル】ラリス (東京工業大)
【トリプル】レグシア (東京工業大)

対戦結果は結果表に記載されています。

関東Cリーグ 第二節結果

5/24~5/30に行われた第ニ節の結果です。

多摩美ポケモン大好きクラブ(多摩美大) 3 - 0 明治大学ポケモン研究会(明治大)
【シングル】ゼノ(多摩美大)
【ダブル】まろ(多摩美大)
【トリプル】にれ(多摩美大)

ポケモン大好きクラブ理科大支部(東京理科大) 2 - 1 法政ポケモンだいすきクラブ(法政大)
【シングル】にわとり(法政大)
【ダブル】むらなか(東京理科大)
【トリプル】らんた(東京理科大)

神奈川大学ポケモンらぼ(神奈川大) 1 - 2 文教大学ポケモンサークル(文教大)
【シングル】クロノ(文教大)
【ダブル】あぐのむ(神奈川大)
【トリプル】タイガ(文教大)

つくばポケモン大好きクラブ(筑波大) 3 - 0 レート310(茨城大)
【シングル】つゆだく(筑波大)
【ダブル】こんぴら(筑波大)
【トリプル】小5(筑波大)

今までの対戦結果のまとめは結果表に記載されています。
プロフィール

全国PCL

Author:全国PCL
全国PCLのBlogへようこそ!
twitter:@Z_PCL
Gmail:z.poke.league[at]gmail
.com

最新記事
カテゴリ
タグ

関東15 北海道東北15 大会規則 決勝トナメ15 中部15 ワイルドカード 関西15 中国九州15 

月別アーカイブ
検索フォーム
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
RSSリンクの表示