PCL2016サブリーグ 決勝トーナメント

こちらは先日行われたサブリーグの決勝トーナメントの結果記事となります。



【トーナメント表】
サブ決勝



【結果】
※敬称略

優勝:横浜国立大学ポケラバーズの会
準優勝:北大ポケモン同好会
3位:ポケモンだいすきクラブ早稲田支部
4位:pokerikadai

優勝は横国ポケラバーズの会のみなさんです!おめでとうございます!!!



【詳細結果】
※敬称略

・準決勝
北大ポケモン同好会 3 - 0 pokerikadai
シングル:TKK ○ - × 小林
6thGS:いっしん ○ - × ルイ
トリプル:ぬるおじ ○ - × 凛

横国ポケラバーズの会 2 - 1 ポケモンだいすきクラブ早稲田支部
シングル:まろやか ○ - イマイチ
6thGS:つかじゅん ○ - × レネズミ
トリプル:いおり × - ○ セリュー

・3位決定戦
pokerikadai 1 - 2 ポケモンだいすきクラブ早稲田支部
シングル:わをん × - ○ イマイチ
6thGS:bluedust ○ - × レネズミ
トリプル:タングス × - ○ セリュー

・決勝戦
横国ポケラバーズの会 2 - 1 北大ポケモン同好会
シングル:よしまさ ○ - × TKK
6thGS:つかじゅん × - ○ いっしん
トリプル:いおり ○ - × ぬるおじ



【KP】
※同一選手、同一パーティもカウントしています。

・シングル
バンギラス 4
スイクン 4
ギルガルド 3
ガルーラ 3
ガブリアス 3
ボルトロス化 3
ウルガモス 3
ニンフィア 2
ボーマンダ 2
キノガッサ 2
サーナイト 2
ドリュウズ 2
バシャーモ 2
クチート 1
クレセリア 1
ゲンガー 1
オニゴーリ 1
カイリュー 1
ゲッコウガ 1
マンムー 1

・6thGS
カイオーガ 6
グラードン 5
ゲンガー 5
ガルーラ 4
ボーマンダ 4
エルフーン 3
クロバット 3
ディアルガ 3
ドーブル 3
ファイアロー 3
キノガッサ 2
ゼルネアス 2
トゲキッス 2
ボルトロス化 2
クチート 1

・トリプル
ギルガルド 5
ランドロス霊 4
ガルーラ 3
ニンフィア 3
バンギラス 3
エルフーン 2
ドーブル 2
クチート 2
キングドラ 2
クレセリア 2
クレッフィ 2
ゴチルゼル 2
テラキオン 2
ニョロトノ 2
リザードン 2
ルンパッパ 2
ファイアロー 1
トゲキッス 1
ガブリアス 1
カポエラー 1
キュウコン 1
キリキザン 1
チェリム 1
ミミロップ 1
スポンサーサイト

PCL2016 決勝トーナメント結果


 PCL2016運営のittknです。こちらは先日行われた決勝トーナメントの結果記事となります。



※こちらは飛ばしていただいて構いません

 今年は冗長にならないように、また学祭期間と極力被らないようにするため、9月中に全行程を終了できるようスケジュールを組んでまいりました。そのため例年とは違い、決勝トーナメントを1日で全試合行ってもらうという形になりました。しかしながら、参加者の皆さまのご協力のおかげで特に大きな問題もなく無事終了することができました。この場を借りて感謝の気持ちをお伝え申し上げます。本当にありがとうございました。お疲れ様でした。
 このことに関して、またその他の運営全体に対する意見、及び来年度の運営募集などについては後日お知らせいたしますので、よろしくお願いいたします。




 前置きが長くなってしまいましたが、以下決勝トーナメントの結果となります。

【トーナメント表】

本選決勝トナメ最終(団体のみ)

以下のような結果になりました!
優勝:ポケモン大好きクラブ@日吉(ひよぽけ) さん(慶應大学)
準優勝:SaidaiPokemonLaboratory(SPL) さん(埼玉大学)
3位:日本大学生産工学部ポケモンサークル(日産ポケ) さん(日本大学)
4位:ポケモンだいすきクラブ・オーキ堂 さん(大阪大学)
ベスト8(順不同)
徳島大学ポケモンサークル「うずしお」 さん
鹿児島大学ポケモンサークル「あおいビードロ」 さん
中央大学ポケモンだいすきクラブ さん
東海大学ポケモンサークル さん

 ひよぽけさんが決勝トーナメントを個人単位で全勝優勝を飾ることとなりました。勢いがすごかったですね。入賞した団体の皆さま、改めておめでとうございます!



【詳細結果】
※敬称略
・1試合目(準々決勝)

徳島-慶應 0-3で慶應の勝利
シングル:●いおなんた-○クウガ
GS:●トルエン-○くるりん
トリプル:●ガンプリ-○三森すずこ

鹿児島-大阪 0-3で大阪の勝利
シングル:●うぐいす-○ちゃちゃ
GS:●とものすけ。-○エノキ
トリプル:●とと-○なおと

中央-日産 1-2で日産の勝利
シングル:●とーあ-○ガガガ
GS:●きむりん-○ラウ
トリプル:○凛-●スマキ

埼玉-東海 2-1で埼玉の勝利
シングル:○そらりあ-●Rixia
GS:○ミルミル-●テラヤマ
トリプル:●ゆぶね-○こごろー


・2試合目(準決勝)
慶應-大阪 3-0で慶應の勝利
シングル:○クウガ-●ちゃちゃ
GS:○くるりん-●エノキ
トリプル:○三森すずこ-●なおと

日産-埼玉 0-3で埼玉の勝利
シングル:●ガガガ-○そらりあ
GS:●ラウ-○ミルミル
トリプル:●しげり-○ともし

・3位決定戦
大阪-日産 1-2で日産の勝利、3位入賞
シングル:○ちゃちゃ-●ガガガ
GS:●エノキ-○ラウ
トリプル:●なおと-○しげり

・決勝戦
慶應-埼玉 3-0で慶應の勝利、優勝
シングル:○クウガ-●そらりあ
GS:○くるりん-●こてっちゃん
トリプル:○三森すずこ-●ともし



【KP】
※同一選手、同一パーティもカウントしています。
・シングル
ガルーラ 14
ゲンガー 12
ガブリアス 11
クレセリア 9
ボルトロス化 8
スイクン 7
ギルガルド 5
サザンドラ 5
ウルガモス 4
ファイアロー 4
マリルリ 3
カバルドン 2
バシャーモ 2
バンギラス 2
ボルトロス霊 2
ジャローダ 1
ドリュウズ 1
ボーマンダ 1
メタグロス 1
ヤミラミ 1
ロトム水 1

・6thGS
グラードン 13
ガルーラ 8
ボーマンダ 8
ドータクン 7
エルフーン 5
カイオーガ 5
クレセリア 5
ゲンガー 5
ゼルネアス 5
ドーブル 5
ファイアロー 5
レックウザ 4
イベルタル 3
トゲキッス 3
ニャオニクス♂ 3
ボルトロス化 3
ナットレイ 2
レパルダス 2
クチート 1
ディアルガ 1
ドリュウズ 1
パルキア 1
ワタッコ 1

・トリプル
ニンフィア 13
ヒードラン 12
ランドロス霊 9
クレセリア 7
カメックス 6
ドーブル 6
ガルーラ 5
カポエラー 3
ゲンガー 3
サンダー 3
ファイアロー 3
ボルトロス化 3
リザードン 3
ギルガルド 2
テラキオン 2
ドクロッグ 2
ニョロトノ 2
ブルンゲル 2
ラプラス 2
エルフーン 1
サマヨール 1
デンリュウ 1
ナットレイ 1
ニャオニクス♂ 1
ハリテヤマ 1
ボーマンダ 1
ロトム水 1

PCL2016決勝トーナメントについて


 PCL2016運営副代表のittknです。決勝トーナメントの詳細についてお知らせします。

・PCL2016決勝詳細
日時:2016/09/25() 13:00~ 点呼
*本選とサブリーグ同時進行で行います。本選はZ_PCLアカウント、サブリーグはban_gabuアカウント(運営のゆきのもの)を用いて「twitcasting」の枠を取りますので、それぞれの枠にて点呼及び試合開始時間の確認、結果報告をお願いします。また、トーナメント表の作成および更新は「トーナメントくん」にて行います。
PCLiveにて速報の配信を行う予定です。決勝トーナメントの試合のBVも取り扱う予定なので、ご了承ください(次の試合の開始時間に1つ前の試合のBV放映を開始する予定です)。
1試合につき30分を取る(前後の確認作業などは除く)形で進行していく予定です。もしそれ以上の時間がかかりそうな場合は上記の枠にてコメントをお願いします。

*決勝トーナメント表
【本選】
本選決勝トナメ

【サブリーグ】
サブ決勝トナメ


 また、24日(土) 21時から、決勝トーナメント直前PCLiveを放送予定です!決勝トーナメント進出団体のことなどに触れていこうと思うのでそちらもぜひご覧ください。

 以上になります。何かご不明な点等ございましたらTwitterアカウントもしくはコメントにお願いします。PCL2016をよろしくお願いします。

続きを読む

本選Bリーグ結果


 まずはじめに、運営の不手際で記事の作成が遅れてしまいまして、参加者の皆さんにご迷惑をおかけしましたことを、ここにお詫び申し上げます。 (9/20)
 以下、結果記事の内容となっております。ご確認ください。


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 随時更新します。以下敬称略。

*結果表
【総合】
本選B_rslt2


【シングル】
本選B_single2


【6thGS】
本選B_GS2


【トリプル】
本選B_triple2


 団体の勝利数では4勝が3団体並ぶ形になりましたが、個人勝利数の多い2団体を優先し、またその2団体での直接対決の結果を参照した結果...

 1位 鹿児島大学ポケモンサークル『あおいビードロ』
 2位 日大生産工学部ポケモンサークル(日産ポケ)


の2団体が決勝トーナメントに駒を進めることとなりました!おめでとうございます!

*節ごとの対戦結果
※節のずれがあるところは、週単位(2節単位)で見てください。
最終週の結果です!
・第5節
●新潟 対 ○はこだて未来(ふぁんぽけ)
 シングル ●スイラン 対 ○ざんげ
 6thGS ●ファンタ 対 ○sh
 トリプル ○fuji 対 ●ふうりん

○新潟 対 ●鹿児島(あおいビードロ)
 シングル ○スイラン 対 ●うぐいす
 6thGS ○ファンタ 対 ●とものすけ。
 トリプル ●fuji 対 ○とと

●大阪教育 対 ○京都精華(ポケコミ)
 シングル ○たくみ 対 ●トロ
 6thGS ●ゆーすけ 対 ○レオン
 トリプル ●みつよし 対 ○わたるくん

・第6節
●横国(流星群) 対 ○日大生産(日産ポケ)
 シングル ●KMR 対 ○ガガガ
 6thGS ●ビエラ 対 ○ラウ
 トリプル ●やくらん 対 ○スマキ

○日大生産(日産ポケ) 対 ●大阪教育
 シングル ○ガガガ 対 ●たくみ
 6thGS ○ラウ 対 ●ゆーすけ
 トリプル ●スマキ 対 ○みつよし

●はこだて未来(ふぁんぽけ) 対 ○鹿児島(あおいビードロ)
 シングル ●ざんげ 対 ○うぐいす
 6thGS ●sh 対 ○とものすけ。
 トリプル ○ふうりん 対 ●とと

●京都精華(ポケコミ) 対 ○横国(流星群)
 シングル ●ラミー 対 ○Adams
 6thGS ●レオン 対 ○かめどり
 トリプル ●わたるくん 対 ○バッファロー


以下先週までの結果となります。

・第1節
●横国(流星群) 対 ○はこだて未来(ふぁんぽけ)
 シングル ●Adams 対 ○ざんげ
 6thGS ○ビエラ 対 ●sh
 トリプル ●やくらん 対 ○ふうりん

●日大生産(日産ポケ) 対 ○鹿児島(あおいビードロ)
 シングル ○ガガガ 対 ●うぐいす
 6thGS ●ラウ 対 ○とものすけ。
 トリプル ●スマキ 対 ○とと

●大阪教育 対 ○はこだて未来(ふぁんぽけ)
 シングル ●たくみ 対 ○ざんげ
 6thGS ●ネモQ 対 ○sh
 トリプル ○みつよし 対 ●ふうりん

●新潟 対 ○京都精華(ポケコミ)
 シングル ●スイラン 対 ○レキ
 6thGS ●ファンタ 対 ○レオン
 トリプル ●fuji 対 ○わたるくん

・第2節
●横国(流星群) 対 ○大阪教育
 シングル ○Adams 対 ●こなか
 6thGS ●ビエラ 対 ○ネモQ
 トリプル ●バッファロー 対 ○みつよし

○日大生産(日産ポケ) 対 ●新潟
 シングル ○ガガガ 対 ●スイラン
 6thGS ●ラウ 対 ○ファンタ
 トリプル ○スマキ 対 ●fuji

●京都精華(ポケコミ) 対 ○鹿児島(あおいビードロ)
 シングル ●レキ 対 ○うぐいす
 6thGS ●レオン 対 ○とものすけ。
 トリプル ●わたるくん 対 ○とと

・第3節
●横国(流星群) 対 ○新潟
 シングル ●Adams 対 ○スイラン
 6thGS ○かめどり 対 ●ファンタ
 トリプル ●バッファロー 対 ○fuji

●日大生産(日産ポケ) 対 ○京都精華(ポケコミ)
 シングル ●ガガガ 対 ○トマト
 6thGS ○ラウ 対 ●レオン
 トリプル ●スマキ 対 ○わたるくん

●大阪教育 対 ○鹿児島(あおいビードロ)
 シングル ●たくみ 対 ○うぐいす
 6thGS ●ネモQ 対 ○とものすけ。
 トリプル ○みつよし 対 ●とと

●京都精華(ポケコミ) 対 ○はこだて未来(ふぁんぽけ)
 シングル ○トマト 対 ●ざんげ
 6thGS ●レオン 対 ○sh
 トリプル ●わたるくん 対 ○ふうりん

・第4節
○横国(流星群) 対 ●鹿児島(あおいビードロ)
 シングル ○むか 対 ●うぐいす
 6thGS ○ビエラ 対 ●とものすけ。
 トリプル ●やくらん 対 ○とと

○日大生産(日産ポケ) 対 ●はこだて未来(ふぁんぽけ)
 シングル ○ガガガ 対 ●ざんげ
 6thGS ○ラウ 対 ●sh
 トリプル ●スマキ 対 ○ふうりん

●大阪教育 対 ○新潟
 シングル ●Σ松本 対 ○スイラン
 6thGS ●ゆーすけ 対 ○ファンタ
 トリプル ●みつよし 対 ○fuji


最終更新 9/24 ittkn(代理)

サブイベント(全国ダブル)結果記事


 9/16(金)に行われたPCL2016サブイベント全国ダブルの部の結果記事となります。参加者の皆さんはお疲れ様でした&参加および速やかな大会運営への協力、本当にありがとうございました。

< 予選結果表 >
subWrslt.png

 各グループ1,2位を予選抜けとし、A1位のシグレさん対B2位のかずみさん、B1位のDAIKI=Whiteさん対A2位のかおろうさんの組み合わせで準決勝を行い、その勝者同士で決勝戦を行ってもらいました。その結果が以下となります。

 1位 かずみ さん (めざめるパワー熊本)
 2位 DAIKI=Whiteさん (山形大学ポケモンサークル)
 3位 かおろうさん (法政ポケモンだいすきクラブ)
 4位 シグレ(とうり)さん (東海大学ポケモンサークル)

 入賞された皆さんおめでとうございます!


 また、以下は決勝・三位決定戦のBVを放映したツイキャスの録画へのリンクとなりますので、よろしければご覧ください!

決勝BV放映の録画
3位決定戦BV放映の録画

< KP >
霊獣ランドロス 8
モロバレル 7
ガルーラ 6
化身ボルトロス 5
ヒードラン 5
サーナイト 4
ニョロトノ 4
ルンパッパ 3
ガブリアス 2
クレセリア 2
ニンフィア 2
ファイアロー 2
ミロカロス 2
エンテイ 1
カバルドン 1
ギルガルド 1
キングドラ 1
グライオン 1
化身トルネロス 1
ゲンガー 1
サンダー 1
シャンデラ 1
スカタンク 1
ズルズキン 1
ゾロアーク 1
トゲキッス 1
ドリュウズ 1
ナットレイ 1
バシャーモ 1
ハッサム 1
バンギラス 1
ポリゴン2 1
マリルリ 1
マンタイン 1
ユキノオー 1
ライボルト 1
ラグラージ 1
リザードン 1
ウォッシュロトム 1



 残すところ本選、サブリーグ及びそれらの決勝トーナメントのみとなってしまいましたが、最後までPCL2016をよろしくお願いします。

執筆・運営 ittkn

サブリーグB結果

この記事は予選経過に伴い、随時更新致します。以下敬称略。

<シングル>
シングル



<6thGS>
サブB6thGS



<トリプル>
トリプル



<結果>
全体



最終結果をご報告します。

1位 2勝1敗 pokerikadai(決勝進出)
2位 2勝1敗 横浜国立大学ポケラバーズの会(決勝進出)
3位 1勝2敗 京都大学ポケモンサークル
4位 1勝2敗 メイセイシティポケモンジム~MPG~

以上となります。決勝トーナメントは9/25(日)に本選決勝トーナメントと平行して行われます。参加者のみなさん頑張ってください!



・第1節

pokerikadai(東京理科大学) 2 - 1 京都大学ポケモンサークル
シングル:わをん ○ - × 天音
6thGS:うつぎ ○ - × でぐち
トリプル:しーこ × - ○ ittkn

メイセイシティポケモンジム〜MPG〜(明星大学) 0 - 3ポケラバーズの会(横浜国立大学)
シングル:ポポポ × - ○ よしまさ
6thGS:レプリカ × - ○ つかじゅん
トリプル:ダンテ × - ○ ぜんかい



・第2節

メイセイシティポケモンジム~MPG~(明星大学) 0 - 3 京都大学ポケモンサークル
シングル:ポポポ ×- ○ 天音
6thGS:レプリカ × - ○ でぐち
トリプル:スクイッド × - ○ タピオカ

pokerikadai(東京理科大学) 3 - 0 ポケラバーズの会(横浜国立大学)
シングル:よみ ○ - × ぜんかい
6thGS:そば ○ - × つかじゅん
トリプル:凛 ○ - × 明日宮黎亜



最終更新 9/25 ゆき

サブリーグA結果

*この記事は予選経過に伴い、随時更新されます。

以下対戦結果です。(敬称略)

サブA S4 5

サブA D4 5

サブA T4 5

サブA 総合4 5





最終結果をご報告します。

1位 3勝1敗 ポケモンだいすきクラブ早稲田支部(決勝進出)
2位 2勝2敗 北大ポケモン同好会(決勝進出)
3位 2勝2敗 専修ポケモン同好会
4位 2勝2敗 P2ラボ(大阪府立大)
5位 1勝3敗 TGUポケモンサークル(東京学芸大)

以上となります。決勝トーナメントは9/25(日)に本選決勝トーナメントと平行して行われます。参加者のみなさん頑張ってください!




●第5節

ポケモンだいすきクラブ早稲田支部 2 - 1 専修ポケモン同好会
シングル:モンジ × - ○ なめこ
GS:レネズミ ○ - × さとし
トリプル:アズイ ○ - × ミズ

TGUポケモンサークル(東京学芸大) 1 - 2 北大ポケモン同好会
シングル:まこつ × - ○ こっしー。
GS:ヤクマル × - ○ なみみん
トリプル:てるるん ○ - × ぬるおじ




●第4節

P2ラボ(大阪府立大) 1 - 2 専修ポケモン同好会
シングル:かいぬし ○ - × なめこ
GS:RADIANCE × - ○ さとし
トリプル:ロクヤ × - ○ ミズ

北大ポケモン同好会 1 - 2 ポケモンだいすきクラブ早稲田支部
シングル:しょへたん × - ○ わいた
GS:kai ○ - × アッキー
トリプル:でんか × - ○ ぽけざわ





●第3節

P2ラボ(大阪府立大) 2 - 1 北大ポケモン同好会
シングル:モンメンマン ○ - × はるか
GS:ロクヤ ○ - × kai
トリプル:わかな × - ○ ぬるおじ

TGUポケモンサークル(東京学芸大) 1 - 2 ポケモンだいすきクラブ早稲田支部
シングル:まこつ ○ - × ぜのん
GS:ヤクマル × - ○ イマイチ
トリプル:てるるん × - ○ セリュー




●第2節

P2ラボ(大阪府立大) 2 - 1 ポケモンだいすきクラブ早稲田支部
シングル:むくれねこ × - ○ ばっど
GS:ジオット ○ - × ななかまど
トリプル:とよつ ○ - × ショコラ

TGUポケモンサークル(東京学芸大) 1 - 2 専修ポケモン同好会
シングル:くまー × - ○ ワジ
GS:ヤクマル × - ○ さとし
トリプル:てるるん ○ - × ミズ




●第1節

P2ラボ(大阪府立大) 0 - 3 TGUポケモンサークル(東京学芸大)
シングル:DORAGO × - ○ おにぎり
GS:わかな × - ○ ヤクマル
トリプル:RADIANCE × - ○ てるるん

専修ポケモン同好会 1 - 2 北大ポケモン同好会
シングル:なめこ ○ - × ななみん
GS:さとし × - ○ kai
トリプル:ミズ × - ○ ぬるおじ

*最終更新 メール 9/21

9/21 追記: 以前掲載していた対戦結果の総合結果部分の、大阪府立vs東京学芸大学の対戦結果が間違っていましたので修正しました。現在は正しいものになっております。

本戦Aリーグ結果

honsennA56.png
honnsennA56b.png

最終結果

1位:徳島大学ポケモンサークル うずしお

2位:東海大学ポケモンサークル



第1、2節結果

明治大学vs日大理工 1-2
シングル: しーま× vs ◯ユウキ
6thGS:なさにえる◯ vs×ユウヤこ
トリプル:リリネスク× vs ◯フィラル

小樽商科大学vs徳島大学1-2
シングル:北斗× vs◯いおんた
6thGS:もみじねこ× vs◯トルエン
トリプル:ドラスタ◯ vs×コガネ

東海大学vs名古屋工業大学 3-0
シングル:デラ◯ vs ×メワラ
6thGS:テラヤマ◯ vs ×エンジュ
トリプル:ベクター◯ vs ×みやざきれお

明治大学vs小樽商科大学 2-1
シングル:しーま◯ vs ×北斗
6thGS:なさにえる× vs ◯もみじねこ
トリプル:エトランゼ◯ vs ×ドラスタ

徳島大学vs会津大学 3-0
シングル:Aries◯ vs ×てとら
6thGS:トルエン◯ vs ×たっぷ
トリプル:ガンプリ◯ vs ×らぶぼむ

東海大学vs会津大学 0-3
シングル:Rixia× vs ◯てとら
6thGS:とうり× vs ◯たっぷ
トリプル:ベクター× vs ◯らぶぼむ

日大理工 vs 名古屋工業大学 1-2
シングル ユウキ◯ vs ×メワラ
GS ウッツー× vs ◯ポイマ
トリプル フィラル× vs ◯みやざきれお

第3、4節結果

明治大学vs徳島大学 結果:1-2
シングル:しーま× vs ◯kochi
6thGS:みんてぃあ× vs ◯トルエン
トリプル:エトランゼ◯ vs ×タケ

日大理工vs小樽商科大学 結果:1-2
シングル:あやたか◯ vs ×北斗
6thGS:ユウヤこ× vs ◯POCHA
トリプル:フィラル× vs ◯ドラスタ

徳島大学 vs 名古屋工業大学 結果:2-1
シングル:いおなんた◯ vs ×メワラ
6thGS:トルエン◯ vs ×ポイマ
トリプル:ガンプリ× vs ◯みやざきれお

東海大学vs小樽商科大学 結果:1-2
シングル:Rixia× vs ◯北斗
6thGS:テラヤマ◯ vs ×POCHA
トリプル:こごろー× vs ◯ドラスタ

明治大学vs東海大学 結果:1-2
シングル:ぺーしゅん◯ vs ×デラ
6thGS:いうなり× vs ◯とうり
トリプル:リリネスク× vs ◯こごろー

日大理工vs会津大学 結果:1-2
シングル:プルート× vs ◯てとら
6thGS:ウッツー◯ vs ×たっぷ
トリプル:フィラル× vs ◯らぶぼむ

名古屋工業大学 vs 会津大学 結果:2-1
シングル:メワラ× vs ◯てとら
6thGS:エンジュ◯ vs ×たっぷ
トリプル:みやざきれお◯ vs ×らぶぼむ


第5、6節結果
明治大学 vs 名古屋工業大学 結果:2-1
シングル:しーま× vs ◯メワラ
6thGS:みんてぃあ◯ vs ×ポイマ
トリプル:エトランゼ◯ vs ×みやざきれお

日大理工 vs 徳島大学 結果:0-3
シングル:crash× vs ◯いおなんた
6thGS:ウッツー× vs ◯トルエン
トリプル:ユウヤこ× vs ◯ガンプリ

小樽商科大学 vs 名古屋工業大学 結果:1-2
シングル:よろず× vs ◯メワラ
6thGS:POCHA× vs ◯エンジュ
トリプル:もみじねこ◯ vs ×みやざきれお

徳島大学 vs 東海大学 結果:1-2
シングル:いおなんた× vs ◯Rixia
6thGS:トルエン× vs ◯とうり
トリプル:コガネ◯ vs ×こごろー

明治大学 vs 会津大学 結果:2-1
シングル:ぺーしゅん◯ vs ×てとら
6thGS:いうなり◯ vs ×たっぷ
トリプル:リリネスク× vs ◯らぶぼむ

日大理工 vs 東海大学 結果:0-3
シングル:かえる× vs ◯デラ
6thGS:ウッツー× vs ◯テラヤマ
トリプル:フィラル× vs ◯こごろー

小樽商科大学 vs 会津大学 結果:0-3
シングル:よろず× vs ◯てとら
6thGS:POCHA× vs ◯たっぷ
トリプル:もみじねこ× vs ◯らぶぼむ


最終更新 9/24 みずりてぃ

本選Cリーグ結果


※随時更新します。以下敬称略。

*結果表

【総合】
00_本選C総合結果_3


【シングル】
10_本選Cシングル結果_3


【6thGS】
20_本選C6thGS結果_3


【トリプル】
30_本選Cトリプル結果_3


 団体の勝利数が6勝(リーグ全勝)の団体と5勝の団体がひとつずつという形になりましたので、

 1位 中央大学ポケモンだいすきクラブ(中ポケ)
 2位 大阪大学ポケモンだいすきクラブ・オーキ堂


の2団体が決勝トーナメントに駒を進めることとなりました!おめでとうございます!


*節ごとの対戦結果
※最新第3週目の結果です。
​【第5節】
●青山(APS) 対 ◯東洋(だいすきクラブ)
 シングル ●かっちん 対 ◯きょろ
 6thGS ◯あらーき 対 ●トマト
 トリプル ●YK 対 ◯ミミガー
※シングルは対戦未了 9/24中に消化完了しました!

●大阪(オーキ堂) 対 ◯中央
 シングル ●ちゃちゃ 対 ◯とーあ
 6thGS ●エノキ 対 ◯きむりん
 トリプル ◯なおと 対 ●凛

●岩手(がんぽけ) 対 ◯立命館BKC
 シングル ●大正 対 ◯りいむ
 6thGS ●ジョン 対 ◯ZAKI
 トリプル ●チカ 対 ◯アマハラ

●岩手県立(IPU) 対 ◯大阪(オーキ堂)
 シングル ●シオナ 対 ◯ちゃちゃ
 6thGS ●オカザキ 対 ◯エノキ
 トリプル ◯空白 対 ●なおと

【第6節】
●青山(APS) 対 ◯立命館BKC
 シングル ◯かっちん 対 ●増田
 6thGS ●あらーき 対 ◯んかい
 トリプル ●YK 対 ◯せき

●岩手県立(IPU) 対 ◯中央
 シングル ●ぎし 対 ◯REC
 6thGS ●マズラプ 対 ◯きむりん
 トリプル ●空白 対 ◯凛

◯岩手(がんぽけ) 対 ●東洋(だいすきクラブ)
 シングル ◯にぼし 対 ●Yana.
 6thGS ◯ジョン 対 ●かつめし♪♪
 トリプル ◯クラウス 対 ●アリア


※それ以前の結果です。
【第1節】
●青山(APS) 対 ◯岩手県立(IPU)
 シングル ●かっちん 対 ◯シオナ
 6thGS  ◯あらーき 対 ●オカザキ
 トリプル ●YK 対 ◯空白

◯大阪(オーキ堂) 対 ●岩手(がんぽけ)
 シングル ◯たそがれ 対 ●シーナ
 6thGS  ◯エノキ 対 ●ジョン
 トリプル ●ナオト 対 ◯チカ

◯中央 対 ●東洋(だいすきクラブ)
 シングル ◯とーあ 対 ●きょろ
 6thGS  ●きむりん 対 ◯Yana.
 トリプル ◯がちゃゲル 対 ●ミミガー

●東洋(だいすきクラブ) 対 ◯立命館BKC
 シングル ●きょろ 対 ◯しょーしょー
 6thGS  ●マト 対 ◯わたがし
 トリプル ◯かつめし♪♪ 対 ●アマハラ

【第2節】
●青山(APS) 対 ○大阪(オーキ堂)
 シングル ●かっちん 対 ○たそがれ
 6thGS  ●あらーき 対 ○エノキ
 トリプル ○YK 対 ●ナオト

○岩手県立(IPU) 対 ●岩手(がんぽけ)
 シングル ○ぎし 対 ●わこう
 6thGS  ●オカザキ 対 ○ジョン
 トリプル ○空白 対 ●チカ

○中央 対 ●立命館BKC
 シングル ○とーあ 対 ●さんか
 6thGS  ○きむりん 対 ●ZAKI
 トリプル ●凛 対 ○せき

【第3節】
​◯青山(APS) 対 ●岩手(がんぽけ)
 ​シングル ◯かっちん 対 ●シーナ
​ 6thGS ◯あらーき 対 ●ジョン​
 トリプル ◯YK 対 ●チカ

●岩手県立(IPU) 対 ◯立命館BKC
 シングル ●ぎし 対 ◯りいむ​
 6thGS ●オカザキ 対 ◯ZAKI​
 トリプル ◯空白 対 ●アマハラ

​◯大阪(オーキ堂) 対 ●東洋(だいすきクラブ)
 シングル ◯たそがれ 対 ●きょろ​
 6thGS ●レクラト 対 ◯Yana.​
 トリプル ◯なおと 対 ●BCAD

●岩手(がんぽけ) 対 ◯中央
 シングル ●ポン 対 ◯REC​
 6thGS ●ジョン 対 ◯きむりん​
 トリプル ●チカ 対 ◯がちゃゲル

【第4節】​
●青山(APS) 対 ◯中央
 シングル ◯かっちん 対 ●とーあ​
 6thGS ●あらーき 対 ◯きむりん​
 トリプル ●YK 対 ◯凛

◯岩手県立(IPU) 対 ●東洋(だいすきクラブ)
 シングル ●シオナ 対 ◯Yana.​
 6thGS ◯マズラブ 対 ●トマト​
 トリプル ◯空白 対 ●アリア

◯大阪(オーキ堂) 対 ●立命館BKC
 シングル ◯たそがれ 対 ●からあげ​
 6thGS ◯エノキ 対 ●とと​
 トリプル ●なおと  対 ◯せき

最終更新 9/25 ittkn

本選Dリーグ結果記事


最終結果は以下のようになりました。


本戦D 総合

本戦D シングル

本戦D 6thGS

本戦D トリプル


したがって

1位 Saidai Pokemon Laboratory
2位 ポケモン大好きクラブ@日吉

の2団体が決勝トーナメント進出となりました。


続きを読む

プロフィール

全国PCL

Author:全国PCL
全国PCLのBlogへようこそ!
twitter:@Z_PCL
Gmail:z.poke.league[at]gmail
.com

最新記事
カテゴリ
タグ

関東15 北海道東北15 大会規則 決勝トナメ15 中部15 ワイルドカード 関西15 中国九州15 

月別アーカイブ
検索フォーム
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
RSSリンクの表示