中部リーグ第8節・第9節結果報告

7/12~7/18にに行われた中部リーグ第8節の結果です。
名城ポケモン集会所(名城大) 1 - 2 新潟大学ポケモン同好会(新潟大)
【シングル】フラメル(名城大)
【ダブル】ファンタ(新潟大)
【トリプル】fuji(新潟大)

名大ポケモンだいすきクラブ(名古屋大) 2 - 1 都留文科大学ポケモンサークル(都留文科大)
【シングル】ユウヘイ(都留文科大)
【ダブル】Ryo(名古屋大)
【トリプル】Mr.T(名古屋大)

城薬ポケモン研究所(名城大) 2 - 1 静岡県立大学ポケモンサークル(静岡県立大)
【シングル】シヴァ(静岡県立大)
【ダブル】タクリオス(名城大)
【トリプル】なめこ(名城大)

7/19~7/25に行われた中部リーグ第9節の結果です。
城薬ポケモン研究所(名城大) 0 - 3 新潟大学ポケモン同好会(新潟大)
【シングル】あるみ(城薬大)
【ダブル】のおー(新潟大)
【トリプル】なめこ(城薬大)

名大ポケモン研究所(名古屋大) 3 - 0 都留文科大学ポケモンサークル(都留文科大)
【シングル】シフォン(名古屋大)
【ダブル】フラ(名古屋大)
【トリプル】アリス(名古屋大)

中京大学ポケモンサークルNeopokemology(中京大) 2 - 1 都留文科大学ポケモンサークル(都留文科大)
【シングル】ぱっぷ(中京大)
【ダブル】クアンタ(中京大)
【トリプル】アルテミス(中京大)

以上ですべての対戦が終了となりました。
全試合の結果,
1位通過 名大ポケモン研究所(8勝1敗)
2位通過 新潟大学ポケモン同好会(7勝2敗)
3位通過 名城ポケモン集会所(6勝3敗,同勝数の名大だ&城薬に勝ち)
WC    城薬ポケモン研究所(6勝3敗,同勝数の名大だに勝ち)
となりました。皆さんのご協力のおかげで円滑に進められたことを感謝します。

対戦結果は結果表に記載されています。
スポンサーサイト

北海道東北Aリーグ 第六・七(最終)節結果

投稿が遅くなり本当に申し訳ありません。

時間が取れなかったので北海道東北Bリーグののしんさんに代筆していただきました。

以下注目の結果です!ご覧ください(kai)
7/5~11に行われた北海道東北Aリーグ第六節の結果です。

北海道大学ポケモンサークル(北海道サ) 2pt - 1pt 弘前ポケモンサークルp.o.k.e(弘前)
【シングル】勝者 かるまつ(弘前)
【ダブル】勝者 しょう(北海道サ)
【トリプル】勝者 そいそーす(北海道サ)


MYUポケモン同好会(宮城) 2pt - 1pt 北大ポケモン同好会(北海道同)
【シングル】勝者 まっちゃ。(宮城)
【ダブル】勝者 だおだぉ(宮城)
【トリプル】勝者 ぬるぬるおじさん(北海道同)


北見工業大学ポケモン同好会(北見工業) 2pt - 1pt 福島大学ポケモンサークル(福島)
【シングル】勝者 レクス(北見工業)
【ダブル】勝者 アマミ(北見工業)
【トリプル】勝者 チョク(福島)



7/5~11に行われた北海道東北Aリーグ第七節の結果です。

北大ポケモン同好会(北海道同) 2pt - 1pt 北海道大学ポケモンサークル(北海道サ)
【シングル】勝者 めんつゆ(北海道同)
【ダブル】勝者 凛(北海道サ)
【トリプル】勝者 ぬるぬるおじさん(北海道同)


岩手大学ポケモンサークル”がんぽけ”(岩手) 3pt - 0pt 福島大学ポケモンサークル(福島)
【シングル】勝者 あんせる(岩手)
【ダブル】勝者 ジョン(岩手)
【トリプル】勝者 キャロライナ(岩手)


MYUポケモン同好会(宮城) 3pt - 0pt 弘前ポケモンサークルp.o.k.e(弘前)
【シングル】勝者 HARAHETTA(宮城)
【ダブル】勝者 だおだぉ(宮城)
【トリプル】勝者 ぽきた(宮城)



第一節~第七節の対戦結果のまとめはこちら



北海道東北Aリーグ全行程を終えての最終順位は

1位 北海道大学ポケモンサークル(5-13)
2位 MYUポケモン同好会(4-11)
3位 北見工業大学ポケモン同好会(3-10)
4位 北大ポケモン同好会(3-9)
5位 岩手大学ポケモンサークル”がんぽけ”(3-9)
5位 弘前ポケモンサークルp.o.k.e(3-8)
7位 福島大学ポケモンサークル(0-3)


となりました。
本戦出場は北海道大学ポケモンサークルさんとMYUポケモン同好会さんです。おめでとうございます!
3位の北見工業大学ポケモン同好会さんは8/25のワイルドカード決定戦への参加権を獲得されました。

参加された団体ならびに選手の皆さま、約2ヶ月に渡る熱戦お疲れ様でした。
予選敗退となった団体さまもここで他校との関わりを終えるのではなく、地域問わずPCLをきっかけに接点を持った団体や選手の方々との交流の輪を広げていって頂けると開催冥利に尽きます。
もちろん次回参加される際も優勝目指して大いに奮闘してくださいね!




ということで、北海道東北A・B両リーグ併せて予選抜けを果たしたのは

・北海道大学ポケモンサークル(@hkpk_elms)
・小樽商大ポケモンサークル(@oucpoke)
・MYUポケモン同好会(@MYUpkmn)
・山形大学ポケモンサークル(@yamapoke420)

・北見工業大学ポケモン同好会(@kitamipokepoke)
・会津大学ポケモンサークル(@aizu_poke)


の6団体となります。
北海道東北地方ポケサーの代表として、本戦でも優勝目指して勝ち進んでください!(のしん)

関東Dリーグ第4~6節結果

記事の反映が遅れてしまい申し訳ありません。

まず、第4節の結果です。

横浜国立大学Pokeloversの会 1vs2 ひとつばしポケモンだいすきクラブ
シングル:つるぎさん(横浜国立大学Pokeloversの会)
ダブル:本名マンさん(ひとつばしポケモンだいすきクラブ)
トリプル:とべしさん(ひとつばしポケモンだいすきクラブ)

Aoyama Pocket Society 2vs1 ポケモン大好きクラブ早稲田支部
シングル:ショコラさん(ポケモン大好きクラブ早稲田支部)
ダブル:どやっほいさん(Aoyama Pocket Society)
トリプル:かっちんさん(Aoyama Pocket Society)

メイセイシティポケモンジム 3vs0 武蔵野美術大学ポケモン部
シングル:やるおさん(メイセイシティポケモンジム)
ダブル:Nさん(メイセイシティポケモンジム)
トリプル:ダンテさん(メイセイシティポケモンジム)

日大理工ポケサー 1vs2 SaidaiPokemonLaboratory
シングル:ひとしさん(日大理工ポケサー)
ダブル:そらりあさん(SaidaiPokemonLaboratory)
トリプル:#ミルホッグさん さん(SaidaiPokemonLaboratory)


続いて、第5節の結果です。

Aoyama Pocket Society 3vs0 メイセイシティポケモンジム
シングル:かっちんさん(Aoyama Pocket Society)
ダブル:どやっほいさん(Aoyama Pocket Society)
トリプル:かみゅうさん(Aoyama Pocket Society)

武蔵野美術大学ポケモン部 0vs3 ポケモン大好きクラブ早稲田支部
シングル:ばっどさん(ポケモン大好きクラブ早稲田支部)
ダブル:まずいぼうさん(ポケモン大好きクラブ早稲田支部)
トリプル:アオリアさん(ポケモン大好きクラブ早稲田支部)

横浜国立大学Pokeloversの会 2vs1 日大理工ポケサー
シングル:しらぬさん(横浜国立大学Pokeloversの会)
ダブル:せつなさん(横浜国立大学Pokeloversの会)
トリプル:飛蝗さん(日大理工ポケサー)

続いて、第6節の結果です。

武蔵野美術大学ポケモン部 1vs2 ひとつばしポケモンだいすきクラブ
シングル:しょうさん(武蔵野美術大学ポケモン部)
ダブル:鯨さん(ひとつばしポケモンだいすきクラブ)
トリプル:らすくさん(ひとつばしポケモンだいすきクラブ)

横浜国立大学Pokeloversの会 1vs2 Aoyama Pocket Society
シングル:かっちんさん(Aoyama Pocket Society)
ダブル:ぎしぎしさん(横浜国立大学Pokeloversの会)
トリプル:かみゅうさん(Aoyama Pocket Society)

ポケモン大好きクラブ早稲田支部 3vs0 日大理工ポケサー
シングル:はつゆきさん(ポケモン大好きクラブ早稲田支部)
ダブル:えふてぃさん(ポケモン大好きクラブ早稲田支部)
トリプル:ドルさん(ポケモン大好きクラブ早稲田支部)

最後に、この期間にオフで行われた予選の結果です。

SaidaiPokemonLaboratory 2vs1 ひとつばしポケモンだいすきクラブ
シングル:せうさん(SaidaiPokemonLaboratory)
ダブル:鯨さん(ひとつばしポケモンだいすきクラブ)
トリプル:ゆぶねさん(SaidaiPokemonLaboratory)

SaidaiPokemonLaboratory 2vs1 メイセイシティポケモンジム
シングル:やるおさん(メイセイシティポケモンジム)
ダブル:ともしさん(SaidaiPokemonLaboratory)
トリプル:ゆぶねさん(SaidaiPokemonLaboratory)

SaidaiPokemonLaboratory 3vs0横浜国立大学Pokeloversの会
シングル:おやかたさん(SaidaiPokemonLaboratory)
ダブル:#ミルホッグさん さん(SaidaiPokemonLaboratory)
トリプル:赤鹿さん(SaidaiPokemonLaboratory)

横浜国立大学Pokeloversの会 3vs0 メイセイシティポケモンジム
シングル:つるぎさん(横浜国立大学Pokeloversの会)
ダブル:かずのこさん(横浜国立大学Pokeloversの会)
トリプル:つかじゅんさん(横浜国立大学Pokeloversの会)

対戦結果のまとめは結果表に記載されています。

8/2からの最終節を目前にした現在の順位は以下の通りです

1位Aoyama Pocket Society (5勝、埼大との直対に勝利、残り1戦)
2位SaidaiPokemonLaboratory (5勝、青山との直対に敗北、全試合終了)
3位ポケモン大好きクラブ早稲田支部 (4勝、残り2戦)
4位ひとつばしポケモンだいすきクラブ (3勝、横国との直対に勝利、残り1戦)
5位横浜国立大学Pokeloversの会 (3勝、一橋との直対に敗北、残り1戦)
6位メイセイシティポケモンジム (2勝、日大理工との直対に勝利、残り1戦)
7位日大理工ポケサー (2勝、明星との直対に敗北、残り1戦)
8位武蔵野美術大学ポケモン部 (0勝、残り1戦)

予選抜け、ワイルドカード進出もまだまだ分かりません。全校残る試合もベストを尽くして頑張ってください。

北海道東北Bリーグ 第七(最終)節結果

7/12~7/18に行われた北海道東北Bリーグ第七節の結果です。


小樽商大ポケモンサークル(小樽商科) 2pt - 1pt 畜大ポケモンサークル(帯広畜産)
【シングル】勝者 プーネル(帯広畜産)
【ダブル】勝者 もみじねこ(小樽商科)
【トリプル】勝者 えび(小樽商科)


とんぺーポケモンサークル(東北) 3pt - 0pt はこだて未来大学ポケモン大好きクラブ(はこだて未来)
【シングル】勝者 おじゅん(東北)
【ダブル】勝者 とーりん(東北)
【トリプル】勝者 うみいろ(東北)


山形大学ポケモンサークル(山形) 2pt - 1pt 会津大学ポケモンサークル(会津)
【シングル】勝者 ルガ(山形)
【ダブル】勝者 たっぷ(会津)
【トリプル】勝者 でいじー(山形)



第1節~第7節の対戦結果のまとめはこちら



北海道東北Bリーグ全行程を終えての最終順位は

1位 小樽商大ポケモンサークル(6-14)
2位 山形大学ポケモンサークル(3-8)
3位 会津大学ポケモンサークル(3-9)
4位 とんぺーポケモンサークル(3-12)
5位 IPUポケモンサークル(2-7)
5位 畜大ポケモンサークル(2-7)
7位 はこだて未来大学ポケモン大好きクラブ(2-6)


となりました。
1位&2位に輝いた小樽商科さんと山形さんは本戦リーグ出場権を獲得されました。おめでとうございます!
ちなみに小樽商科は3年連続の予選抜けです。名門!
山形は設立1年目・選手4名ながら上位校への勝利を収め接戦を制しました。ダークホース!
3位の会津さんは8/25にオンラインで開かれるワイルドカード決定戦への参加権が与えられます。ワイルドカード決定戦詳細は後日公開されますのでブログチェックをお願いします。
小樽商科、山形、会津3校の本戦以降での活躍を楽しみにしています!


また、団体成績全勝で1位抜けした小樽商科のダブル・トリプル代表を全節で務めた
ダブル:もみじねこ(@MapleCat_87)さん 
トリプル:えび(@Thunder039)さん
は両名とも予選全勝という好成績を収めています。おめでとうございます!
1年生と2年生ということで、今年の本戦以降のみならず来年度以降も注目の選手かもしれませんね。


惜しくも予選落ちとなった団体の皆さまもお疲れ様でした。
前年度優勝校のとんぺーポケモンサークルも今年は予選抜けならずという悔いの残る結果となってしまいました。
戦い足りなかったという皆さんも来年度へ向けて闘士を燃やしつつ、小樽商科・山形・会津の健闘を応援していきましょう!


PCL2015地方予選-北海道東北Bリーグをこれにて終了します。本戦以降もお楽しみに!(のしん)

関東Bリーグ第七節結果

7/12~7/18に行われた関東Bリーグ第七節の結果です。

UECポケモンだいすきクラブ(電気通信大)1 - 2 中央大学ポケモン大好きクラブ(中央大)
【シングル】凛(中央大)
【ダブル】パン(電気通信大)
【トリプル】オータム(中央大)

日本大学生産工学ポケモンサークル(日大生産)2 - 1 poketech(東京工業大)
【シングル】ギル(日大生産)
【ダブル】ラリス(東京工業大)
【トリプル】しげり(日大生産)

専修ポケモン同好会(専修大)3 - 0 ポケモン大好きクラブ@日吉(慶応日吉)
【シングル】しゃるふ(専修大)
【ダブル】すだちうどん(専修大)
【トリプル】まめぴょん(専修大)

TMUポケモンサークル(首都大) 3 - 0 でんりぽけ(東京電機)
【シングル】たにし(首都大)
【ダブル】てっしー(首都大)
【トリプル】にわとり(首都大)

対戦結果のまとめは結果表に記載されています。




最終順位 (勝ち数-個人勝利数)
1 中央大 (5-13pt)
※慶応(日吉)と東京工業大との3すくみ、個人勝利数により
2 慶応(日吉)(5-12pt)
東京工業大とのオポネント差(16)により
3 東京工業大 (5-12pt)
慶応(日吉)とのオポネント差(14)により
4 日大(生産)(4-11pt)
5 電通大 (3-11pt)
※東京電機大との直接対決により
6 東京電気大 (3-7pt)
7 専修大 (2-10pt)
8 首都大(1-7pt)



というわけで
中央大学ポケモン大好きクラブさんとポケモン大好きクラブ@日吉(慶応日吉)さんが予選抜けとなりました!
おめでとうございます!

3位のpoketechさんには8月25日に行われる本戦出場を賭けた"ワイルドカード決定戦"の出場権が与えられます。
頑張ってください!

ワイルドカード決定戦については後日詳しい記事があげられる予定です。
しばしお待ちください。

運営だけでなく選手としても全節出場した私でしたが、
所属する日本大学生産工学ポケモンサークルは惜しくも4位という結果に終わってしまいました。
来年こそは予選抜けを果たしたいと思うので予選落ちしてしまったみなさんも来年までに実力を磨きましょう!

関東Bリーグはあまりペナルティを出すこともなく、
大きな問題も起こらないまま全行程を終えられたと思います。
それも、各サークル担当者並びに参加者の皆様のおかげです。
この場を借りてお礼申し上げます。
ありがとうございました!

今後も私は全国リーグのほうで運営に携わることになると思います。
全国リーグ参加者のみなさんよろしくお願いします。

今後とも全国ポケモンサークルリーグを宜しくお願い致します。(しげり)

関西Aリーグ及びBリーグ 予選詳細

関西Aリーグ代表のジェットです。
今回は関西A、Bリーグでの予選消化について連絡させて頂きます。
関西では以下の日程・会場で予選消化を行います。

・関西Aリーグ
日時:8月9日
場所:市民交流センターよどがわ 集会室106

・関西Bリーグ
日時:8月7日
場所:左京東部いきいき市民活動センター 会議室1、集会室

詳細は 関西ポケサーリーグ まで

次に対戦形式ですが、1日で予選を消化する都合上、前年度を踏襲しスイスドロー形式で予選を行い、上位4校を決定し決勝トーナメントを行って順位を決定します。
スイスドロー1位を全国1位抜けとし、そのサークルを除いた順位でトーナメント1位を全国2位抜け、2位をワイルドカードとします。

遅ればせながら、関西予選の消化についての連絡は以上になります。

北海道東北Bリーグ 第六節結果

7/5~7/11に行われた北海道東北Bリーグ第六節の結果です。


小樽商大ポケモンサークル(小樽商科) 2pt - 1pt とんぺーポケモンサークル(東北)
【シングル】勝者 ライキ(東北)
【ダブル】勝者 もみじねこ(小樽商科)
【トリプル】勝者 えび(小樽商科)


山形大学ポケモンサークル(山形) 2pt - 1pt 畜大ポケモンサークル(帯広畜産)
【シングル】勝者 プーネル(帯広畜産)
【ダブル】勝者 ペチュ(山形)
【トリプル】勝者 でいじー(山形)


会津大学ポケモンサークル(会津) 2pt - 1pt IPUポケモンサークル(岩手県立)
【シングル】勝者 てとら(会津)
【ダブル】勝者 もりぞー(会津)
【トリプル】勝者 空白(岩手県立)



対戦結果のまとめは結果表に記載されています。


現在の順位 (団体勝利数-個人勝利数)
① 小樽商科 (5-12pt)
② 会津 (3-8pt)
③ 東北 (2-9pt)
④ 岩手県立 (2-7pt) 【全戦消化済】
⑤ はこだて未来 (2-6pt)
⑤ 帯広畜産 (2-6pt)
⑤ 山形 (2-6pt)
※直接対決とオポネントを除いた暫定順位、試合消化数に差あり


小樽が5連勝目を挙げリーグ1位抜け確定となりました。おめでとうございます!
小樽ダブル・トリプルの全勝記録もここまで伸び続けています。
最終節を残し、2位以上の可能性のある団体は はこだて未来、会津、山形
3位以上は上記に併せ 帯広畜産、東北 となっています。
今節で対戦を終えた岩手県立の皆さんお疲れ様でした。まだ最終節を残す団体も予選最後の対戦を楽しみましょう!
追記に各校の上位条件を載せるので、参考にして他校の応援をするのもありですね。
個人的には連勝中のもみじねこさん・えびさんの記録が最後どうなるのかにも注目しています。(のしん)


続きを読む

関東Cリーグ 第六節結果

7/5~7/11に行われた第六節の結果です。

明治大学ポケモン研究会(明治大) 2 - 1 法政ポケモンだいすきクラブ(法政大)
【シングル】しーま(明治大)
【ダブル】シャンディ(明治大)
【トリプル】クラスター(法政大)

多摩美ポケモン大好きクラブ(多摩美大) 2 - 1 文教大学ポケモンサークル(文教大)
【シングル】ツバキ(文教大)
【ダブル】まろ(多摩美大)
【トリプル】にれ(多摩美大)

ポケモン大好きクラブ理科大支部(東京理科大) 0 - 3 レート310(茨城大)
【シングル】きんにく(茨城大)
【ダブル】めがぐろす(茨城大)
【トリプル】せな(茨城大)

神奈川大学ポケモンらぼ(神奈川大) 1 - 2 つくばポケモン大好きクラブ(筑波大)
【シングル】つゆだく(筑波大)
【ダブル】いくみす(神奈川大)
【トリプル】しまこー(筑波大)

今までの対戦結果のまとめは結果表に記載されています。

現在の暫定順位は以下のとおりです(勝ち数-個人勝利数)
1 筑波大(5-12)
2 法政大(3-11)
3 多摩美大(3-10)
4 茨城大(3-8)
4 明治大(3-8)
6 東京理科大(3-7)
7 文教大(2-8)
7 神奈川大(2-8)

次の第七節は8/9~8/15と、また間が空いてしまいますがよろしくお願いします。

関東Aリーグ第七節結果

7/5~7/11に行われた関東Aリーグ第七節の結果です。


上智大学PDC@Sophia 2pt - 1pt 東京経済大学PCT
【シングル】勝者 なでなで催眠(東京経済)
【ダブル】勝者 えーりか(上智)
【トリプル】勝者 ぴょんす(上智)


宇都宮大学ポケモンサークル 2pt - 1pt 東邦大学PTC
【シングル】勝者 グリーゼ(東邦)
【ダブル】勝者 アザレア(宇都宮)
【トリプル】勝者 wing(宇都宮)


神奈川工科大学ポケモンだいすきクラブ 3pt - 0pt 東海大学ポケモングループ
【シングル】勝者 ろき(神奈川工科)
【ダブル】勝者 ごんごる(神奈川工科)
【トリプル】勝者 ふじた(神奈川工科)


立教大学立教ポケモングループ 2pt - 1pt 横浜国立大学流星群
【シングル】勝者 亀鳥(流星群)
【ダブル】勝者 はるちん(立教)
【トリプル】勝者 みずりてぃ(立教)


続いてオフで行われた第五節、第六節の結果です。


立教大学立教ポケモングループ 3pt - 0pt 上智大学PDC@Sophia
【シングル】勝者 わいたろう(立教)
【ダブル】勝者 はるちん(立教)
【トリプル】勝者 みずりてぃ(立教)


横浜国立大学流星群 2pt - 1pt 上智大学PDC@Sophia
【シングル】勝者 Adams(流星群)
【ダブル】勝者 チャキ(流星群)
【トリプル】勝者 ぴょんす(上智)



以上で関東Aリーグの全ての試合が終了しました。
結果は………



関東Aリーグ最終順位 (勝ち数-個人勝利数)
1 東京経済大学PCT(6-16pt)
2 横浜国立大学流星群(5-14pt)
3 立教大学立教ポケモングループ(4-14pt)
4 上智大学PDC@Sophia(3-10pt)
5 神奈川工科大学ポケモンだいすきクラブ(3-9pt)
6 東海大学ポケモングループ(3-8pt)
7 宇都宮大学ポケモンサークル(3-7pt)
8 東邦大学PTC(1-6pt)



対戦結果のまとめは結果表に記載されています。



というわけで東京経済大学PCTさん、横浜国立大学流星群さんが全国でいち早く全国の切符を掴みました!
おめでとうございます!!
3位の立教大学ポケモングループさんは8月に行われるワイルドカード決定戦の出場権を得ました。
頑張ってください!!
運営として、そして選手として参加した予選リーグでしたが最後まで目が離せない展開でドキドキしておりました。
私ごとではありますが、所属する流星群が本選出場を果たしたので、東経PCTさんと共に関東Aの代表として頑張りたいと思います。

恙なく行程を終えることが出来たのは参加サークルの皆様のご協力のおかげです。
この場をお借り致しましてお礼申し上げます。
ありがとうございました。
今後も、本選に出場しないサークルの方でも楽しめる企画を用意して盛り上げていこうと思っておりますので、ぜひチェックしていって下さい!
今後とも全国ポケモンサークルリーグを宜しくお願い致します。(チャキ)

中部リーグ第5節~第7節結果報告

6/21~6/27にに行われた中部リーグ第5節の結果です。
名大ポケモン研究所(名古屋大) 1 - 2 新潟大学ポケモン同好会(新潟大)
【シングル】fuji(新潟大)
【ダブル】ファンタ(新潟大)
【トリプル】アリス(名古屋大)

名大ポケモンだいすきクラブ(名古屋大) 2 - 1 静岡県立大学ポケモンサークル(静岡県立大)
【シングル】しゃると(名古屋大)
【ダブル】Ryo(名古屋大)
【トリプル】さっちー(静岡県立大)

城薬ポケモン研究所(名城大) 2 - 1 都留文科大学ポケモンサークル(都留文科大)
【シングル】あるみ(名城大)
【ダブル】ヘンダーソン(都留文科大)
【トリプル】なめこ(名城大)

6/28~7/4にに行われた中部リーグ第6節の結果です。
愛工大ポケモン研究同好会(愛知工業大) 0 - 3 新潟大学ポケモン同好会(新潟大)
【シングル】fuji(新潟大)
【ダブル】ノオー(新潟大)
【トリプル】ファンタ(新潟大)

名大ポケモン研究所(名古屋大) 3 - 0 静岡県立大学ポケモンサークル(静岡県立大)
【シングル】シフォン(名古屋大)
【ダブル】フラ(名古屋大)
【トリプル】アリス(名古屋大)

名工大ポケモンサークルNitPoke(名古屋工業大) 2 - 1 都留文科大学ポケモンサークル(都留文科大)
【シングル】ぱるる(名古屋工業大)
【ダブル】グラティック(都留文科大)
【トリプル】ぽる(名古屋工業大)

7/4~7/11にに行われた中部リーグ第7節の結果です。
名工大ポケモンサークルNitPoke(名古屋工業大) 1 - 2 新潟大学ポケモン同好会(新潟大)
【シングル】ソルト(新潟大)
【ダブル】クッキー(名古屋工業大)
【トリプル】fuji(新潟大)

都留文科大学ポケモンサークル(都留文科大) 2 - 1 静岡県立大学ポケモンサークル(静岡県立大)
【シングル】シヴァ(静岡県立大)
【ダブル】ヘンダーソン(都留文科大)
【トリプル】グラティック(都留文科大)

対戦結果は結果表に記載されています。

関東Bリーグ第六節結果

7/5~7/11に行われた関東Bリーグ第五節の結果です。

UECポケモンだいすきクラブ(電気通信大)3 - 0 でんりぽけ(東京電機)
【シングル】しおん(電気通信大)
【ダブル】ナルホドー(電気通信大)
【トリプル】ssk(電気通信大)

日本大学生産工学ポケモンサークル(日大生産)1 - 2 ポケモン大好きクラブ@日吉(慶応日吉)
【シングル】ラウ(日大生産)
【ダブル】マーボー(慶応日吉)
【トリプル】いえすたでー(慶応日吉)

専修ポケモン同好会(専修大)0 - 3 中央大学ポケモン大好きクラブ(中央大)
【シングル】凛(中央大)
【ダブル】きむりん(中央大)
【トリプル】オータム(中央大)

TMUポケモンサークル(首都大) 1 - 2 poketech(東京工業大)
【シングル】たにし(首都大)
【ダブル】ラリス(東京工業大)
【トリプル】レグシア(東京工業大)

対戦結果のまとめは結果表に記載されています。


現在の順位 (勝ち数-個人勝利数)
1 慶応(日吉)(5-12pt)
2 東京工業大 (5-11pt)

3 中央大 (4-11pt)
4 電通大 (3-10pt)
5 日大(生産)(3-9pt)
6 東京電気大 (3-7pt)
7 専修大 (1-7pt)
8 首都大(0-5pt)
※直接対決とオポネントを除いた暫定順位です。

中央がまさかの連勝で3位に上がってきました。
慶応(日吉)は中央に負けているので5勝2敗だと3すくみになる可能性があります。(しげり)

北海道東北Aリーグ第4節.第5節結果

6/21~6/27に行われた第4節、
6/28~7/4に行われた第5節の結果です。
第4節
北海道大学ポケモンサークル(北海道大) 2-1 北見工業大学ポケモン同好会(北見工業大)
【シングル】勝者 レクス(北見工業大)

【ダブル】勝者 しょう(北海道大サ)

【トリプル】勝者 そいそーす(北海道大サ)




 弘前ポケモンサークルp.o.k.e(弘前大)  2-1 福島大学ポケモンサークル(福島大)
【シングル】勝者 かるまつ(弘前大)

【ダブル】勝者 やまめ(福島大)

【トリプル】勝者 マーシー(弘前大)




岩手大学ポケモンサークル”がんぽけ”(岩手大)1-2 MYUポケモン同好会(宮城大)
【シングル】勝者 ジョン(岩手大)

【ダブル】勝者 だおだぉ(宮城大)

【トリプル】勝者 きみどり(宮城大)


第5節
北海道大学ポケモンサークル(北海道大) 3-0 MYUポケモン同好会(宮城大)
【シングル】勝者 いぷしし(北海道大サ)

【ダブル】勝者 ノノノ(北海道大サ)

【トリプル】勝者 そいそーす(北海道大サ)




北大ポケモン同好会(北海道大)  1-2 弘前ポケモンサークルp.o.k.e(弘前大)
【シングル】勝者 マサユキ(弘前大)

【ダブル】勝者 カザナギ(弘前大)

【トリプル】勝者 Tee(北海道大同)




北見工業大学ポケモン同好会(北見工業大) 1-2 岩手大学ポケモンサークル”がんぽけ”
【シングル】勝者 レクス(北見工業大)

【ダブル】勝者 ありあんぬ(岩手大)

【トリプル】勝者 キャロライナ(岩手大)

今までの対戦結果のまとめは結果表に記載されています。

関東Aリーグ第六節結果

6/28~7/4に行われた関東Aリーグ第六節の結果です。


東京経済大学PCT 3pt - 0pt 宇都宮大学ポケモンサークル
【シングル】勝者 なでなで催眠(東京経済)
【ダブル】勝者 なじ(東京経済)
【トリプル】勝者 ともなり(東京経済)


東邦大学PTC 2pt - 1pt 東海大学ポケモングループ
【シングル】勝者 ラキマ(東邦)
【ダブル】勝者 リンネ(東海)
【トリプル】勝者 ミズィ(東邦)


神奈川工科大学ポケモンだいすきクラブ 2pt - 1pt 立教大学ポケモングループ
【シングル】勝者 ふじた(神奈川工科)
【ダブル】勝者 はるちん(立教)
【トリプル】勝者 ろき(神奈川工科)

対戦結果のまとめは結果表に記載されています。


上智vs横国はオフ開催につき結果は後日公開します。

東京経済が予選1位抜けを決めました!おめでとうございます!
さて二つ目の椅子を勝ち取るのはどこか?流星群か?上智か?はたまた立教か?
最後まで目が離せません!(チャキ)

北海道東北Bリーグ 第五節結果

6/28~7/8に行われた北海道東北Bリーグ第五節の結果です。


小樽商大ポケモンサークル(小樽商科) 3pt - 0pt IPUポケモンサークル(岩手県立)
【シングル】勝者 ドラスタ(小樽商科)
【ダブル】勝者 もみじねこ(小樽商科)
【トリプル】勝者 えび(小樽商科)


畜大ポケモンサークル(帯広畜産) 2pt - 1pt 会津大学ポケモンサークル(会津)
【シングル】勝者 プーネル(帯広畜産)
【ダブル】勝者 たくみ(帯広畜産)
【トリプル】勝者 マッサル(会津)


はこだて未来大学ポケモン大好きクラブ(はこだて未来) 2pt - 1pt 山形大学ポケモンサークル(山形)
【シングル】勝者 しまじろう(はこだて未来)
【ダブル】勝者 よーと(はこだて未来)
【トリプル】勝者 でいじー(山形)



対戦結果のまとめは結果表に記載されています。


現在の順位 (団体勝利数-個人勝利数)
① 小樽商科 (4-10pt)
② 東北 (2-8pt)
③ 会津 (2-6pt)
③ はこだて未来 (2-6pt)
③ 岩手県立 (2-6pt)
⑥ 帯広畜産 (2-5pt)
⑦ 山形 (1-4pt)
※直接対決とオポネントを除いた暫定順位、試合消化数に差あり



小樽が今節も圧勝…! 2位以下は団子状態になっています。
中間があまりに接戦過ぎて六・七節でどれだけ勝ち点を稼げるかが最終順位に直結しそうです。ちなみにまだ予選抜け確定校はありません。
現時点で上位2校入りが不可能になってしまった団体も出てしまいましたが、残り2節の結果次第では3位のワイルドカード出場権獲得の芽はあるのでラストスパートも全力で行きましょう!(のしん)

中国九州リーグ第七節結果報告

6/28~7/4に行われた中国九州リーグ第七節までの結果です。

対戦結果のまとめは結果表に記載されています。


現在の順位 (勝ち数-個人勝利数)
1 琉球大(5-14pt)
2 岡山大 (4-10pt)

3 熊本大(4-9pt)
3 広島大 (4-9pt)
5 九州工業大 (3-10pt)
6 岡山理科大 (3-9pt)
6鹿児島大 (3-9pt)
8 山口大(1-4pt)
9九州大(0-4pt)
※直接対決とオポネントを除いた暫定順位です。

関東Bリーグ第五節結果

6/28~7/4に行われた関東Bリーグ第五節の結果です。

poketech(東京工業大)2 - 1 でんりぽけ(東京電機)
【シングル】ピヨタカ(東京工業大)
【ダブル】nbi(東京電機)
【トリプル】レグシア(東京工業大)

日本大学生産工学ポケモンサークル(日大生産)1 - 2 中央大学ポケモン大好きクラブ(中央大)
【シングル】凛(中央大)
【ダブル】きむりん(中央大)
【トリプル】しげり(日大生産)

専修ポケモン同好会(専修大)1 - 2 UECポケモンだいすきクラブ(電気通信大)
【シングル】わじ(専修大)
【ダブル】ナルホドー(電気通信大)
【トリプル】ラカハ(電気通信大)

TMUポケモンサークル(首都大) 1 - 2 ポケモン大好きクラブ@日吉(慶応日吉)
【シングル】ギン(首都大)
【ダブル】カントナ (慶応日吉)
【トリプル】いえすたでー(慶応日吉)

対戦結果のまとめは結果表に記載されています。


現在の順位 (勝ち数-個人勝利数)
1 慶応(日吉)(4-10pt)
2 東京工業大 (4-9pt)

3 日大(生産)(3-8pt)
3 中央大 (3-8pt)
5 東京電気大 (3-7pt)
6 電通大 (2-7pt)
7 専修大 (1-7pt)
8 首都大(0-4pt)
※直接対決とオポネントを除いた暫定順位です。

前節で3勝1敗だった4サークルの半分が勝ち、
もう半分が負け、2勝2敗だった中央大勝ったことにより暫定同率3位に上がってきました。
未だ混戦は続いております。(しげり)

関東Aリーグ第五節結果

6/21~6/27に行われた関東Aリーグ第五節の結果です。


東京経済大学PCT 3pt - 0pt 東邦大学PTC
【シングル】勝者 とっつぁん(東京経済)
【ダブル】勝者 アキ(東京経済)
【トリプル】勝者 ともなり(東京経済)


東海大学ポケモングループ 2pt - 1pt 宇都宮大学ポケモンサークル
【シングル】勝者 デラ(東海)
【ダブル】勝者 プレローグ(宇都宮)
【トリプル】勝者 ディッキー(東海)


横浜国立大学流星群 3pt - 0pt 神奈川工科大学ポケモンだいすきクラブ
【シングル】勝者 Adams(流星群)
【ダブル】勝者 チャキ(流星群)
【トリプル】勝者 名無し(流星群)

対戦結果のまとめは結果表に記載されています。


上智vs立教はオフ開催につき結果は後日公開します。
東京経済が予選抜け確定までリーチ!上智と宇都宮は止めることが出来るのか!?(チャキ)
プロフィール

全国PCL

Author:全国PCL
全国PCLのBlogへようこそ!
twitter:@Z_PCL
Gmail:z.poke.league[at]gmail
.com

最新記事
カテゴリ
タグ

関東15 北海道東北15 大会規則 決勝トナメ15 中部15 ワイルドカード 関西15 中国九州15 

月別アーカイブ
検索フォーム
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
RSSリンクの表示